ПОДЕЛИТЬСЯ

УСПЕЙТЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВСТРЕЧЕ С РАМАДАНОМ!

До наступления самого благословенного месяца осталось меньше месяца. Рамадан – это время, когда мы — мусульмане можем максимально приблизиться к милости и довольству Всевышнего, а наши дела, поступки и слова предстанут пред Творцом. Следовательно, все благо, которое будет исходить от верующего, принесет ему еще большее вознаграждение, а наказание за плохое увеличивается. Священный Рамадан – это возможность для мусульманина пересмотреть свое отношение к жизни, к мирскому, свои отношения со Всевышним и определить приоритеты. Такую возможность мы не вправе упустить. Этот священный месяц является апогеем поклонения Аллаху, которое проявляется как физически, так и духовно. Перед началом любого важного дела необходима основательная подготовка, так и ко встрече с Рамаданом нужно готовиться заранее. Подготовку к Рамадану многие воспринимают только как подготовку к посту, забывая при этом о других немаловажных аспектах.

1.Намерение. Во-первых, самым главным аспектом в любом действии в исламе является намерение. Наши поступки, в том числе поклонение, оцениваются по нашему намерению. Сообщается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)…».[1]

Перед вступлением в Священный месяц Рамадан убедитесь намериться на искреннее поклонение Всевышнему и правильному проведению этого месяца. Перед наступлением Рамадана нужно настроить сердце на совершение добрых поступков. Чтение Священного Корана, дополнительные намазы, раздача милостыни, поклонение Аллаху в мечети, – вот, чем надо занять себя весь месяц.

2.Покаяние. Рамадан – это точка отсчета и возможность начать заново, искупив свои грехи и прегрешения. В Священном Коране Всевышний Аллах к нам – верующим обращается со следующими словами:

«Верующие! Кайтесь пред Аллахом (Богом, Господом) искреннейшим покаянием».[2]

Покаяние должно быть настолько искренним и правдивым, что человек без произношения слов оказывается в душевной чистоте.

В священный месяц мусульманину стоит вступать чистым от своих грехов. Покаяние является обязательным в любое время, но по причине приближения великого и благословенного месяца еще более важно поторопиться с покаянием в грехах, чтобы с началом благословенного месяца верующий смог полностью погрузиться в поклонение с чистым сердцем и душевным спокойствием.

У имама ‘Али спросили о смысле покаяния, на что он ответил: «В нем (покаянии, правдивом покаянии) шесть составляющих: 1) раскаяние в совершенных ранее грехах; 2) восполнение пропущенных обязательств; 3) возмещение обид и нанесенного другим ущерба; 4) испрашивание прощения у тех, с кем спорил, враждовал; 5) вознамеренность не повторять впредь ошибок и прегрешений; 6) воспитание себя в покорности Всевышнему, как ранее воспитывал себя в грехе [когда человек допустил возникновение какой-либо дурной привычки или греховного качества и позволил им развиться, пройдя определенный путь для того, чтобы эта привычка или качество стали чем-то обычным для него, естественным]».[3]

3.Составление списка дел, которыми необходимо будет заняться в месяц Рамадан. Сюда можно отнести обязательные, добровольные и дополнительные дела. Ведь будет намного легче и проще не забыть и выполнить все, что мы хотим в этот светлый месяц, когда перед нами будет готовый список. Мы должны приучиться к строгому распорядку дня. Это также как ходить в магазин с готовым списком продуктов. Этот список должен касаться каждого аспекта нашей жизни, наших отношений со Всевышним, приобретения знаний и их использования на практике, нашей работы, посещения и приглашения на ифтары родных, близких и друзей, выделению времени и внимания семье, здоровью и самосовершенствованию (нрава, речи, религиозности и т.д.). Когда список будет готов, нам остается приложить к каждому из действий только искренние намерение и ждать начала Рамадана.

4.До начала Рамадана также следует возместить посты, которые/если остались с прошлого рамадана. В хадисе сказано, что Абу Салама сказал: «Я слышал, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «Я была должна посты с прошлого Рамадана, и у меня не было возможности восполнить их, кроме как в Шабан».

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Из ее стремления восполнить пост в Шабан берется то, что нельзя откладывать возмещение поста до начала следующего Рамадана».[4]

5.Дополнительные посты. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил, что лучшим месяцем для поста после Рамадана является пост в месяц Шаабан. Пост в Шаабан является сунной. Всеобъемлющая милость Всевышнего такова, что он сделал ее желательной, чтобы верующий не сразу погружался в сложное воздержание от пищи и питья, а смог приспособить себя к этому еще задолго до наступления Рамадана. Кроме того, перед Рамаданом следует уменьшить количество потребляемой пищи, потому что организму будет очень сложно сразу привыкнуть к резкому уменьшению потребляемой еды. Необходимо уделить внимание к продуктам, богатых витаминами и способствующих укреплению нашего организма.

6.Для того, чтобы извлечь максимальную пользу и вознаграждение в месяц Рамадан, нам следует запастись необходимыми знаниями. Можно изучить статьи, хадисы, книги о Рамадане, прослушать лекции и проповеди на эту тему.

7.Если у кого-то из нас есть долги, то перед Рамаданом лучше их закрыть. Завершить начатые дела, чтобы максимально посвятить предстоящий Рамадан поклонению. Следует завершить дела, которые могут отвлечь нас от актов поклонения.

8.Также стоит подготовить к Рамадану и выполнению своих обязательств свой дом, сделав в нем генеральную уборку.

9.Чтение Корана. Эта Священное писание не должно сходить с наших рук, и перед началом Рамадана мы должны еще больше уделить внимания словам Аллаха. Священный Коран дает нам не только истинные знания, укрепляя нашу веру, но и пробуждает в нас трепетные чувстча перед началом Священного месяца. Ведь не зря, месяц Шаабан был назван месяцем чтецов Корана.

Просим Всевышнего Аллаха даровать нам сил, истинных знаний и веры, чтобы достойно встретить и провести Священный месяц Рамадан! Амин!

 

[1] Аль-Бухари, Муслим, ан-Насайбури.

[2] См. Св. Коран, 66:8.

[3] См.: аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир [Освещающий тафсир]. В 32 т. Да маск: аль-Фикр, 1991. Т. 28. С. 315.

[4]  См. «Фатх-уль-Бари», 4/191.