ПОДЕЛИТЬСЯ

Ответственность за распространение истины, ниспосланной людям Господом, лежит на каждом мусульманине. Из этого следует, что прежде всех мирских дел мусульманин должен изучать свою религию и овладеть пониманием приказов Всевышнего.

Когда человек разбирается в своей религии и понимает её, он начинает жить по законам религии Аллаха, соблюдая каноны и не преступая запреты. Если мусульманин понял какой-то вопрос, то ему за осознание смысла Божественного указания пишется награда (за сам факт получения знания). Если верующий потом и действует в соответствии с приобретённым знанием – то снова получает награду, теперь за свой поступок. Если доводит это знание до других – то получает награду ещё и за призыв.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Приобретение знания является обязанностью каждого мусульманина!» (Ибн Маджа, Табарани, Байхакъи, Ибн ‘Ади).

Аллах говорит: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь…» (3:103).

Как можно держаться за Коран крепко, не понимая и не изучая его? Это – невозможно! Крепко держатся за Коран лишь те, кто изучают его и действуют в соответствии с ним. в каждом деле – это правильное понимание. Без знания человек будет совершать очень много ошибок. Поэтому, чтобы получить довольство Аллаха, необходимо изучать Ислам.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, кто вышел в путь для поиска знаний, находится на пути Аллаха, пока не вернется» (Тирмизи 2647).

В этом хадисе не обязательно подразумевается путь в прямом смысле слова. Даже если вы будете серьезно относиться к поиску знаний, находясь при этом у себя дома – вы иншалЛах тоже получите награду, упоминаемую в данном хадисе.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Ноги раба Аллаха в Судный День не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о пяти вещах: о его жизни, как он ее провел; о его молодости, как он ее использовал; о его имуществе, как он его приобрёл и на что тратил; и что он делал из того, что он знал!» (Тирмизи 2416, 2417, Абу Я’ля 2/254, аль-Байхакъи 2/286).

Братья, подумайте, как мы будем отвечать на вопрос о том, на что мы потратили наше время?

Пока есть шанс – нужно учиться. Это является нашей обязанностью. Каждый человек, считающий себя муслимом, обязан стремиться получать знания.

Али ибн Абу Талиб сказал: «Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине — это религия!» (аль-Хатыб в «аль-Кифая» 121).

 

Ибн ‘Умар говорил: «Религия твоя! Религия твоя! Поистине — она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!» (аль-Хатыб в «аль-Кифая» 122).

Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: «Поистине, эти знания — религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию» (Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92).

Эти высказывания направлены на предостережение людей от ложного понимания религии, которое может появиться, если учиться у людей незнающих и мунафиков (лицемеров). Необходимо проверять достоверность получаемой информации, искать доказательства. Не нужно пополнять свой багаж знаний у того, кто говорит без далилей. Ведь недостоверная информация создаёт лишь лишний вес, в котором нет абсолютно никакой пользы. Не учитесь у тех, кто не ссылается на Коран и хадисы! Подходите ответственно к предписаниям Аллаха и тогда обретёте благо в обоих мирах.

Распространение знаний – это важнейший фактор для расцвета истины в обществе. Открывать людям правду можно разными способами. Например, своим благочестивым поведением: помогать бедным, уважать пожилых людей, проявлять любовь к людям, быть позитивным и открытым человеком. Подобные качества должны быть присущи мусульманину, ведь только в таком случае люди захотят слушать его проповеди.

Ислам – это религия, проповедующая добро и любовь. Человек, приверженец ислама, обязан быть мягким и чутким к другим людям, должен заботиться не только о себе и о своей семье, но и обо всем обществе в целом. Понять и принять цель ислама можно только если будешь изучать эту религию, через получение знаний Господь откроет сердце человеку, возвысит его духовную степень и сделает его милостивым и сострадающим.