ПОДЕЛИТЬСЯ
Хутбы от Посланника Аллаха
Хутбы от Посланника Аллаха

Всевышний Аллах повелевает:
«Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон»[1].
Это говорит о том, что единственное, что может дать человечеству спокойствие, справедливость, благоденствие, права и свободы – это Ислам. А значит каждый, кто говорит что он мусульманин, не отвлекаясь на разного рода учения и течения, выдуманные человеком, должен устремиться к Исламу.
А теперь, раскрыв слух и сердца, со всем вниманием прислушайтесь к этим словам. Слово предоставляется совершеннейшему человеку всех времен и народов, единственному спасителю человечества пророку Мухаммаду Мустафе (саллаллаху алейхи ва саллям). Посланный милостью мирам, Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) указал человечеству самый верный путь и дал людям самые верные наставления. Ни одна система, мысль, личность и даже общество еще не давали человеку таких прав и свобод, какие дал он. История еще не знала таких великолепных хутб, какие произносил он. Умея воплотить в жизнь то, к чему сам призывал, и, выражая словами то, что пережил сам, Досточтимый Посланник (саллаллаху алейхи ва саллям) произнес своими благословенными устами эти подобные потоку света слова:
«О люди, покайтесь Аллаху, прежде чем вас настигнет смерть. Творите благое, пока не упущена возможность. Давайте милостыню тайно и явно, поминайте Аллаха часто, приближаясь к Господу вашему. Если вы будете делать так, Он даст пропитание, а вы найдете помощь и обретете то, что успели потерять.
Знайте, что с этого самого года, этого самого месяца и до самого Судного Дня Всевышний Аллах сделал пятницу для вас фардом. Пусть будут безуспешными дела тех, кто, находясь под началом имама, способного проводить пятничные хутбы и возглавлять пятничные намазы, будь он праведником или тираном, пренебрегают этим фардом или считают его незначительным. И тщетными будут их молитвы, паломничества, посты, закяты и прочие поклонения, пока они не покаются. Аллах принимает покаяния кающихся»[2].
«О люди, готовьтесь к будущей жизни вашей заранее, ведь каждый из вас непременно умрет и оставит паству свою без пастуха. А после этого услышит от Аллаха такое слово: «Разве не приходил к тебе от Меня увещеватель и не доводил до тебя Мои повеления? Разве Я не наделил тебя имуществом и богатством, не наделил тебя нескончаемыми благами Своими и не давал тебе возможность совершать при жизни благое?»
Каждый, услышавший такие слова, станет оглядываться направо и налево, станет глядеть назад и вперед, но не увидит ничего, кроме геенны огненной. Поэтому пусть тот, у кого есть хотя бы четвертинка финика, отдаст ее как милостыню, спасая себя таким образом от огня ада. Если же у кого-то нет такой возможности, пусть совершает добро благими словами. Ведь каждое благо вернется к хозяину своему в десяти- и даже семистакратном размере. Пусть же прибудут с вами приветствия и благословения Аллаха!»[3]
Нет сомнения в том, что книга Аллаха – это наилучшее и превосходнейшее из слов. Любите же Аллаха всем сердцем. Не отвращайтесь от слов Аллаха и поминания Его. Пусть ваши души никогда не раздражает Слово Аллаха, потому что слова Аллаха указывают на лучшие из деяний, повествуют о жизни лучших из рабов – пророков, учат различению дозволенного и запретного. «Поэтому поклоняйтесь Одному лишь Аллаху и не придавайте Ему равным никого. Страшитесь Его, совершайте благое и пусть слова ваши не расходятся с деяниями вашими. Любя, обращайтесь друг к другу словами Аллаха. Знайте, что Аллах не любит тех, кто не держит своих обещаний и наказывает их страшным наказанием. Пусть же пребудут с вами приветствия и благословения Аллаха!»[4]
«О люди, знайте, что Всевышний Аллах запрещает вам отныне следовать вашему старому обычаю, по которому вы хвалитесь своими отцами. Знайте, что все люди потомки Адама, а Адам был сотворен из земли. Люди же бывают двух категорий: благие перед Аллахом, праведные и богобоязненные, и нечестивые и падшие люди. Об этом в Священном Коране говорится следующее:
«О люди! Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга, ибо самый уважаемый Аллахом среди вас – наиболее благочестивый. Воистину, Аллах – знающий, сведущий»[5].
«О люди, вам, несомненно, предоставляется время и возможность, чтобы расчитаться и объясниться с теми, кому вы должны и обязаны. Но каждый из вас с каждым мигом приближается к могиле, ведь все мы видим, что каждый день и каждая ночь неумолимо отъедают от края жизни и воплощают в жизнь обещанное»[6].
«Когда над вами, словно грозовые тучи, нависнет совершенное вами же зло, чтобы найти путь истинный, обратитесь к Корану, так как Коран – это заступник и свидетель, заступничество и свидетельство которого принимаются. Тот, кто возьмет для себя путеводителем Коран, того он приведет в рай. Тот, кто отвернется от него, того он приведет в ад. Священный Коран – это явное доказательство, указывающее путь к счастью и благополучию. Тот, кто судит в соответствии со сказанным в нем, судит по справедливости, действующий в соответствии с ним, заслужит величайших наград»[7].
«Знайте, что мирская жизнь, отвернувшись, уходит от вас прочь. А ахират без остановки движется к вам навстречу. Знайте, что сегодня вы находитесь там, где нет расчета, но есть деяния. Завтра же вы окажетесь там, где не будет деяний, но будет расчет. Всевышний Аллах одаривает благами как нечестивых рабов Своих, так и богобоязненных из них, однако вечными благами Он одарит лишь любимых рабов Своих»[8].
«Довел ли я до вас?»
Довел, о Посланник Аллаха!

[1] Али Имран, 3/85.

[2] Ибн Маджа: 172; Таджрид Ас-Сарих том 3: 47

[3] Исламская Энциклопедия раздел Хутба том 5/1: 260; Ахмад Дж.Паша Кысас Анбия том 1: 124-125

[4] Ахмад Дж.Паша «Кысас Анбия» том 1: 125

[5] Аль-Худжурат, 49/13.

[6] Кянз Аль-Гуммаль том 1: 218.

[7] М.Ш.Арваси «Хутбы и Сохбеты от нашего Пророка»: 45.

[8] М.Ш.Арваси «Хутбы и Сохбеты от нашего Пророка»: 199.