ПОДЕЛИТЬСЯ

Уподобление женщин мужчинам или мужчин женщинам представляет собой уподобление в одежде, манерах, речи и поведении. Запрет на уподобление противоположному полу, основан на следующих хадисах:

«Посланник Аллаха проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам» (Бухари, Либас, 62; Абу Давуд, Либас, 28; Тирмизи, Адаб, 24).

«Посланник Аллаха проклял женщин, которые стараются быть похожими на мужчин, и мужчин, которые стараются походить на женщин» (Бухари, Либас, 61).

«Посланник Аллаха проклял мужчин, которые одеваются как женщины, и проклял женщин, которые одеваются как мужчины» (Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 2/325).

Проклятый человек, отдаляется от милости Аллаха Всевышнего и лишается её.

Если человек манерой поведения или стилем одежды намеренно старается уподобиться противоположному полу, то он заслуживает этого проклятия (Навави, Шарху Сахихи Муслим).

От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передаётся следующий хадис: «Пророк (мир ему и благословение) проклял женоподобных мужчин и мужеподобных женщин», далее он сказал: «Выдворите их из ваших домов!» Под женоподобным мужчиной здесь подразумевается тот, кто нарочно мягко и женственно говорит и двигается как женщина (Иршад ас-Сари).

Что касается проклятия за уподобление противоположному полу в манере поведения или манере разговора, то всё это зависит от намерения человека. Проклятыми являются те, кто намерено старается уподобляться противоположному полу. Если у человек с рождения женственный характер и манеры, то в этом случае конечно же проклятие не распространяется на него.

Если же женщина берёт пример с мужчин и хочет получать, как они, знания и передавать их или обладать какими-нибудь полезными навыками, то в этом нет ничего предосудительного.

К сожалению, в современном мире границы между полами становятся все более размытыми. Поэтому сегодня мы постоянно видим мужчин похожих на женщин, и женщин похожих на мужчин, которые даже не подозревают о проклятии, наложенном на них…

В разных странах люди одеваются по-разному, и в некоторых странах традиционные виды мужской и женской одежды могут быть похожими друг на друга, поэтому, когда женщина укрывается в соответствии с нормами Ислама, эта схожесть исчезает сама собой.

Естественным поведением для мужчин и женщин, является сохранение гендерных особенностей, в одежде, поведении, манере разговора и поведении. К несчастью сегодня некоторые люди считают смешение полов и уподобление одного пола другому, современным и модным. Западная мода и средства массовой информации активно поддерживают, продвигают и рекламируют подобное поведение. В такой обстановке предостережения посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) упоминаемые в хадисах, имеют огромное значение. На протяжении пятнадцати веков, эти хадисы, раскрывают для каждого поколения этот вопрос. Слово «муханнас», упоминаемое в хадисах, означает мужчину, который разговаривает, ходит и ведет себя как женщина. Бадруддин аль-Айни сказал: «Муханнас – это мужчины-гомосексуалисты». Что же касается женщин, уподобляющихся мужчинам, то к таким относятся те женщины, которые в манере разговора и манере поведения, стараются быть похожими на мужчин. В соответствии с нашей религией женщины должны жить как женщины, а мужчины, как мужчины. Те же, кто ведет себя противоположным образом, навлекают на себя проклятие посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).