ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня вечером в преддверии благословенной ночи и дня пятницы мне вспомнилась очень глубокая по смыслу цитата: «Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал».

Здесь есть над чем поразмыслить… Практически каждый младенец при рождении плачет, а с лиц его родных и близких долгое время не сходит добрая улыбка и радость… И наверное, многие люди так и радовались бы существованию этого ребенка, даже когда он повзрослеет, но к большому сожалению, иногда со временем жизнь людей складывается так, что уже никто из людей не рад ни родству, ни знакомству с ним, и тем более не желает встречи с таким человеком…А иногда бывает и так, что людей обрадовала бы весть о том, что этого человека не стало… До сохранит нас Аллах от такой жизни и такого исхода…

Религия ислам призывает своих последователей к созиданию, служению и выстраиванию в обществе мирных, дружеских и гармоничных взаимоотношений.

Прожить жизнь Человеком с большой буквы — значит прожить жизнь со светлым сердцем, добрыми мыслями, словами и поступками, быть смиренным и думать о людях только хорошее, считать их в сравнении с собой более достойными милости Творца и Его довольства.

Абу Язид аль-Бастами однажды сказал: «Считать кого-либо хуже себя – высокомерие». Это потому, что ты не знаешь, каким будет исход твоего жизненного пути».

А как известно, Аллах не любит высокомерных [Коран, 16:23]. Также со слов ибн Масуда (да будет доволен им Всевышний) сообщается, что достопочтимый пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Не войдет в Рай тот, в сердце которого есть высокомерие весом в пылинку». Один из услышавших это сказал: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!» На это пророк ответил: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное. Однако высокомерие – это неприятие истины и презрение к людям»[Муслим, 91].

Да поможет Всевышний нам и нашим близким достичь высокой нравственности и духовного совершенства! Да удостоит Всевышний нас прожить жизнь на благо общества, на радость наших родных и близких. Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов