ПОДЕЛИТЬСЯ

Совсем недавно прошла Олимпиада в Южной Корее, где наши российские хоккеисты взяли ЗОЛОТО, фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова заняли призовые места. Заниматься спортом очень важно для всех людей, в спорте исчезают рамки между нациями и религиями. Спортивные состязания не должны быть ареной борьбы между народами – наоборот, спорт должен ОБЪЕДИНЯТЬ. Поэтому если каким-то государствам не нравится политика другого государства — это не должно отражаться на обычных спортсменах. Мусульмане всегда поддерживают спорт, ведь это сунна Посланника Аллаха.

Все люди время от времени нуждаются в отдыхе и развлечениях. Такова человеческая природа, и в этом нет ничего греховного; самое главное  –  это чтобы способ проведения досуга не противоречил заветам Аллаха. Четвертый праведный халиф, сподвижник Пророка Али ибн Абу Талиб говорил о том, что если сердце ваше утомилось, нужно найти для себя развлечение со смыслом. Спортивные состязания и занятия спортом являются не только интересным отдыхом от забот, но и способны развивать силу и твердость, поэтому их можно считать делом, угодным Аллаху.

Аиша, одна из жен Пророка (мир и благословения ему), рассказала, что однажды она бегала наперегонки с ним и даже обогнала. В другой раз, когда она уже поправилась и не была такой легкой, они снова бежали наперегонки, и на этот раз Пророк (мир и благословения ему) обогнал ее и сказал: «Это тебе за тот раз, когда ты меня обогнала».

Четвёртый праведный халиф Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Утомляются сердца, так что развлекайтесь со смыслом». Главное, чтобы досуг мусульманина не нарушал норм Ислама. В этом смысле, занятия спортом, при выполнении определённых условий, являются вполне подходящим времяпрепровождением.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырёх занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр с семьёй и обучения плаванию» (ат-Табарани).

Пророк в хадисе: «Сильный верующий сильнее любим Аллахом, чем слабый. Хотя в обоих есть благо».

Мусульманам также не следует забывать о соблюдении некоторых правил:

— Занятия спортом не должны мешать правоверным исполнять их основные обязанности, ведь у каждого из нас имеется множество важнейших обязанностей: перед Всевышним, перед своей семьёй, друзьями и обществом. В связи с этим, каждому человеку необходимо грамотно выбирать время для занятий спортом – так, чтобы он успевал выполнять свои основные обязанности.

— Нельзя доставлять какие-либо неудобства окружающим. Например, не следует играть в футбол на оживлённых участках тротуаров, поскольку это может создать помехи прохожим.

— Соблюдать правила поведения. Встречаются некоторые виды спортивных игр, в частности, футбол или хоккей, во время которых спортсмена могут захлестнуть эмоции. В таких ситуациях не следует срываться на противников или на судей, а нужно по возможности сдерживать свой гнев.

— Воздержаться от тех дисциплин, в которых одновременно участвуют мужчины и женщины, так как существует риск непроизвольных прикосновений, а также вероятность нанести травму представительницам слабого пола.

— Каждому полу – «свой» вид спорта. Мусульманам и мусульманкам лучше подобрать себе те дисциплины, которые наиболее подходят им по их физиологическим особенностям. Например, женщинам нежелательно заниматься тяжелой атлетикой или хоккеем ввиду того, что, занимаясь ими, они рискуют утратить свою женственность.

— При занятиях спортом внешний вид верующего не может противоречить предписаниям религии, то есть должен быть прикрыт аурат, как того требует ислам.

К дозволенным видам спорта в Исламе относятся бег и ходьба, независимо от расстояния, бег на лыжах на большие расстояния, биатлон, прыжки в длину, в высоту и т.д. Сподвижники Пророка, мир ему и благословение, состязались в беге. Передают, что сподвижник Али, да будет доволен им Аллах, был искусным бегуном. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сам соревновался в беге.

Проведение спортивных состязаний ведёт к формированию здорового общества. Государство должно способствовать, чтобы во всех городах и населённых пунктах были спортивные оздоровительные школы, где дети могли бы с раннего возраста любить спорт и приобщаться к нему.

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сильный верующий лучше и более угоден Аллаху, чем слабый верующий, но в каждом из них есть нечто благое. Будь упорным во всем, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: “Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то”. скажи лишь: “Так предопределил Аллах! Он поступает так, как Ему угодно”, – поскольку “если бы…” открывает возможность для козней сатаны». (Муслим)

Замечено, что спорт положительно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Современные исследователи утверждают, что во время занятия спортом в организме человека вырабатывается «гормон счастья» – серотонин, который поднимает настроение. А также физические нагрузки помогают человеку переключиться с негативных мыслей на позитивные.

Еще одно положительное влияние регулярных занятий спортом – это дисциплина, которая помогает достигать успехов и в других сферах жизни: в работе, учебе и саморазвитии.

Мужья и жены могут заниматься спортом вместе, так как это хороший способ достичь взаимопонимания и улучшить отношения в семье.

 

 

 

 

некоторые материалы взяты с islam.ru и islam-today.ru