ПОДЕЛИТЬСЯ

В современном дискурсе часто мелькает слово «успех». Какие-то люди достигают успеха, какие-то стремятся к нему, кто-то мечтает быть успешным, кого-то привлекает успешный человек, кто-то завидует успешным людям. Но что значит быть успешным? В чем тайна успеха?

Испокон веков люди завидуют друг другу. Сына Адама (мир ему) Кабиля постигла та же беда. Он завидовал своему брату Хабилю, чьи дары Всевышнему были приняты. Зависть привела Кабиля к ужасному греху — братоубийству. Люди часто завидуют друг другу. Кто-то успешнее, у кого-то машина дороже, у кого-то жена красивее, чьи-то дети умнее, чей-то дом больше, а стол ломится от еды и т.д. Простые и незнающие люди задаются вопросом: «Почему у него это есть, а у меня нет? Почему он живет лучше меня? Хотя мы делаем одно и то же…» Мы должны помнить, что зависть — большой грех. И об этом часто говорится в Священном Коране: Кабиль убил Хабиля и будет гореть в Аду за всех убийц; братья Юсуфа (мир ему) хотели убить его так же из-за зависти; Карун завидовал пророкам Мусе и Харуну, поэтому начал их оскорблять и клеветать на них, за что был поглощен землей. И если мы посмотрим на эти истории, особенно на последнюю — про Каруна — то увидим, что «успех» не измеряется в деньгах или имуществе, ведь Карун был самым богатым человеком из сыновей Исраилевых, а в доброте, желании приходить на помощь людям, чистоте сердца, выполнении приказов Всевышнего.

Успех в Исламе — это направление всех своих мыслей в сторону достижения Милости Всевышнего Аллаха. Совершать много добрых дел. Любить людей, помогать обществу. Не быть гордым и высокомерным. Отказаться от греховного. Не совершать зла своим соседям.

Советы от Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), чтобы избежать зависти.

1. Искренне желайте друг другу мира и любите друг друга.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал однажды: «Проникла в вас [в среду моих последователей] болезнь прошлых народов — зависть и злоба. Эта болезнь — лезвие. Но оно бреет не волосы, а набожность (веру). Клянусь Тем, в Чьей власти моя душа! Вы не войдете в Рай, пока не уверуете. И вы не сможете стать верующими, пока не начнете испытывать чувство любви и уважения друг к другу. Сказать вам о том, что поспособствует этому? Желайте друг другу мира». (Хадис от аз-Зубайра ибн аль-‘Аввама; св. х. Ахмада и ат-Тирмизи. См., например: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 254, хадис № 4170, «сахих»; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. 2002. С. 713, хадис № 2515).

2. Не злорадствуйте.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:«Не злорадствуй в адрес брата своего! Аллах его одарит Своей милостью, а тебя подвергнет испытанию» (ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]). Из этого следует, что успех человека зависит от его мыслей. Верующий, видя проблемы у своего брата, не должен радоваться, он должен помогать всем нуждающимся, помогать обществу и желать добра всем созданным.

3. Проси больше прощения у Всевышнего. Не думай плохо о других. Не следуй приметам.

Пророк Мухаммад говорил (мир ему и благословение Всевышнего) своим последователям: «Три вещи постоянно будут сопровождать моих последователей: плохое мнение о других, зависть и  дурные предзнаменования. Если плохо подумал , то не подтверждай. Если завидуешь, то попроси у Аллаха прощение. А если увидел дурное предзнаменование, продолжай свой путь» (ат-Табарани).

Не думайте плохо о других и не сплетничайте. Если чувствуете в своём сердце зависть, просите прощение у Всевышнего. Помните, что лишь Господь наделяет человека ризыком (пропитание). Лишь Господь возвышает человека, и только Он способен принизить. Не следуйте приметам, не зависьте от них, перестаньте читать гороскопы и верить в приметы, которые остались от языческого прошлого.

4. Довольствуйтесь малым и благодарите Господа.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) рассказывал: «Мой Господь предложил сделать для меня долину в Мекке из золота, и я ответил: “Не нужно, о Аллах. Один день я бываю сытым, другой день – голодным. Когда я бываю голоден, я обращаюсь к Тебе, к поминанию Тебя, а когда бываю сытым – к воздаянию хвалы Тебе”» (ат-Тирмизи, № 3980).

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Будь довольствующимся малым и будешь благодарящим людей» (Ибн Маджах).

Не жалуйтесь, ибо сам Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) был бедным, хотя управлял целым государством. Он мало ел, мало спал, работал на благо своих последователей и благодарил Всевышнего за всё, что тот ему посылал.

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Блаженство тому, кто вступил на путь Ислама, чья пища была достаточной и кто довольствовался малым» (ат-Тирмизи, № 2249).

5. Живите праведно. Не совершайте больших грехов.

Всевышний в Коране сказал: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (сура «Ан-Нахль», аят 97).

6. Будьте независимыми. Просите только у Аллаха.

В хадисе сказано: «Достоинство верующего – ночная молитва, величие его – в независимости от других» (Хаким).

«Если коснётся тебя вред (нищета, болезнь), то никто, кроме Него, не избавит тебя от вреда. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он – Прощающий, Милосердный» (сура «Юнус», аят 107);

«Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах  не обеспечивал бы пропитанием. Аллах  знает их место пребывания (когда они ещё в утробе или после смерти) и куда они вернутся. Всё это записано в ясном Писании» (сура «Худ», аят 6).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) дал совет юному Абдуллаху ибн Аббасу: «О юноша, я научу тебя нескольким словам: помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя, помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой (почувствуешь Его поддержку и помощь в трудные моменты). Если пожелаешь попросить о чём-либо, проси Аллаха, если пожелаешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты от бумаги, а страницы высохли». (Имам Ахмад, 2669; Тирмизи, 2516).

Если мы будем соблюдать советы Посланника Божьего (да будет доволен им Аллах), то, если на то будет Воля Господа, наша жизнь изменится, мы начнём видеть чудеса этого мира, будем видеть богатство там, где раньше его не видели, а наше сердце перестанет метаться.