ПОДЕЛИТЬСЯ

Однажды у пророка Исы, мир ему, кто-то спросил: «Как тебе удается ходить по воде?». Иса, мир ему, ответил: «Благодаря моей уверенности».  «Но и мы обладаем уверенностью!» —возразил ему человек. Иса бин Марьям тогда сказал: «Равны ли между собой золото, глина, и камень?» Ему ответили: *«Разумеется нет!» «А в моих глазах они равны…» — сказал пророк Иса, мир ему.

На примере пророка Исы, мир ему, как и на примере других великих пророков и праведников, каждый верующий должен постараться выстроить правильную политику в отношении и мирской жизни, и вечной…

Пророк Мухаммад ﷺ однажды сказал: «Кто сделает все свои заботы [кружащимися вокруг] одной [главной] — заботы о том, с чем [рано или поздно] он вернется к Богу, у того все его земные тревоги (беспокойства) будут разрешены Господом [ведь при всей его включенности и активности душа, сердце будут спокойны]. Чье же внимание будет рассеяно меж мирскими заботами (тревогами, беспокойствами) [и не более того; кто уподобится своей беспечностью или сверхзанятостью дереву с многочисленными ветвями, устремленными в самые разные стороны], тот лишит себя Божественного внимания [окажется вне милости и щедрости Господа миров. От такого суетного человека Всевышний отвернется]. Творцу не интересно будет даже то, где [и как] он умрет» [Хадис от Ибн ‘Умар; аль-Хаким, аль-Байхакы, Ибн Мас‘уд и Ибн Маджа].

Также достопочтимый пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Для кого мирская жизнь станет [главной] его тревогою, того Всевышний сделает разрывающимся (дела его будут разорваны Им) [в клочья и раскиданы повсюду, он станет напряженно стараться собрать их воедино и хоть что-то успеть], а [в итоге, ни в чем ничего серьезного не добившись, теряя надежду и уверенность в собственных силах и возможностях, он придет к тому, что Господь] поставит ему [печать] нищеты [прямо] меж глаз: в мирской обители он получит лишь то, что уже [минимально] определено для него [и лишит себя Божьей милости и щедрости]. Чьим же стремлением [окажется] вечность , дела того Всевышний соберет воедино, а также наполнит сердце его счастьем (всесторонней самодостаточностью); мирская же жизнь, желая того или нет, падет к его ногам» [Хадис от Зейда ибн Сабита; Ибн Маджа, ат-Табарани].

Да поможет Всевышний нам и нашим близким добиться истинного успеха, счастья и благополучия в обоих мирах! Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов