ПОДЕЛИТЬСЯ

Мусульмане всех стран ждали пришествия самого дорого гостя. Алхамдулиллях уже 9 дней над нами появился полумесяц Рамадана, возвещая о наступлении самого долгожданного Священного месяца. Для всех мусульман Рамадан не простой месяц, каждый из нас ожидал его с большим нетерпением и просил Всевышнего даровать возможность провести благодатные дни в поклонении и совершении добрых дел.
Да будет вся хвала одному Аллаху, который дал возможность мусульманской умме встретить самый прекрасный месяц – Рамадан!
С самого начала проповеди позвольте зачитать аят Досточтимого Корана и задуматься над ним:
«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы будете богобоязненными» (2:183).
Создатель тут не только подчеркивает обязательность поста, но и упоминает о важном качестве, которое собственно и является конечной целью месяца Рамадана. Речь идет о богобоязненности – «ат-таква».

Для чего мы держим пост, задумывались ли мы над этим вопросом? Любое поклонение имеет определенные цели, направленные на изменение души и тела в лучшую сторону. «Таква» не только фундамент веры, но и стремление уберечься от наказания Аллаха, выполняя Его веления и избегая Его запретов. Вспомним прошлый Рамадан, сколько людей держали пост? Правильно, более одного миллиарда человек! К сожалению, не все из них обретают богобоязненность, исправляются, не все продолжают выстаивать намазы, ходить в мечеть и раздавать милостыню. Обратите самое пристальное внимание на свои сердца, взгляните на себя со стороны — изменил ли нас прошлый Рамадан, или же мы остались прежними – небрежными к намазам, холодными к чаяниям несчастных, высокомерными к людям…
Кто желает, чтобы в его сердце появилась «таква», то он должен прислушаться к следующим рекомендациям наших праведных ученых:
Во-первых,всегда надо испытывать сильное желание встретиться с месяцем Рамадан. Необходимо работать с намерением. Во времена пророка Мухаммада ﷺ сподвижники (да будет доволен ими Аллах) постоянно возносили «дуа» и просили Господа, чтобы Он приблизил долгожданный месяц:
«Аллахумма саллимни ли Рамадана ва саллим Рамадана ли ва саллимху ли мутакаббаля»
«О Аллах! Сохрани меня для Рамадана, сохрани для меня Рамадан и прими его от меня».
На самом деле никто не знает, доживет ли он до завтрашнего дня или нет. Поэтому важно уповать на Всевышнего и просить Его дать возможность поклониться в Рамадане. Возможно благодаря милости Аллаха и поклонению в Рамадане в этом году ты в будущей жизни удостоишься Рая! Не упускай шанс и вспомни историю о двух умерших мужчинах:
«Двое человек из племени Куда приняли ислам вместе. Они пришли к Пророку ﷺ. Один из них был энергичнее другого. Тот, который был активнее, пал в одной битве смертью храбрых. Второй его товарищ прожил после него год, после чего умер». Затем Тальха продолжил: «И я видел во сне: я стою у ворот рая и оказался вместе с ними. Затем некто вышел из рая и вначале позвал того, кто умер своей смертью. Затем он опять вышел из рая и позвал того, кто пал смертью храбрых. Затем он вернулся и сказал мне: «Возвращайся, твое время еще не настало». Тальха рассказывал о своем сне людям, и вскоре это дошло до Пророка ﷺ — люди рассказали ему об этом сне. Он спросил их: «Чему вы удивлены?» Они сказали: «О, посланник Аллаха! Один из этих людей был активным человеком и умер шахидом, но вошел в рай после того, кто умер своей смертью». Пророк ﷺ сказал: «Разве тот не прожил после него год?» «Да», — ответили они. Он спросил: «(А за это время) он разве не застал Рамадан, разве не постился, не совершал молитвы и разве не сделал за этот год столько-то и столько-то поклонов?» «Да», — ответили они. Пророк ﷺ сказал: «Поэтому разница между ними, как между небом и землей» (Ибн Маджа).
Как видим, искренние деяния, совершенные в Рамадане, могут возвысить нас перед Всевышним.
Во-вторых, радуйтесь наступлению Священного месяца. Именно с его приходом Посланник ﷺ выходил к людям и говорил:
«Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи» (аль-Бухари и Муслим).
Хафиз Ибн Раджаб комментируя этот хадис однажды сказал: «Посланник Аллаха ﷺ радовал своих сподвижников наступлением Рамадана. Ученые говорили: «Этот хадис является основой в дозволенности поздравления людьми друг друга с наступлением месяца Рамадан»».
