ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители европейских стран и Америки в последние дни стали массово носить медицинские маски и балаклавы – поводом для этого послужило изменение позиции официальной медицины на Западе по вопросу о пользе масок для защиты от коронавируса.
Пока европейцы и американцы привыкают общаться друг с другом, не видя мимики собеседника, некоторые мусульманки в странах, пораженных коронавирусом, вздохнули с облегчением – наконец-то, сограждане перестали бросать на носящих никаб косые взгляды. Теперь те из мусульманок, кто предпочитает закрывать лицо от посторонних, сливаются с толпой, ничем не выделяются и не получают в свой адрес колкостей, не говоря уже об отмене штрафов за никаб в странах Старого Света.
«Теперь никто не бросает на меня грязных взглядов из-за моих перчаток и закрытого лица», – говорит британская мусульманка Афра, цитирует IslamNews со ссылкой на The Conversation. По словам Афры, ее тетя-немусульманка сочла никаб более удобной альтернативой медицинской маске и тоже собирается носить его в период пандемии.
«Сегодня я надела самодельный никаб, и это прекрасно. Из-за всей ситуации я не получаю злобных взглядов», – делится француженка Джамиля. «Я очень нервозный человек, который не любит привлекать к себе внимание. Теперь же лицевые покрывала видны повсюду, и я нашла в себе смелость надеть никаб», – поведала жительница Хорватии Румана.
Стоит отметить, что и российские мусульманки стали публиковать в соцсетях свои фотографии в лицевых покрывалах, которые носят поверх медицинской маски или взамен этого атрибута.