ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСОБЕННОСТИ ОЧИЩЕНИЯ ЖЕНЩИН

Три физиологические особенности женщин:
1. Хайд — менструация.

У женщин по достижении совершеннолетия начинаются менструации. Они повторяются ежемесячно в определенные дни. Обычно менструации бывают до 55 лет, но у некоторых женщин заканчиваются и раньше.
Период менструации у женщин бывает разным. По Шариату минимальным периодом считается — три дня,средним-пять дней, максимальным – десять дней. Не обязательно, чтобы выделения были непрерывными в эти дни, поскольку все равно они считаются днями менструации. Если истечение крови у женщины будет продолжаться четыре дня, после чего прекратится на пятнадцать дней, а потом снова будет продолжаться четыре дня, тогда первые четыре дня будут периодом месячных, следующие пятнад­цать дней — периодом чистоты, отделяющим предыдущие месячные от следующих, а вторые четыре дня — новым периодом месячных. В том случае, когда истечение крови продолжается один день, после чего прекращается на два дня, а потом возобновляется ещё на один день, считает­ся, что месячные продолжались все четыре дня, если им предшествовал период полной чистоты. Если же истечение крови продолжалось два дня, после чего женщина в тече­ние пяти дней оставалась чистой, а потом истечение крови возобновилось ещё на один день, то продолжительность месячных составит все эти восемь дней.
Некоторые действия в эти дни для женщин становятся запрещенными, поэтому необходимо обращать внимание на то, когда начинается и когда заканчивается менструация.
В период менструации запрещается:

1. совершать намаз (однако как указывает аль Баркави в своем послании ,считается желательным, чтобы женщина совершила омовение и посидела в том месте дома, где обычно совершает молитву, столько времени, сколько нужно для совершения намаза, восхваляя Аллаха. Ибн Абидин отмечает, что в одном из сообщений указывается, что за это ей будет записана такая же награда, как и за наилучшую молитву).
2. соблюдать пост;
3. читать Коран; разрешается читать аяты, содержащие слова мольбы, если женщина хочет обратиться к Аллаху с просьбой.
4. держать в руках Коран без изолятора;
5. делать таваф (обхождение вокруг Каабы);
6. заходить в мечеть без крайней необходимости (опасность для жизни);
7. совершать половой акт.
По окончании менструации надо сделать гусуль. Это фард. Пропущенные намазы во время менструации как долг не возмещаются, потому что Всевышний Аллах простил их. А за пропущенные дни поста месяца Рамадан возмещают долг день за день.
2. Нифас — послеродовое очищение.

Послеродовое очищение у женщин называют «нифас». Период нифас начинается с момента рождения ребенка и продолжается максимум сорок дней. Он может длиться и меньше сорока дней: минимальный срок не ограничен. По завершении послеродового очищения женщина совершает гусуль и приступает к выполнению ибады, не дожидаясь истечения сорока дней. Если в течение сорока дней после родов были дни, в которые прекращались выделения, а затем вновь возобновлялись, то эти дни тоже считаются нифасом.
Все действия, которые запрещены во время менструации, запрещены и во время нифаса. Совершить гусуль после нифаса – фард. Пропущенные намазы не возмещаются, а дни поста месяца Рамадан возмещаются.

3. Истихаза — выделение крови по болезни.

Если ежемесячное выделение у женщины длится меньше трех дней, то это считается выделениями по болезни, т.е. простительными. В этом случае необходимо руководствоваться правилами для тех, кто находится в состоянии `узр. (См. главу «Состояние `узр»). Женщина должна продолжать совершать предписанную ибаду (намаз, пост и др.). Если кровь выделялась меньше трех дней, а женщина в ожидании более длительных выделений прекратила совершать ибаду, то ей следует восполнить пропущенное, как долг.
По окончании выделений совершить гусуль является не фардом, а мустахабом (похвальным действием).
Если менструация длится больше десяти дней или нифас — больше чем сорок дней, то по окончании указанного максимального срока (даже если выделения не прекратились), женщина должна сделать гусуль и приступить к совершению намаза. Выделения, продолжающиеся после максимального срока нарушают омовение, подобно кровотечению из носа или другой части тела. Если эти выделения постоянные, то они также считаются простительными (`узр).