Возвращаясь к нашей реальности отмечу, что многие наши единоверцы поздравляют свои семьи светскими праздниками, дарят друг другу подарки, зовут в гости. С наступлением же религиозных праздников они не испытывают радости. Начнем с себя, важно чтобы все тут присутствующие начали возрождать сунну пророка сначала у себя дома. В достоверном хадисе сказано о важности данной миссии по реабилитации забытых ценностей:
«Тот, кто оживит мою сунну, которую умертвили люди после меня, получит награду подобную тем, кто совершал эту сунну, что не уменьшит их собственной награды! А тот, кто внесет нововведение, которое будут совершать люди, понесет на себе бремя этого, что не уменьшит и бремени тех, кто совершал нововведения!» (ат-Тирмизи).
В-третьих, используйте время с пользой. Мусульманин, не теряя и секунды, с самого первого дня Рамадана вознамериться провести свое время в поклонении Всевышнему. К поклонению мы относим не только отказ от еды и питья. Намазы, чтение Корана, раздача милостыни, посещение больных, кормление постящихся — это и многое другое входит в понятие «ибадат». Не серьезное намерение людей по отношению к Рамадану мы видим по их поступкам: в первые дни Священного месяца мечети переполняются людьми. Порой на таравихе не всем хватает места. По пришествию недели, ряды редеют, — люди просто перестают приходить. Еще страшнее, приходится сталкиваться с неправильным пониманием обязательности поста. Сколько тех, кто имея здоровье и силы постятся только первые три дня Рамадана, затем они считают позволительным вкушать пищу! Разве мы можем считаться полноценными мусульманами, если просто игнорируем пост Рамадана?
В-четвертых, используйте благословенные дни для обретения новых знаний по исламу. Не пренебрегайте уроками и лекциями имамов, не стесняйтесь вежливо задавать свои вопросы. Всевышний говорит нам:
«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (16:43).
Праведные ученые в Рамадане уделяли огромное внимание чтению Книги Аллаха. Поставьте себе цель, прочитать его от начала до конца.
В-пятых, измените свое отношение к окружающим, близким, к тем, кого вы знаете и не знаете. Найдите силы простить обидчиков, очистите сердце от гнева, злости и старых обид. В аяте Господь говорит:
«Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой» (8:1).
Если, как было сказано выше, цель поста – это богобоязненность, то с каждым прошедшим днем Рамадана мы должны учиться прощать все больше и больше.
Любая душа, знающая его достоинства, не станет им пренебрегать. Всевышний в этот месяц отвечает просящим – их мольбы принимаются. Кающимся и совершающим «истигфар» прощаются грехи. Читающим Досточтимый Коран записывается множество хороших дел. Только несведущий и непонимающий человек способен игнорировать такую милость Господа.
Один день, проведенный в посте, может отдалить нас от огня Ада на расстояние 70 лет! Посланник Аллаха ﷺ говорил:
«Кто постится один день на пути Аллаха, Аллах отдаляет его лицо от Огня на семьдесят лет» (аль-Бухари и Муслим).
А теперь вдумайтесь над хадисом, если всего один день способен отдалить нас на огромное расстояние от страшной обители, то какое преимущество мы получаем держа пост в течение целого месяца Рамадана! Даже трудно понять мучения того, кто будет брошен в бушующий огонь на столетия и тысячелетия!

Пост помогает нам найти путь в Рай по имени «ар-Раййан». Хотите попасть туда и стать ее обитателем, тогда следуйте словам Пророка ﷺ:
«Поистине, есть в раю врата, именуемые “ар-Раййан”, через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них, а после того, как они войдут, (эти врата) будут закрыты, и больше никто не войдет через них» (аль-Бухари и Муслим).

Пост служит наилучшей защитой от Ада. Посланник Аллаха ﷺ уподобил его щиту:
«Пост является щитом, и пусть (постящийся) избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь (попытается) завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): “Поистине, я пощусь!”» (аль-Бухари).
В будущей жизни, в День суда, у нас будут обвинители и защитники. Пост и Книга Аллаха могут быть нашими союзниками. Они обретут способность разговаривать и будут по разрешению Творца ходатайствовать за богобоязненных верующих:
«Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяются» (Ахмад, сахих).

