ПОДЕЛИТЬСЯ
Сотворение нашей праматери Хаввы
Сотворение нашей праматери Хаввы

Повествуется, что живя в Раю, Адам (алейхи салям) сначала питался виноградом, инжиром и финиками. Так он привыкал к райской пище. Затем он начал обходить, осматривать райские сады и дворцы. Чего бы его душа ни захотела, все тотчас же появлялось. Однако Адаму хотелось найти кого-то близкого ему по своей природе и общаться с ним. Он заснул, думая об этом. И в это время из его левого бока была сотворена Хавва (да будет милостив к ней Аллах).

В одном предании говорится, что Хавва была сотворена за пределами Рая. Их обоих посадили на трон и доставили в Рай. Адам (алейхи салям) ничего не знал о сотворении Хаввы. Однако от Ибн Аббаса передается, что благочестивая Хавва была сотворена в Раю. Таково наиболее распространенное мнение. Хавва была сотворена в таком же облике, что и Адам (алейхи салям). Она была такого же роста и с таким же цветом кожи. Лицо ее было такое же красивое, как и у Адама. Хавва имела более тонкую и блестящую кожу по сравнению с Адамом. Голос у нее был приятным, глаза были черными.

Ее зубы, кисти рук и стопы ног были более красивыми, чем у Адама. Волосы были сплетены в семьсот кос и украшены рубинами из Рая. Согласно преданию, когда Адам увидел Хавву, он спросил у нее: «Кто ты и зачем пришла?» Благочестивая Хавва ответила: «Я создана, чтобы стать твоей женой. Аллах сотворил меня, чтобы избавить тебя от одиночества». Адам спросил у Всевышнего: «Что же это за творение Твое? Я сразу полюбил ее и привязался к ней сердцем».

Всевышний соизволил ответить: «Ты Мой раб. Я создал тебя из глины и дал тебе имя Адам. Она тоже Моя раба. Я назвал ее Хаввой». Адам сказал: «Йа Рабби! Рядом с ней мое сердце сильнее стучит. У меня такое чувство, словно она — часть моей души». Аллах Всевышний сказал: «Я для тебя ее сотворил, попроси у Меня что-нибудь для нее». «Аллах мой! Чего же мне попросить?» — удивился Адам. Всевышний сказал: «Попроси для нее богобоязненности и праведных деяний и научи ее религиозным знаниям». Позднее, по воле Аллаха, ангелы соорудили престол из жемчуга.

Явились все ангелы и, выстроившись, стали ждать. Всевышний велел: «О, Адам! Прочти им хутбу». Адам исполнил это повеление. Аллах Всевышний совершил никах Адаму и Хавве и затем сказал: «О, Адам! Мой любимец и друг — Мухаммад Мустафа (с.г.в.), которым Я очень горжусь. Еще до сотворения всего сущего, Я сотворил луч его света. Это как раз тот луч, который светится у тебя на лбу. Если бы Я не сотворил его, то не сотворил бы свет и темноту, Рай и Ад, ни Хранимую скрижаль, ни Перо, ни Арш, ни Курси, землю и небо, людей, джиннов и ангелов. Все это Я создал в его честь. Раньше всего Я произнес его имя и записал рядом со Своим именем».

Когда Аллах совершал никах Адама и Хаввы, ангелы осыпали их райскими жемчугами. Всевышний лично произнес такое наставление: «Бисмилляхиррахманиррахим. Восхваления во славу Мою. Величие — плащ Мой. Великолепие — изар Мой. Все сотворенные — ничтожные рабы Мои. Мухаммад — Мой любимец и посланник. Я создал предметы, чтобы они свидетельствовали о Моей единственности. Ангелов и обитателей небес Я беру в свидетели никаха Хаввы и Адама. Пусть они повторяют свидетельство веры: «Ашхаду ан ля иляха илляллах вахдаку ля шарикалях».

О, Адам и Хавва! Живите спокойно в Моем Раю, кушайте плодов райских, только не приближайтесь к этому дереву. Пусть всегда будут с вами Моя милость и Мое благословение». Адам и Хавва прогуливались в райских садах, пользовались разнообразными благами, проводили время в удовольствиях и наслаждении. Они никогда не подходили близко к тому дереву, относительно которого был строгий запрет Аллаха. Ученые спорили о том, что это было за растение. Однако большинство считали, что это была пшеница. Чего бы они ни пожелали в Раю, тотчас же все появлялось пред ними. В Раю они оставались пятьсот лет, затем были отправлены на землю.

Из книги «История Пророков»

Подробнее: