ПОДЕЛИТЬСЯ
О чем Всевышний запретил просить у Себя?
О чем Всевышний запретил просить у Себя?

Повествуется, что однажды Иблис встретился с пророком Мусой (мир ему) и сказал ему: — О, Муса! Всевышний избрал тебя Своим пророком и собеседником. Меня тоже Он сотворил, но я совершил грех и стал непокорным. Я хочу покаяться перед своим Господом, пусть Он простит меня и примет мое покаяние. Досточтимый Муса (мир ему) попросил:

— Йа Рабби! Прими же покаяние Иблиса! Аллах Всевышний велел:

— Пусть он пойдет к могиле Адама и совершит перед ним земной поклон. Я тотчас приму его покаяние. Но Иблис отказался совершить сажда, сказав:

— Я не поклонился Адаму, когда он еще был жив, а теперь что же, я стану совершать земной поклон перед ним мертвым? Согласно преданию, Аллах говорил:

— О, Муса! Хочешь ли ты, чтобы Мое благословение было близко к тебе? Если хочешь, то Я стану ближе, чем слова к языку и зрачок к глазному белку.

— Йа Рабби! Конечно хочу, — ответил Муса.

— Тогда воздавай больше салаватов Мухаммаду Мустафе, — велел ему Всевышний. А еще пророк Муса (мир ему) говорил:

— Аллах мой! Если Ты близок ко мне, то я стану тихо молиться. Если Ты далек от меня, то я стану громко взывать к Тебе. Всевышний на это ответил: — Кто приблизится ко Мне, поминая Меня, Я буду вместе с ним. Я привязан к тем, кто поклоняется Мне. Кто любит Меня, того и Я полюблю. Если Мой раб станет искать Меня, то Я его обязательно найду.

Как сказано в «Рисале-и Кушайри», пророк Муса говорил:

— Господь мой! Ты сотворил Адама рукой Своего могущества и даровал ему много разных чудес. В чем же выражалась его благодарность?

— Обо всем он узнавал от Меня, — ответил Всевышний.

— Йа Рабби! Научи меня такому деянию, совершив которое, я удостоюсь Твоего довольства. Аллах Всевышний сказал:

— О, Муса! Мое довольство — это и твое довольство тоже. Если ты будешь доволен Моим решением, то и Я буду доволен тобой. А еще Аллах велел:

— О, Муса! Когда встретишь бедных дервишей, научи их знаниям. Зря ты учишь богатых, ведь учить их и не учить бедных — это все равно, что закопать знания в землю. Всевышний также говорил:

— О, Муса! Сделать ли в Судный день твои добрые дела более весомыми? — Конечно, я этого хочу, — ответил Муса.

— Если так, то навещай больных, прояви заботу о них. Помогай дервишам избавляться от вшей и грязи. После этого Муса каждый месяц навещал больных, заботился об их здоровье, а также помогал чистить кафтаны странствующих дервишей. Малик ибн Динар передает: — Аллах Всевышний велел пророку Мусе:

«О, Муса! Сделай себе железные сандалии, возьми в руки свой посох и путешествуй по земле до тех пор, пока твои сандалии не износятся. Понаблюдай за Моими знамениями, обогащайся Моими знаниями». Месаиб в комментариях к своей книге повествует следующее. Пророк Муса однажды спросил:

— Йа Рабби! Какое расстояние между Аршем и Курси? — В десять тысяч раз больше расстояния между Западом и Востоком, — ответил Аллах. Досточтимый Муса говорил:

— Йа Рабби! Ты даровал мне Таурат, беседовал со мной. Но я боюсь четырех вещей и надеюсь на одну. — Что это за вещи, Муса? — спросил Всевышний.

— Йа Рабби! Я боюсь нищеты, предсмертных мучений, ужасов Судного дня и мучений в могиле. А надеюсь я на чистую любовь, которую Ты мне даровал. После этого Аллах соизволил сказать:

— О, Муса! Если ты боишься нищеты, то молись в утренние часы, совершай духа-намаз! И ты избежишь нищеты. Если ты боишься предсмертных мучений, то читай дополнительную молитву после вечернего намаза. Чтобы защитить себя от мучений в могиле, читай ночью намаз в четыре ракаата. Ты избавишься от страха перед ужасами Судного дня, если будешь поститься в месяц Раджаб.

— О, Муса! Если ты сумеешь сберечь три вещи, то Я дарую тебе другие три вещи:

  1. Если убережешь свой язык от лжи и сплетен, Я дарую тебе Рай.
  2. Если ты отдалишься от дурных приятелей, Я дам тебе в спутники лучших друзей.
  3. Если ты убережешь свой желудок от всего запретного и сомнительного, Я дарую тебе мудрость. — О, Муса! Не проси от Меня четыре вещи, которых Я не давал никому до тебя и тебе не отдам:

 

  1. Не проси у Меня такого богатства, чтобы ни в чем не нуждаться. Ты видишь, что все сотворенные нуждаются во Мне.
  2. Не проси у Меня сокровенных знаний. Никто их не может знать, кроме Меня. Только если Я сам сообщу их тебе.
  3. Не проси Меня прекратить распространение в народе разных слухов о тебе. Я тот, кто сотворил их и дает им пропитание. Я оживляю и умерщвляю. Я отправлю их в Рай или в Ад. И несмотря на это, они не говорят правды обо Мне. И все же, Я не стал отрезать им языки. Из-за тебя тоже не стану.
  4. Не проси у Меня остаться в этом мире навечно. Вечен только Я, а все сотворенные тленны. Из книги «Анваруль-ашикын»