ПОДЕЛИТЬСЯ

После недолгого перерыва на выходные дни, наши курсы повышения квалификации в МРО «РИСАЛЯТ» продолжаются.
Первые две лекции вёл Комектес хазрат. В будние дни темой предмета «Исламское право» является Семейное право в Исламе. По ханафи семейное право относится к муамалят( то есть отношения между людьми). Комектес хазрат напомнил, что изучение фикха-обязанность мусульманина, ведь знающий мусульманин  не будет ошибаться и не будет заблуждаться и заблуждать.
Главной подтемой семейного права -Никах (обряд бракосочетания). В исламе отношения между мужчиной и женщиной без никаха запрещены. Безбрачие также запрещено, даже если человек имеет благие цели. Но никях может быть фардом,сунной и макрухом, Комектес хазрат на примерах объяснил такие случаи. Также преподаватель рассказал о функциях и условия акта бракосочеиания.

Последующие две лекции (3-4)были предоставлены шейху Абдуллаху. Тема:
«Тафсир суры Курайш. Страх и стабильность».
Аллах в Священном Коране напоминает народу Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), племени Курайш, что Он, Господь, помогал племени. С представителями Курайша никто не хотел конфликтовать из-за их влияния. Аллах сохранил местность, где проживало племя Курайш, Аллах защищал, спасал курайшитов и давал племени пропитание, а также почет и уважение других племен. Аллах уберегал племя от страха и дарил стабильность. Обращение к племени Курайш можно расценивать как и обращение к нам, ко всем людям: Господь каждый день дарит нам жизнь, за это мы должны быть Ему благрдарны.

5 лекцию проводил хафиз и преподаватель Корана Улукбек хазрат Алимов.Тема: «Этика чтения Корана. Методика быстрого заучивания». Главное при чтении Священного писания-адаб. Улукбек хазрат приводил притчи об отношении и любви к Корану из жизни сподвижников Пророка,таких как Убай ибн Кяаб, и аулия и алимов, одним из которых был имам Шаатыби. Хафиз поведал о методике быстрого выучивания Корана — необходимо выучивать по одной строке в день, чтобы наша жизнь была связана с Кораном. Также Улукбек хазрат раскрыл значение Корана в культуре Ислама. Коран Кярим — основа нашей веры.