ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу, 29 декабря, в резиденции МРО «Рисалят» состоялась пятничная проповедь Рината хазрата Фасхудинова, которую он посвятил важности самонаблюдения и самоанализу поступков, мыслей и чувств: «Поспешите с отчетом перед самим собой, пока не предстанете с отчетом перед Всевышним».

Дорогие братья и сестры, позвольте поздравить вас с благословенным днем аль-Джума. Пусть этот особенный День станет причиной укрепления нашей веры и братских уз, станет приливом новых духовных сил и знаний, ярким вектором на жизненном пути, изменяя нас и наших близких к лучшему!

Мы все чаще и чаще констатируем факт быстротечности времени. Дни, недели, месяцы и годы стремительно сменяют друг друга. Подошел к концу и 2017 год. Целый год, состоящий из 365 дней. Вроде бы вчера он начался, но уже безвозвратно уходит в прошлое. Уходит в прошлое вместе с нашими делами, поступками, словами и отношениями. А какими они были в уходящем в 2017?

Современный человек настолько занят и столько у него хлопот, что не остается времени для самоанализа и самоотчета.

Каждому из нас известен день нашего рождения, вплоть до дня, часа и минуты, но не найдется ни одного, кому был бы известен год, месяц, день и час его перехода в мир иной. Может быть 20, 10, 5 лет, а может и меньше… Дай Аллах всем долгой и благодатной жизни. Но рано или поздно, каждый из нас покинет этот бренный мир. Это все должно нас насторожить и заставить задуматься о главном — о своем положении перед Всевышним.

Меняется мир, меняются города, улицы, дома, домашний интерьер, меняется техническое оснащение рабочих мест и квартир, меняется многое, но не меняется сам человек. Он все тот же, с теми же заботами, проблемами, ошибками и грехами.

Одной из ошибок, имеющей непоправимые последствия, является оставление  без внимания своей жизни, поступков и слов — отсутствие самоконтроля, самоанализа и самоотчета.

Всевышний Аллах говорит в хадисе Кудси:

«О сын Адама! Твое тело – для земли, и то, что ты собрал – это для наследников. Наслаждение (от того, что ты собрал) – для других, а отчитаться должен ты, наказание и сожаление для тебя, твои деяния будут тебе другом в могиле: ты отчитай себя, пока ты не будешь отчитан». Также в другом хадисе:

«О сын Адама! Тот человек, у которого разбился корабль и вернулся на доске, будучи окруженным морскими волнами, не подвергся большей беде, чем ты; поэтому отдавай отчет своим грехам и будь осторожным в своих деяниях».

Самоотчет выражается в самонаблюдении, анализе своих поступков, мыслей, чувств. Хорошие дела не помогут человеку, если они были совершенны неискренне, под влиянием мирских амбиций.

Перед тем, как что-то совершить или сказать, человек должен задаваться следующими вопросами:

— Каковы мои мотивы?

— Что заставляет меня так поступать или говорить?

— Насколько я искренен?

— Делаю ли я это чтобы понравиться другим или искренне ради довольства Аллаха?

Такие вопросы позволяют человеку лучше понять себя и быть более сознательным в своей деятельности.

«Не сдвинутся с места ноги раба в Судный день, пока не спросится у него о четырех вещах: о его жизни – как он ее провел, о его молодости – на что он ее потратил, о знаниях – как он их применил, об имуществе – как он его приобрел и на что потратил» (Ат-Тирмизи).

Когда Всевышний Аллах  дает клятву чем-либо, это говорит о значимости данной вещи. Мы приносим клятву только Аллахом, а Аллах дает клятву вещами, которые Он создал, чтобы показать нам важность этих вещей и их ценность перед Аллахом. И Всевышний Аллах клялся порицающей душой:

 «Нет, клянусь Днем Воскресения и клянусь душой порицающей!» (Коран, 75:1—2)

Порицающая душа — это та душа, которая отчитывает себя, она постоянно ругает себя, чтобы исправить свои недостатки. И эта душа имеет такой большой почет и уважение перед Аллахом, что Всевышний поклялся ею.

Когда Ввсевышний Аллах призывает нас не забывать о Судном Дне и готовиться к нему, то это — косвенный призыв к самоотчету. Отчитывайтесь перед тем, как вы уйдете из этой жизни!

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». (59:18)

Умар ибн Хаттаб сказал: «Ведите расчет с самим собой, пока не станут вести расчет с вами (Аллах). Взвешивайте свои поступки, пока они не будут взвешаны вам. Поистине, расчет в Судный День будет для вас легким, если к этому дню вы уже произвели расчет с самим собой».

Умар, да будет доволен им Аллах, написал одному из своих амиров такой совет: «Веди расчет с самим собой сегодня, когда тебе легко, прежде, чем наступит тяжелый расчет (в Судный День). Потому что тот, который ведет расчет с самим собой, останется довольным при тяжелом расчете. А тот, кого ближняя жизнь заставила его забыть о Судном Дне, его страсти повели его, куда хотят. Его конец — это только печаль и скорбь».