ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня с заходом солнца завершился третий день Рамадана. Как бы мы не стремились задержать у себя в гостях этого почетного и долгожданного гостя, он из года в год стремительно проносится по нашей жизни. Он тренирует и закаляет нас, держит в бодрости и активности духа.

По милости Всевышнего Рамадан преподносит нам неограниченные возможности для духовного и физического роста, приближая к прекрасному примеру высоконравственной личности пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).
Одной из ярких черт достопочтимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) была щедрость. Он был очень щедрым на улыбку и чувства, на передачу знаний и оказание помощи, как материальной, так и физической… А с наступлением Рамадана его щедрость становилась безмерной и небывалой…

От Ибн Аббаса, да будет доволен им Всевышний, передается:

كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَجْوَدَ النَّاسِ بِالْخَيْرِ وَأَجْوَدُ مَا يَكُونُ فِي شَهْرِ رَمَضَانَ لِأَنَّ جِبْرِيلَ كَانَ يَلْقَاهُ فِي كُلِّ لَيْلَةٍ فِي رَمَضَانَ حَتَّى يَنْسَلِخَ يَعْرِضُ عَلَيْهِ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْقُرْآنَ فَإِذَا لَقِيَهُ جِبْرِيلُ كَانَ أَجْوَدَ بِالْخَيْرِ مِنْ الرِّيحِ الْمُرْسَلَةِ

«Посланник Аллаха был самым щедрым из всех людей, и он был еще щедрее в месяц Рамадан, когда Джибриль встречался с ним. Джибриль встречался с ним каждую ночь до конца Рамадана, чтобы обучить его Корану (повторить Коран). И когда он встречался с Джибрилем, то был более щедрым, чем сильные неконтролируемые ветра»[Бухари].

Получая такие прекрасные и бесценные нравственные уроки, последователи пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) на протяжении веков соревновались и продолжают соревноваться сегодня в проявлении щедрости.

Имам аль-Газали приводит притчу о том, что некая женщина попросила у ал-Лайса, да смилуется над ним Всевышний, немного меду, а он наградил ее целым бурдюком. Ему сказали: «Она была бы удовлетворена и без этого». Он ответил: «Она просила по мере своей нужды, а я дал ей по мере того, насколько мы одарены». У ал-Лайса день не проходил без того, чтобы он не одарил подаянием триста шестьдесят нищих.

Да поможет Всевышний Аллах нам и нашим близким обрести Его милость и прощение! Пусть благословенный месяц Рамадан и прекрасный пример пророка Мухаммада изменят на к лучшему. И пусть щедрость и милосердие станут постоянными спутниками нашей жизни!
Амин.
Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов