ПОДЕЛИТЬСЯ

Очень часто незнающие люди считают, что великий шейх, основатель одного из 4 мазхабов имам аш-Шафии (да будет доволен им Аллах) не любил суфиев. Они цитируют его:«Если человек в начале дня станет суфием, то не наступит и обеденное время, как ты обнаружишь его умалишённым»Однако они забывают, что многие учителя этого выдающегося факиха были в тасаввуфе.

Также, прежде чем приводить эти слова имама Аш-Шафии, необходимо знать в отношении кого они были произнесены и не вырывать их из контекста.

Хафиз Аль-Байхаки (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Поистине, он имел в виду тех, кто вошёл в суфизм и довольствовался лишь названием, но не сутью; тех, кто уклонялся от работы и скидывал свои проблемы на мусульман, не думал о них, не соблюдает их прав, не получает знания и не занимается поклонением – по тому образцу, по которому он описал подобных суфиев в другом источнике: “Не будет суфий суфием, пока не будет сочетать в себе четыре качества: леность, обжорство, сонливость, тягу к излишествам”».

Затем имам Аль-Байхаки пишет: «Воистину, этими словами он порицал тех, кто обладает подобными качествами. Что же касается суфиев, которые чисты в искреннем уповании на Аллаха и в следовании этике Шариата, будь то в поклонении Аллаху или в отношениях с людьми, то говорили, что с такими суфиями он (Шафии) дружил и учился у них».

Также интересна похвала имама Аш-Шафии одному из приверженцев пути тасаввуфа, которого звали Абу Имран. Ибн Аби Хатим пишет в труде «Адабу Шафии ва манакибуху» (стр. 164): «Хусейн, сын Хасана ар-Рази, передал нам от Абдуллаха, сына Хасана ас-Сиджистани, что тот сказал, как услышал, что Исмаил Таян ар-Рази говорил: “Я пришёл в Мекку и встретился с Шафии. Он спросил меня: «Ты знаешь Мусу Ар-Рази? С востока к нам ещё не приходил человек, более страстно желающий познать книгу Аллаха, чем он». Я ответил: «О Абу Абдуллах! Опиши мне его”». Он продолжил: «Это был взрослый мужчина, который пришёл из местности Ар-Рай», и описал мне его. По его описанию я узнал суфия Абу Имрана. Я сказал: «Я знаю его, это суфий Абу Имран». Он ответил: «Да, это он. Держись его, и ты спасёшься»”».

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat