ПОДЕЛИТЬСЯ
Роль хазратов, среди населения, их имидж
Роль хазратов, среди населения, их имидж

Сегодня роль хазратов среди населения велика. Но, к сожалению, не все это понимают и осознают. Хазраты должны работать с население, поднимать и развивать духовность. Они должны быть авторитетными людьми, слова которых много значат и ценятся в обществе. Хазраты должны вести разъяснительные работы со своими прихожанами, объяснять им те или иные ситуации, которые происходят сегодня у нас в обществе. Очень важно вести работу с мусульманской молодежью: стараться оградить их от влияния ненужных экстремистских идей и мыслей. Направить их потенциал, энергию в нужное русло. Быть своего рода мостиком между старшим и молодым поколениями, чтобы между ними была преемственность и, благодаря этому, не забывались традиции наших предков.
От того, какую информацию и какие наставления дает хазрат своим прихожанам, зависит их мировоззрение, отношение к жизни. Он формирует их мысли, взгляды. Благодаря лекциям религиозных деятелей люди могут стать или истинными мусульманами, рдеющие за процветание и стабильность мусульманской уммы, или же перейти в крайность и стать радикалами, которые будут сеять смуту в обществе, разрушая вековые устои страны.
К сожалению, сегодня статус имамов среди населения сошел на нет. Поэтому в некоторых регионах республики работа с населением идет очень медленно, а иногда и безрезультатно. Раньше в деревне мулла был самым авторитетным человеком. К нему шли с бытовыми и духовными вопросами, а хазрат старался во всем этом им помочь. А что мы видим сейчас? Хазрат превратился в человека, который ходит только на застолья. Это очень плачевная ситуация.
Хазратам необходимо поднять свой статус среди населения. В первую очередь, они своими действиями и поступками должны завоевать доверие прихожан. Стать не просто религиозными деятелями, которые ходят на застолья, а именно уважаемыми людьми. У хазратов должно быть уважительное отношение к обычным людям, стремление помочь человеку, хотя бы советом, не отталкивая людей своей черствостью. Они должны обладать качествами лидера, быть психологами, понимать, чего хотят прихожане и знать, как с ними работать, чтобы вместе трудиться во благо процветания мусульманской уммы.
Важную роль в общении с прихожанами играет образование хазратов. Сегодня более 80% молодежи получает образование в высших учебных заведениях. Закончив институты, многие молодые люди получают и второе высшее или идут в магистратуру, аспирантуру. Поэтому уровень образования хазратов должен соответствовать реалиям сегодняшней жизни. Как грамотный человек, у которого несколько квалификаций или он является профессором, доцентом, может спрашивать совета, наставления у малограмотного муллы, который не может правильно изложить свои мысли? Религиозные деятели должны иметь помимо духовного образования и светские знания. Они должны заниматься самосовершенствованием, каждый день искать и получать новые знания, читать много не только религиозной литературы, но и произведения классиков. Стремиться быть в курсе всех событий и новостей, которые происходят в нашей стране и в мире, быть передовым человеком и уметь работать с достижениями технического прогресса. Хазраты должны быть всесторонне развитыми прогрессивными людьми.
В Татарстане есть регионы, где прихожане очень уважают своего имама, слушают его и во всем готовы его поддерживать и помогать. Они добились этого своим честным трудом, готовностью решить каждую проблему своих прихожан, активностью в деле служения религии Аллаха. Наверняка каждый религиозный деятель знает этих хазратов, потому что таких авторитетных имамов, к сожалению, на сегодняшний день очень мало.
Но самое главное, каждый религиозный деятель должен помнить об одной главной аксиоме: они служат народу ради Всевышнего. Они не должны беспокоиться о деньгах, материальной стороне своей работы: главное для чего они трудятся – это донести слово Аллах до каждого человека, распространить религию Ислам, сделать лучше этот мир, помочь исправиться заблудшему и встать на правильный путь, делать все ради Всевышнего. Если хазраты будут помнить об Аллахе, твердо верить в то, что Он все видит и помогает, то и материальная сторона их деятельности будет разрешена. Аллах каждому из нас уже определил свое пропитание и наша забота заниматься тем, что у нас хорошо получается: служить исламу ради Всевышнего.
Алсу Мурзакаева