ПОДЕЛИТЬСЯ
Роль пророков в истории человечества
Роль пророков в истории человечества

15 апреля 2017 года в медресе при МРО «Община мусульман «Рисалят» состоялась беседа Рината хазрата Фасхудинова с Рифгатом Равиловичем Абдрафиковым. Рафгат эфенди является ведущим инженером в ООО «Фирма ИНИТ» и уже второй год обучается в нашем медресе.
— Рафгат эфенди, Вы на протяжении двух лет изучаете одну из основных дисциплин нашего медресе «Историю пророков». Поделитесь с нами, какова на Ваш взгляд роль пророков?
— Ринат хазрат, в Священном Коране Всевышний Аллах говоритт:
فَبَعَثَ اللَّهُ النَّبِيِّينَ مُبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ وَأَنزَلَ مَعَهُمُ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ لِيَحْكُمَ بَيْنَ النَّاسِ فِيمَا اخْتَلَفُوا فِيهِ
«И послал Аллах пророков вестниками и увещателями и ниспослал с ними писание с истиной, чтобы рассудить между людьми в том, в чем они разошлись» (Аль-Бакара, 2:213)

لَقَدْ كَانَ فِي قَصَصِهِمْ عِبْرَةٌ لِّأُولِي الْأَلْبَابِ
«В рассказе о них есть поучение для обладающих разумом» (Юсуф, 12:111)
Посланникам, лучшим сынам своего народа, были поручены три основные миссии:
1. читать и проповедовать откровения Всевышнего Господа;
2. заниматься очищением и воспитанием своей души;
3. учить людей священному писанию и мудрости.
Мавляна Джалаледдин Руми (рахматуллахи алейхи) говорит:
«Коран есть воплощение качеств Пророков и пережитых ими состояний».
Одно из качеств Пророков — Таблиг (призыв): в своем призыве пророки в точности передают то, что они получают от Всевышнего Аллаха, ничего не прибавляя к этому от себя и не убавляя. Все Пророки, проповедуя единобожие, проявляли огромное терпение, стойкость и смирение.
Истинное терпение (сабр) проявляли великие Пророки Ислама. Терпение Пророков — пример для нас и великий урок, который преподает нам Всевышний Аллах.
Самыми прекрасными человеческими качествами обладал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), и вся его жизнь для мусульман является образцом великого терпения.
— Спасибо, Рафгат эфенди! Все правильно. Я с Вами полностью согласен. Рафгат эфенди, а насколько важно мусульманину знать историю народов, живших ранее и пророков, ниспосланных к ним?
— Ринат хазрат, необходимость глубокого изучения предписывает Коран, в котором говорится:
أَوَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَيَنظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ
«Разве они не ходили по земле и не видели, каков был конец тех, кто был до них?» (Ар-Рум, 30:9)
Сокровенный смысл коранических сказаний состоит в том, чтобы через поучительные истории, пережитые прежними народами и племенами, предостеречь людей от совершения ошибок и наставить к поклонению Всевышнему Аллаху. Коран на реальных примерах показывает ошибки людей и воздаяние за них, как результат божественной справедливости, или же благие деяния и вознаграждение, как проявление божественной милости. И это, в свою очередь, не только служит уроком и предостережением от совершения подобных ошибок, но и вдохновляет нас на действия, ведущие, в конечном счете, к блаженству в вечном мире.
Еще одним важным знаком того, что Коран придает особое значение сказаниям о прежних народах в наставлении людей на истинный путь, является тот факт, что сказаний так много и они настолько подробны, что по содержанию занимают третью часть священного писания.
Выдающийся русский ученый В.О. Ключевский говорил: «История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание своих уроков».
Примерами наказаний из истории Пророков являются:
при Пророке Нухе (алейхи салям) очистилась потопом земля от неверия…
при Пророке Худе (алейхи салям) ураганы снесли прибежище неверных…
при Пророке Салихе (алейхи салям) землетрясение низвергло дома нечестивых и развратных…
при Пророке Луте (алейхи салям), печальном Пророке Содома и Гоморры, поглощенных землей за свое исключительное бесстыдство и наглость…
при Пророке Мусе (алейхи салям), обладателе чудесного посоха, низвергшим в пучину Красного моря глупого и самонадеянного фараона…
Примером проявления безграничной милости Аллаха является история принятия покаяния народа Пророка Юнуса (алейхи салям) (жителей Ниневии) на грани наказания…

