ПОДЕЛИТЬСЯ

Абу Амр Увайс ибн Амир аль-Карани аль-Муради был родом из Йемена. Жил он в одно время с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Увайс (да будет доволен им Аллах) мечтал увидеть Пророка, но так с ним и не встретился в этой жизни. Причиной этому была его любовь к своей матери, которая болела, и за которой он, как верный сын и настоящий верующий, ухаживал, проявляя великое усердие.

Тем не менее Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего) Всевышний дал знание об Увайсе. Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) рассказывал, как однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «К вам придет некий человек из Йемена, которого зовут Увайс. В Йемене у него нет никого, кроме матери. Он болел проказой, но по воле Всевышнего выздоровел. При этом на его теле остался след от этой болезни – белое пятно в форме динара. Если кто-нибудь из вас встретится с ним, попросите его сделать вам ду‘а, чтобы Аллах простил ваши грехи». Также в хадисе, переданном от  ‘Умара (да будет доволен им Аллах), говорится: «Человек по имени Увайс – самый лучший из таби‘инов. Из близких у него – только мать, а на теле его – белое пятно от проказы. Попросите его сделать вам ду’а, чтобы Аллах простил ваши грехи». (Имам Навави. «Шарх-уль-Муслим». Том 16. Стр. 95).

Эти слова Посланника Аллаха являются проявлением пророческого чуда (муаджиза), ведь Пророк никогда не видел Увайса аль-Карани.

Уже при правлении Умара ибн аль-Хаттаба, второго праведного халифа, Увайс прибыл в столицу халифата с войском из Йемена. Умар узнал о прибытии йеменских воинов и спросил, есть ли среди них человек по имени Увайс из племени Каран. Так Увайс познакомился с Умаром ибн аль-Хаттабом. Праведный халиф попросил йеменского аскета совершить за него дуа, о котором говорится в предании Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Праведность Увайса.

Аш-Ша’би передаёт, что некий человек приходил мимо Увайса аль-Карани и спросил:

«Как ты проснулся?»

Он ответил: «Я проснулся восхваляющим Аллаха».

Затем тот спросил его: «Как проходит твоё время?»

Увайс ответил: «Как может проходить время человека, который утром не ждёт, что доживёт до вечера, а вечером не ждёт, что доживёт до утра, и которого ожидает либо Рай, либо Ад? Брат мой, поминание смерти не оставляет верующему места для радости, осознание обязанностей в отношении Аллаха не оставляет ему ни золота, ни серебра, а выполнение повелений Аллаха не оставило ему друзей».

Был ли Увайс на самом деле?

Некоторые ученые, в том числе и имам Муслим сомневались в существовании Увайса аль-Карани, считая его мифической личностью. О Увайсе известно очень мало достоверной информации. Однако наличие в «Сахихе» Муслима хадисов об Увайсе не даёт развиваться неуверенности в реальности такой исторической личности как Увайс из племени Каран (да будет доволен им Аллах). Он передавал некоторые изречения Умара ибн Аль-Хаттаба и слова Али ибн Абу Талиба.

Покинул этот мир Увайс тоже неизвестно где. Кто-то говорит, что он погиб в Азербайджане. Ибн Батута считает, что он был убит в битве при Сиффине, где столкнулись войска Али (да будет доволен им Аллах) и Муавии (да будет доволен им Аллах).

Его могилы есть в разных местах, например в Узбекистане, Таджикистане и Сирии. Мы не знаем, какая из них настоящая.

Увайс аль Карани входит в Золотую цепочку сильсиля в учении тасаввуфа.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat