ПОДЕЛИТЬСЯ

О правилах отхода ко сну

Всевышний Аллах сказал:
اللّٰهُ يَتَوَفَّى الْأَنفُسَ حِينَ مَوْتِهَا وَالَّتِي لَمْ تَمُتْ فِي مَنَامِهَا فَيُمْسِكُ الَّتِي
قَضَى عَلَيْهَا الْمَوْتَ وَيُرْسِلُ الْأُخْرَى إِلَى أَجَلٍ مُسَمًّى إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ
لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ
«Аллах приемлет души в момент их смерти, а души тех, в ком смерть не наступила, во время сна Он (держит у Себя), и души тех, кому он смерть назначил, Он оставляет у себя. Другие же отправляет (к их телам на землю) до срока, названного (Им). Поистине здесь кроются знамения для тех, кто разумеет» Аз-Зумар, 42
Поэтому в сборниках Бухари и Муслима в хадисе от Бараа бин ‘Азиба говорится, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если отходишь ко сну, прими омовение, затем ляг на правый бок, и скажи: «О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело свое, и обратил к Тебе лицо свое и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего Пророка, которого Ты послал» «Аллахумма, аслямту нафси иляйка, ва фаввадту амри иляйка, ва ваджахту ваджхи иляйка, ва альджату захри иляйка рагбатан ва рахбатан иляйка. Ля мальджа ва ля манджа минкя илля иляйка, амянту би Китабикя лязи анзальта ва набийикя лязи арсальта». И старайся после этого не говорить, ибо если ночью ты умрешь, то умрешь в присущем тебе от рождения состоянии (в Исламе)».
Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) всегда наставлял выбирать подходящее время и позу при отходе ко сну. Он запретил спать утром (на рассвете) – в наиболее благоприятное для человеческой активности и жизнедеятельности время. Также запрещал спать на закате дня, так как это негативно сказывается на разуме человека. Всегда, однако, спал и наставлял других вздремнуть в послеполуденное время. Запрещал спать лицом вниз, т.е. на животе, как говорится в хадисе от Абу Умамы: «Как-то Пророк проходил в мечети мимо спящего на животе (лицом вниз). Он разбудил его, толкая ногой, со словами: «Вставай, так спят обитатели ада!»
Отходя ко сну, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ложился щекой на руку и говорил: «С Именем Твоим, Аллах, я умру и с ним оживу» «Бисмикя Аллахумма амуту ва ахйа». Проснувшись же, говорил: «Хвала Аллаху, воскресившему нас после умерщвления, и к Нему возврат!» «Альхамду лиЛляхи лязи ахйана мин багди ма аматана, ва иляйхи нушур».
Также передается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Каждую ночь на голове спящего шайтан вяжет три узла. Ударяя по каждому, говорит: «У тебя (впереди) длинная ночь, лежи (спи)!» Если, проснувшись, человек вспомнит Аллаха, развязывается узел. Если встал и принял омовение, развязывается узел второй. Если же встанет и помолится, развяжутся все (узлы). И встанет (начнет утро) тогда он бодрым и активным. Если же нет — начнет его в дурном расположении духа, ленивым».