ПОДЕЛИТЬСЯ

Усман ибн Аффан (да будет доволен им Аллах) — третий праведный халиф. Великий сподвижник родился через год после событий, описываемых в суре «Филь». Он был двоюродным племянником Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

Усман ибн Аффан принял Ислам в 30 лет, почти сразу после получения пророческой миссии Посланником Аллаха Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего). Усман (да будет доволен им Аллах) был среди первых переселенцев в Эфиопию.

Усман ибн аффан участвовал во всех сражениях, произошедших при жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), кроме битвы при Бадре, так как он остался ухаживать за своей женой, которая была дочерью Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Усман был щедрым и мудрым человеком, при его правлении был организован военно-морской флот. Также при нём были сделаны 4 копии Священного Корана, которые развезли по разным сторонам Халифата.

Усман ибн Аффан (да будет доволен им Аллах) считается обладателем двух сияний, потому что был женат на двух дочерях Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Пророк говорил, что если бы у него была ещё одна дочь, он бы отдал её в жены Усману ибн Аффану (да будет доволен им Аллах).

Передает Абдуллах ибн Умар ибн Абан аль-Джуфи: «Мой дядя со стороны матери как-то спросил меня: «Знаешь ли ты, почему Усмана (да будет доволен им Аллах) прозвали Обладателем двух сияний?». Я ответил: «Нет, не знаю». Он сказал: «Потому что со времен Адама (мир Ему) и до скончания времен не было и не будет другого человека, женившегося на двух дочерях Пророка (мир Ему и благословение Аллаха). Поэтому его и назвали Обладателем двух сияний».

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat