ПОДЕЛИТЬСЯ

Самая главная цель верующего человека — достижение величайшего блага — довольства Господа.
Главное, что желает видеть Всевышний Творец в поступках богобоязненных — искренность в их выполнении, обращенную только к достижению Его одобрения. Через священные строки повелевается: «Мы ниспослали тебе писание во истине; поклоняйся же Аллаху, очищая пред Ним веру (искренне)!» (Коран, 39:2)
«Скажи: «Мне повелено поклоняться Аллаху, очищая пред Ним веру (искренне)» (Коран, 39:11)
Изгнанный Господом Иблис, как повествует стих Священного писания, сказал:
«Сказал он: «Господи мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им то, что на земле, и собью их всех, кроме рабов Твоих из них, чистых» (Коран, 15:39-40).

Лишенное искренности поклонение переполнено мирскими устремлениями и духовными изъянами. Тайной, очищающей и возвышающей поступки, является ихлас. Деяния, совершенные без искренности, не принесут рабу никакой пользы. Именно к тем, кто выполнял поклонение, не обращая внимание на то, что одним из условий намаза – второго столпа веры после имана, является ихлас, относится суровое предупреждение священного аята: «Горе же молящимся, которые о молитве своей небрегут, которые лицемерят и отказывают в подаянии!» (Коран, 107:4 — 6).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) призывал: «Будь в вере своей искренен! Если будешь поступать так, то для тебя будет достаточным и совершение малого». (Хаким, Мустадрак, IV, 341).

«Всевышний Аллах не посмотрит на ваш внешний вид и богатство! Но посмотрит на ваши сердца и поступки (оценивая ихлас и таква)» (Бирр, 34).