ПОДЕЛИТЬСЯ

МРО «Община мусульман Рисалят» совместно с Московским исламским колледжем теологии и права при содействии Духовное управление мусульман Российской Федерации проводит КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ для имам-хатыбов, учеников высших и средних религиозных учебных заведений, а также сотрудников духовно- образовательных организаций и религиозных организаций.

В программе курсов будет прочитан комплекс лекций с общей темой: «Методика изучения дисциплины Хадисоведение».

Курсы повышения квалификации очень важны для современной российской уммы. Люди восстанавливают утерянное знание и узнают много нового. Высококвалифицированные педагоги рассматривают различные аспекты шариатских наук и преподносят это в доступной для каждого форме.

Данные курсы во многом предназначены для имамов. Очень значима в наше время роль имама. Имам — голос духовности и нравственности. Он проповедует людям истину, побуждает делать добро и удерживает от зла.

«Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, вы обязательно должны побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, а иначе Аллах не замедлит подвергнуть вас Своему наказанию, и потом станете вы взывать к Нему, но не получите ответа!”» (Ахмад, Тирмизи).

 

Мы рады, что Духовное управление Российской федерации очень часто проводит такие полезные образовательные курсы. Это эффективная тенденция по развитию религиозного образование в нашей стране. Также подобные мероприятия способствуют возрождению исламских наук.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если Аллах хочет одарить кого-то особым благом, то одаривает его пониманием (знанием) религии» (Бухари, Муслимом).

9 февраля на нашей образовательной платформе прошли две лекции.

1 лекция. Анвар хазрат Салеев, председатель Общины мусульман Рисалят, преподаватель Московского исламского колледжа теологии и права. Основные предметы: Акыды, Хадисоведение, Сравнительное религиоведение, История ислама. Тема: Сунна как источник толкования Корана.

Для правильного понимания   аятов Священного писания необходимо изучать и следовать правильному толкованию Корана. Ведь несмотря на то, что все   секты и течения верят в один единственный Коран,  их отличает разное толкование  коранических аятов. Но толкование Корана является предельно ответственным делом, ибо толкователь претендует на разъяснение слов Самого Всевышнего Аллаха, и, тем самым, он говорит от Его имени.

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) говорил:
“Как я могу ходить по земле и под небом, если я скажу в толковании Корана то, чего я не знаю?!”

Сунна является второй частью откровения, ниспосланного пророку Мухаммаду, (да благословит его Аллах и приветствует). Она несет в себе разъяснение того, что ниспослано в Коране, и необходима для его правильного понимания.

Всевышний Аллах сказал (смысл): “А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано”(16:44).

Поэтому каждый  нуждается в знании того, как Пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует), понимал небесное откровение и комментировал его.

2 лекция. Фарид устаз Гараев, преподаватель Московского исламского университета, преподаватель Московского исламского колледжа теологии и права. Основной предмет: Арабская филология.Тема: Роль знания арабского языка в изучении хадисоведения.