ПОДЕЛИТЬСЯ

Мигранты — это люди, которые по какой-то причине приезжают в другую страну на постоянное место жительства или на длительное время. Мигранты — это будущие граждане. Чтобы избежать ксенофобии и конфликтов на религиозной или национальной почве, необходимо работать с мигрантами. Помогать им. Защищать их права. Ведь мигрант в первую очередь — это человек. Такой же как и мы. Он имеет право жить там, где захочет, если соблюдает законы той страны, в которой он проживает. Однако некоторые люди, чей порог гнева очень высок, не признают «других» людей. Они боятся нового. Такие люди скидывают все свои проблемы на людей, которые им не нравятся. И «козлом отпущения» для таких людей становятся безобидные мигранты.

Также плохое мнение о мигрантах появляется, когда люди начинают распространять мифы о переселенцах, несоответствующие действительности и наполненные клеветой.

Сейчас мы развеем несколько мифов. Бытует мнение, что мигранты забирают у коренного населения рабочие места. Как часто мы слышим слова: «Куда ни посмотри, везде работают «понаехавшие»». Однако безработица не связана с мигрантами, ведь по статистике, даже когда мигранты покидают Россию, рост безработицы всё равно высок.

Существует миф, что мигранты совершают большинство преступлений в стране. Но, опять же, взгляд на статистику легко развенчивает этот миф:мигранты совершают 3,5% всех раскрытых преступлений в России. Опять же, есть люди, которые боятся создания «гетто» мигрантами. В России нет «гетто», так как нет мест в городах, где селятся представители одного социального статуса или национальности, создающих свою собственную инфраструктуру. Стоит учитывать, что мигранты также никак не угрожают национальной культуре, ведь культура имеет свойство расширяться и включать в себя много нового, что способствует ее обогащению. Россия — многонациональное государство, в связи с этим каждый этнос вносит свой вклад в общую многообразную российскую культуру.

Некоторые верят, что мигранты привозят с собой разные страшные болезни, например ВИЧ или туберкулёз. Данное утверждение также является еще одной выдумкой. В России уровень распространения ВИЧ в 6 раз больше, чем, например, в Кыргызстане или Таджикистане. Риск возникает лишь тогда, когда начальство, нанимающее мигрантов, не может или не хочет предоставить своим рабочим достойные условия для работы, что вызывает предпосылки для распространения инфекций.

Мусульмане и вообще все люди должны помогать друг другу. Научитесь ставить себя на место другого человека. Воспитывайте свою эмпатию. Любите друг друга и помогайте друг другу, и Всевышний, если на то будет Его воля, одарит вас СВоей Великой Милостью.

В нашей общине по адресу Огородный проезд дом 5 строение 4 проходит сбор одежды б/у, которая будет раздаваться нуждающимся семьям. Кто хочет помочь свои братьям и сёстрам, звоните по телефону:
8-925-123-62-33 

Одежда принимается с понедельника по воскресенье с 10:00 до 16:00 по предварительной записи по телефону, указанному выше.