ПОДЕЛИТЬСЯ

Австралийские медработники поделились своими переживаниями в этот непростой Рамадан, совпавший с разгаром пандемии опасного вируса.
Мусульманка Даянг Искандар, ординатор-педиатр из больницы Уэсли в Брисбене, столкнулась с необходимостью работать не по своей специализации из-за эпидемии. Носящая хиджаб и постящаяся мусульманка, будучи детским врачом и многодетной матерью, вынуждена заниматься лечением взрослых пациентов с подозрением на COVID-19 и работать в реанимационном отделении. «[У меня только один страх] – мысль о том, что я не смогу вернуться к семье, если подвергнусь воздействию коронавируса на работе», – говорит Даянг. Медбрат в государственной больнице Мельбурна Ришад Абмар считает, что его работа и духовная суть поста весьма близки между собой, передает IslamNews со ссылкой на ABC.
В этом году медбрат-мусульманин впервые совмещает работу с постом. «Если вы задумаетесь об уходе за больными и о посте, цели того и другого очень схожи», – говорит Ришад.
«К работе по уходу за больными нужно подходить с состраданием, а ведь именно такая суть у поста – развить в себе сострадание». По словам доктора Искандар, однажды ее вызвали в реанимацию незадолго до утреннего намаза, когда было время трапезы перед постом, сухура. По возвращении с вызова врача-мусульманку ждал чай с тостами – медсестры-немусульманки с пониманием отнеслись к посту доктора в Рамадан.