ПОДЕЛИТЬСЯ

Религия Ислам выступает против раздоров и военных потрясений. Мусульманин должен вести себя праведно и поддерживать справедливость в своей стране. Каждый из нас хочет жить и развиваться в таком обществе, где его не преследуют, не притесняют, где у всех равные права и где царит настоящая справедливость. Мусульмане поддерживают прогресс. Изменения должны быть, мы не стоим на месте, жизнь идёт, и время течёт, но не нужно представлять перемены как резкое вооруженное восстание. Ведь зло ведёт за собой зло. Если вспоминать прошлые времена, то любая революция – это убийства, несправедливость, деградация, также это разъяренные безумные люди, уничтожающие всё на своём пути, опьянённые дикостью и бесстыдством.  Разве нам это нужно? Разве мы хотим пережить те ужасы, что пришлись на долю наших предков? Лучше двигаться вперёд, но размеренно, пусть это будет не революция, а подготовленная эволюция общества, пусть медленно, но верно, без гражданских войн и междоусобиц.

Абу Хурайра рассказывал, что Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Ты обязан слушаться и повиноваться правителю во всем, что тебе тяжело и легко, нравится тебе это или нет, даже если он присваивает себе то, что принадлежит тебе» (Муслим).

Абу Зарр говорил: «Мой возлюбленный завещал мне повиноваться правителю, даже если им окажется раб с отсеченными конечностями» (Муслим).

Салама ибн Йазид аль-Джу‘фи как-то спросил Посланника Аллаха: «О Пророк Аллаха, если нами будут править люди, которые будут требовать от нас выполнения наших обязательств, но не выполнять свои, то что ты велишь нам делать?» Пророк отвернулся от него. Он повторил свой вопрос два или три раза, и всякий раз Пророк отворачивался от него. Тогда аль-Аш‘ас ибн Кейс потянул Саламу за руку, но тут Пророк сказал: «Слушайтесь и повинуйтесь, ибо они несут свое бремя, а вы свое» (Муслим).

Хузейфа рассказывал, что Пророк сказал: «После меня придут правители, которые не будут руководствоваться моими наставлениями и не будут следовать моим путем. Среди них будут мужи с сердцами дьяволов в человеческом обличии». Я спросил его, как же тогда мне поступать? Он ответил: «Слушайся своего правителя и повинуйся ему, даже если он будет угнетать тебя и присваивать себе твое имущество. Слушайся его и повинуйся ему» (Муслим).

Из этого следует, что повиновение своему правителю – обязанность для мусульманина.

В последнее время большинство переворотов и революций происходит на мусульманском Ближнем Востоке, эти раздоры порождают ужас и кровопролитие. Мусульмане убивают мусульман. А разве им так плохо жилось? Их правители были мусульманами, они читали намаз, признавали Пророка Мухаммада последним Пророком.

Например, Саддам Хусейн обеспечил своему населению уровень жизни в разы выше, чем тот, что был в СССР. Цены на нефтепродукты внутри Ирака при Саддаме Хусейне  были совершенно символическими и не поддавались никакому пересчету в доллары. К примеру, бак 92-го бензина стоил дешевле стакана свежевыжатого сока. Электричество всегда подавалось бесперебойно по всей стране, и его также никто не экономил. В стране действовала широкая программа массового жилищного строительства. Жилье в многоквартирных домах тогда никто не покупал, их, что называется, получали. Качественные и добротные панельные дома возводились в основном силами иностранных фирм. Специалисты-инженеры были из Югославии, СССР, Южной Кореи, Польши. Все образование и здравоохранение в стране было полностью бесплатным. Работали целые госпитали и клиники, где трудились почти исключительно иностранцы. Самое современное оборудование и лекарство — всё было бесплатно. В школах и иных учебных заведениях отсутствовала даже символическая плата за учебники, тетради и пособия. Иракским студентам на руки от СССР выплачивалась стипендия — 94 рубля в месяц, плюс предоставлялось почти бесплатное общежитие. Одновременно с этим шла еще и помощь от Саддама. Она была уже в долларах и варьировалась для разных специальностей. Так студент-иракец в  Политехническом институте, получал дополнительно «от раиса» (раис — по-арабски «глава», «председатель») еще по 300 долларов в месяц.

Или например жизнь в Ливии при Муамаре Каддафи:

ВВП на душу населения — 14 192 $. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций. Пособие по безработице — 730 $. Зарплата медсестры — 1 000 $. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $. Крупные налоги и поборы запрещены. Образование и медицина бесплатные. Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания. За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции. Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств. За подделку лекарств — смертная казнь. Квартирная плата — отсутствует. Плата за электроэнергию для населения отсутствует. Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон». Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные. Риэлторские услуги запрещены. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

Жители этих стран, именно повстанцы, «революционеры», просто-напросто забыли сунну Посланника Аллаха, забыли его наставления, и вот к чему это привело: к нескончаемым войнам, бедности, анархии…

Чтобы создать крепкий мир, необходимо понять, что за мир нельзя сражаться, ведь именно «защита» мира создаёт войну и несправедливость. Мир возможен только после полного отказа от зла. Мир зависит от желания созидать. Созидать можно через красоту, искусство, творчество, но в то же время необходимо быть терпеливым, отказаться от гордости и честолюбия, принять этот мир как подарок Творца, перестать искать ошибки и замечать положительные стороны жизни. Мы на праведном пути Ислама, и наш долг — делать добро, не идти на компромисс со злом, безнравственностью и невежеством.