Из всех месяцев Рамадан был избран Всевышним для ниспослания Корана, поэтому его и называют месяцем Корана. Не останавливайтесь только на посте, учите Книгу Всевышнего, запоминайте аяты, суры наизусть, вникайте в его смыслы, обучайте Корану своих детей. Те родители, прилагающие силы на этом благом пути, удостоятся лучшего почета и награды в ином мире:
«В Судный день родителей того, кто читал Коран, оденут в украшения, которые будут превосходить мир этот и все, что в нем есть. Они спросят: “О Господь, за что нам это?” И им будет сказано: “За обучение вашего ребенка Корану”» (аль-Хаким, хасан).
Грехи во многом влияют не только на психику человека, но и на его здоровье. Они мешают нормально жить, думать и развиваться, съедают силы. Грехи – худшая валюта на чаши весов – аль-Мизана, ими будут рассчитываться те, кого мы обманываем в настоящей жизни. Они придут и скажут: «Раз у тебя ничего нет, чтобы вернуть долги, то забирай наши плохие дела!» В итоге грехи способны увести человека в геенну.

Постящимся, Аллах прощает прегрешения:
«(Совершение) пяти (ежедневных) молитв, (участие в каждой следующей) пятничной молитве (после предыдущей) и (соблюдение поста в каждый следующий) рамадан (после предыдущего) искупают (прегрешения, совершённые) между ними, если только не было среди (этих прегрешений) тяжких грехов» ((аль-Бухари и Муслим).

Лучшей валютой в мире ином будут «аль-хасанат» – хорошие дела. Хотите их побольше заработать, тогда прилагайте усилия в Рамадане. Всевышний Сам дал обещание:
«Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным» (аль-Бухари).
Кто же желает еще больше увеличить количество своих добрых дел, тогда пусть стремится кормить постящихся людей. В одном из хадисов сказано:
«Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдающего пост нисколько не уменьшится» (ат-Тирмизи, сахих).

Резюмируя все упомянутые хадисы об очевидных достоинствах месяца Рамадан, позвольте в конце предостеречь каждого от недолжного отношения к посту. Кто, зная святость и величие Священного месяца, имея здоровье и рассудок, вкушает пищу, занимается все запретным, то его ожидают убытки и великое огорчение:
«От Малика бин аль-Хасана бин Малика бин аль-Хувейриса передается от его отца, от его деда, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался на минбар, и когда он поднялся на его первую ступеньку, он сказал: «Амин», потом поднялся на другую ступеньку и сказал: «Амин», потом поднялся на третью и сказал: «Амин». Потом он сказал: «Ко мне пришел Джибриль и сказал: «О Мухаммад, кто застиг Рамадан, и не было ему прощено, да отдалит его Аллах». И я сказал: «Амин». Потом Джибриль сказал: «Кто застиг своих родителей или одного из них, и вошел в огонь, да отдалит его Аллах». Я сказал: «Амин». Потом он сказал: «Если тебя упомянули перед кем-либо, и он не пошлет на тебя благословения, то да отдалит его Аллах, скажи «Амин». И я сказал: «Амин»» (Ибн Хиббан).
Пророк ﷺ здесь предостерегает от пренебрежения месяцем Корана, прощения и милости Аллаха – Рамаданом. Т.е. если человек встретив Рамадан, не будет достойным образом держать пост, имея возможность – раздавать милостыню, посвящать себя изучению Корана, выстаивать намазы, то он может оказаться из числа тех, «кого отдалил Аллах».
Здесь нельзя не вспомнить мудрые слова имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах), сказавшего: «Время подобно острому мечу, если ты не разрубишь его, то оно разрубит тебя». Действительно, кто не ценить свою жизнь, благословенные минуты, часы и дни Рамадана, его жизнь теряет смысл. Религия ислам учит дисциплине и порядку во всех делах. Взять только ежедневные намазы, Господь предписал их совершать в строго определенное время. В жизни верующих не должно быть места бесполезным утехам и разговорам. Так будем серьезными и ответственными людьми, выполняющими не только заветы религии, но и благодарными созданиями!

О Аллах, даруй нам терпение и стойкость и дай возможность провести Рамадан в поклонении!
Да укрепит Всевышний наш иман и наградит прощением!