ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый день мы погружаемся в виртуальный мир, иногда даже не замечая этого. С утра мы смотрим фотографии в Instagram, листаем новостную ленту в ВК, прочитываем сообщения в WhatsApp, кто-то делится своими снами в Twitter, кто-то, проснувшись, сразу садится за компьютер и начинает играть в свои любимые игры и т.д. и т.п. Бывает, что люди уходят в виртуальность и забывают про реальный мир.  Куда интереснее быть искателем приключений, солдатом, выполняющим свой долг, потомком дракона или космическим пиратом и все эти роли можно опробовать в играх.  Или ты можешь стать близким человеком какому-нибудь актёру или музыканту, ведь ты можешь смотреть на его личные фото в Инстаграме и даже можешь оставить свой комментарий, тогда как в реальности ты просто уже не способен почти ни на что. И многие оставляют наш мир и переселяются во множество других, чтобы не видеть серость сегодняшнего дня. А отчего же возникает эта «серость»? Если не заниматься своим настоящим, то будущее серо, если не сделать шага в прошлом, в будущем и настоящем ты будешь стоять на месте. Если не промыть зеркало, оно не станет кристально чистым, и только очень странный человек будет ругать пыль, вместо того, чтобы просто исправить положение вещей.

Допустим, у нас есть лист бумаги формата А4, который лежит на столе. Изначально он белый и чистый, почти блестит. Но со временем, если к нему никто не будет притрагиваться, лист бумаги начнёт «сереть» от пыли, а если начать трогать его грязными руками, он станет желтым и мерзким, и тогда мы уже никак не сможем использовать этот лист. И остаётся просто выбросить его в мусорное ведро. Лист бумаги – это наша жизнь, грязные руки – это наш мозг, покрытый коростой неуверенности и лени, а пыль – это время.

Господь дарит нам эту жизнь, наша задача, не лениться приводить её в порядок и использовать на полную катушку, если так можно выразиться. «Серой» жизнь становится только у того, кто не занимается ей, в депрессию впадает тот, кто просто не хочет соскрести налёт страха и лености со своего разума. Очисти свой разум, выбери путь, по которому хочешь идти, выбери образ жизни и всё, иншаАллах, у тебя получится.

Многие выделяют соцсети как отдельную группу виртуального пространства, но соцсети, игры, мессенджеры, книги, кино, музыка, театр – всё это, в общем, и есть виртуальность. Движения, исполняемые на сцене, становятся не просто кривлянием, а великолепной пьесой, только тогда, когда мы включаем своё воображение, когда мы сами создаём мир, где актёры – это короли, принцы, моряки, воины, дэнди, цыганки и т.д. Всё искусство – это виртуальность, где автор произведения общается со зрителем, основывая всю коммуникацию на фантазии. С помощью фантазий человек всегда уходил от реальности, забывал о своих ранах и делах, поэтому до сих пор в мире стоит проблема наркотиков, которые помогают как можно «дальше» уйти от вопросов, задаваемых самому себе.

Соцсети сродни наркотикам. Они затягивают. Ты не чувствуешь ответственности за свои выражения, тебе не нужно хорошо и приятно выглядеть, всё общение сводится к «словам».

 

Общение в соцсетях не должно выходит за установленные Шариатом рамки

Социальные сети очень влияют на повседневную жизнь человека. В наше время, когда фактически идёт информационная война, самой ценной информацией, как правило, является та, что распространяется в социальных сетях. Хоть общение, происходящее в сетях, и виртуальное, однако нужно помнить, что не следует при этом выходить за рамки приличия.

Всё больше людей выбирают виртуальное общение и заменяют им реальность. Социальные сети создают видимость общения и дружбы, порой отвлекая людей от работы и даже внося раздор в семьи…

Миллионы людей сидят в социальных сетях, разыскивая там свою первую любовь, школьных товарищей, однокурсников, армейских друзей, а на самом деле попросту прожигая свою жизнь. Всё большее количество людей, имеющих представление о компьютере и Интернете, зависает на таких сайтах. Социальная сеть поглотила огромное количество искателей общения по всему миру. Количество участников виртуальных сообществ неумолимо растёт с каждым днём. По статистике зависимости от социальных сетей и виртуального общения подвержены почти все, от малого до старого.