— Ма ша Аллах! Рафгат эфенди, скажите мне пожалуйста, история какого пророка или пророков Вам запомнилась больше всего и почему?
— Ринат хазрат, Историю пророков, которую мы с Вами изучали представляет собой богатейшее наследие. История о Пророках и их народах представляет алмазную россыпь мудростей, способных объяснить и исцелить внутренние болезни и проблемы современного человека. Я сам, начав проповедовать Ислам в своем окружении, на примере Пророков вижу примеры проявления ими огромного терпения, стойкости и смирения.
Жизнь Пророка Идриса – пример того, как благодаря терпению, скромности и искреннему служению Всевышнему любой верующий может достичь очень высоких степеней перед Господом. В Священном Коране говорится:
وَإِسْمَاعِيلَ وَإِدْرِيسَ وَذَا الْكِفْلِ ۖ كُلٌّ مِّنَ الصَّابِرِينَ
«[Вспомни] И Исмаила, и Идриса, и Зулькифла… Все — из терпеливых» (Аль-Анбийа, 21:85)

950 лет Пророк Нух (алейхи салям) вел призыв, терпя мучения и издевательства неверующих. Даже когда Пророка душили, пока он не потерял сознание, он, придя в себя, сказал: «О мой Господь! Прости меня, и мой народ, воистину, они не ведают, что делают!». После этого он вновь продолжил призыв к Единобожию. Нух не боялся людей и, несмотря на все мучения, проявлял терпение. У Нуха есть прекрасное дуа:
رَّبِّ اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِمَن دَخَلَ بَيْتِيَ مُؤْمِنًا وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ
«Господи, прости мне, и моим родителям, и тем, кто вошел в мой дом верующим, и верующим мужчинам и женщинам» (Нух, 71:26)
Пророк Нух (алейхи салям), проявлявший терпение на пути Всевышнего Аллаха, является примером для всех людей.
​Какое терпение надо было иметь Ибрахиму, проявить великую покорность, чтобы решиться принести в жертву своего долгожданного и горячо любимого сына Исмаила от Хаджар (когда ему было уже за 80 лет), и покорность Хаджар, и смирение Исмаила. Ибрахим (алейхи салям) воздев руки, просил Всевышнего Аллаха: «О мой Господь! Дай мне терпение в этот момент и окажи Свою Милость». Исмаил (алейхи салям) также обратился к Господу: «О мой Господь! Даруй мне терпение и выносливость». Ежегодно мусульмане вспоминают эту великую историю в Хадже и в дни праздника Курбан-байрам.
​Терпение Пророка Айюба восхваляется в аятах и с уважением упоминается в хадисах. Так, например, в одном из хадисов сказано: «Пророк Айюб был самый кроткий, терпеливый и подавляющий свой гнев из людей». (Ибн Аби Шайба, Мусаннаф, III, 201). Айюб (алейхи салям) проявил величайшее терпение в тех бедах, которые ниспослал Аллах на его тело, богатство и детей. Его великое терпение и покорность остались в истории как пример для человечества. Восхищают слова Айюба (алейхи салям): «Я стесняюсь просить у Аллаха, пока не сравняются количество трудных дней со счастливыми. Когда Всевышний Аллах дает нам счастливые дни, мы довольны. Почему же нам не терпеть, когда Он посылает нам беды?»
​Человек не должен забывать, что ему следует не только читать дуа, но и самому проявить старание (Пророк Айюб ударил ногой о землю. Марьям: «Притяни к себе ветку финиковой пальмы»).
​История Пророка Юнуса учит быть терпеливым и стойким во время призыва:
فَاصْبِرْ لِحُكْمِ رَبِّكَ
«Так сноси же терпеливо решение Господа своего» (Аль-Калам, 68:48)
​Начиная проповедовать Ислам, понимаешь мудрость наставлений Лукмана: «О мой сын! Объяснить что-то непонимающему человеку труднее, чем сдвинуть камень с места».
​Пророк Закария, распиленный неверующими, получил от Аллаха откровение: «Лучше будет терпеть».

— Рафгат эфенди, Вы очень интересный собеседник. Разрешите мне задать Вам еще один вопрос. Какие уроки для себя Вы извлекли, изучая историю пророков?
— Ринат хазрат, я тоже очень рад нашей встрече. Основными уроками из истории Пророков для меня являются методы таблига – призыва к единобожию:
​- призыв начинать с ближайших родственников ласково, выбирая самые мягкие выражения, а также выбирая подходящее время и место,
​- быть терпеливым и стойким во время призыва,
​- даже отсутствие видимых результатов не должно останавливать призыв – ведь даже великие Пророки, проповедуя в течение десятилетий (и даже столетий, как Нух) не всегда добивались результата,
​- использовать современные средства общения людей – интернет, смартфоны, социальные сети …
​Также из истории Пророков видно, какую важную роль играет благочестивая, набожная супруга (жена Айюба – Рахима, жена Тальха – Умму Сулем).

— Рафгат эфенди, большое Вам спасибо за беседу! Было очень интересно!
— Мне тоже, Ринат хазрат! Очень жалко, что учебный год подходит к концу… Хочется еще многое узнать…