Наверное, для них виртуальное общение – это прежде всего романтика, возможность уйти от будней в мир, который так сильно отличается от реального. И они уходят в него с головой, уходят от реальных друзей и даже от своих семей. Миллионы людей на нашей планете сегодня теряются в дебрях виртуальной жизни. Почему это происходит? Почему прекрасное средство коммуникации, Интернет, превращается в ловушку? Ловушку-чудовище, пожирающее время, силы, эмоции?

Мы постоянно спешим, мы всегда заняты, мы много работаем. У нас нет времени на общение и на друзей. Но никуда не исчезло желание общаться, желание быть нужным и нравиться. Как это организовать в реальной жизни?

Интернет стал подменой реального мира. В виртуальной реальности всё гораздо проще, чем на самом деле, там легче заводить новые знакомства, дружить и расставаться. Именно поэтому социальная сеть так привлекает людей, которые недовольны своей жизнью и потому предпочитают реальности жизнь в Интернете. Многие семейные пары рушатся из-за того, что один из супругов просто не может выйти из соцсетей. Интернет – это хорошо и плохо: кто-то пользуется им по необходимости, для работы, а кто-то – для забавы и сублимации.

Вы отказываетесь от реальной жизни, пытаясь заменить настоящее несуществующей реальностью. Подумайте над вопросом, а что Вы получите взамен? Друзей, которых в нужный момент не будет рядом, или ничего не значащий флирт? Не разрушайте свою жизнь, попусту болтаясь по сетям. Не уничтожайте свою семью. Не разрушайте связи с близкими вам людьми.

Социальные сети – это инструмент, упрощающий жизнь и помогающий решать определённые поставленные перед человеком задачи. Но всё должно быть в меру, поэтому если данный инструмент не помогает, а начинает разрушать вашу личную жизнь, то, возможно, стоит отказаться от него. А также пересмотреть свои взгляды на сложившуюся ситуацию, ведь жизнь намного интереснее и многограннее.

Одиночество пугает и угнетает. В одиночку, без поддержки, человек жить не может. Даже если у человека есть абсолютно всё в материальном плане, но нет полноценного общения, он всегда будет несчастным. Привыкнув общаться в виртуальном пространстве, где можно притворяться сильным, смелым, успешным, человек ощущает себя счастливым. И если до этого у него не было друзей, достойной работы, он ощущал себя несостоятельным и отверженным, то общение в виртуальной реальности воспринимается им как спасение. В какой-то момент человек забывает, что он только притворяется, что там за экраном – придуманная иллюзорная жизнь. Да и не жизнь это, а только игра. Причём игра довольна жестокая и совершенно не безобидная для психики. Виртуальна жизнь – это иллюзия.

Жизнь в виртуальном пространстве превращается в зависимость. Возникает чувство, что тебя любят, что ты находишься в гуще событий, что вокруг тебя бушует жизнь. Но, как только отключается компьютер, исчезает весь мир, а с ним и жизнь. Вот тогда-то человек начинает понимать, что вся жизнь сосредоточилась для него в крошечной точке компьютерного экрана. И, конечно, счастливее от этого он не становится. Он остался одиноким, никому не нужным и не интересным. Потому что с ним не о чем разговаривать, он не интересен, он даже разговаривает на каком-то своём языке. И порой даже не замечает, что его не понимают. Он ещё больше обижается на жизнь и людей и ещё глубже уходит в свой прекрасный виртуальный мир, всё реже выходя из этой глубины.

То есть сегодня виртуальность реально отнимает жизнь. Вот и подумайте, стоят ли виртуальные страсти жизни. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов. Реальный мир, жизнь человека – это постоянное освоение, расширение и преображение реальности – и внутренней, и внешней. Таким путём человек становится совершеннее.  Ищите реальные пути быть тем, кем хочется. Избегайте простых способов достигать цели: бесплатный сыр – только в мышеловке. Виртуальная реальность заполняет «дыры» в жизни. Живите без «заплаток»! Компьютер – это всего лишь инструмент, усиливающий ваши способности.

Делайте то, что хотите, в реальной жизни! Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир даёт только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками. Имейте собственные чёткие взгляды, убеждения. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности. Пребывайте «здесь и сейчас», а не «там». Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.