ПОДЕЛИТЬСЯ

Сподвижник пророка Мухаммада ﷺ Саад ибн Абу Ваккас дал своему сыну следующее наставление:

«Сын мой, ты не найдёшь никого, кто желал бы тебе блага больше, чем я, так послушай же: сторонись алчных желаний, потому что это настоящая бедность, и отбрось любые надежды [на то, чем обладают люди], это и есть истинный достаток» [ат-Табарани].

Наверное, каждый родитель стремится передать своему ребенку что-то очень важное и полезное, исходящее из глубины души и сердца.

Но, к сожалению, понимание о важном и полезном не всегда соответствует той истине – к которой призывали все пророки и праведники… Чаще всего это связано с мирским и временным – человеческой «ношей», усложняющей его жизнь и разобщающее общество на протяжении многих тысячелетий…

Если взглянуть на преемственность поколений через призму ислама и его главных мерил – Корана и Сунны, то самым ценным, что может передать родитель своему ребенку и, нужно отметить, что этого хватит ему (ребенку) на всю его оставшуюся жизнь с лихвой, то это воспитание. Каждый родитель должен оставить после себя прекрасное потомство, если на то будет Воля Всевышнего, украшенное высокой и благородной нравственностью, тонкой нитью сострадания и милосердия ко всем творения Господа. Это было хорошо известно одному из величайших сподвижников и самому близкому другу пророка Мухаммада ﷺ Абу Бакру (да будет доволен им Всевышний).

В подтверждение этому приведу сообщение второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Всевышний), который сказал:
«Пророк ﷺ повелел дать садака (милостыню). Так получилось, что на тот момент у меня было некоторое имущество. Я сказал себе: «Сегодня у меня есть возможность превзойти Абу Бакра», поэтому я принес половину своего богатства. Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Что ты оставил для своей семьи?» Я ответил: «Такое же (количество), что я принес». Затем Абу Бакр (да будет доволен им Всевышний) пришел со своим имуществом. Пророк ﷺ спросил его: «Что ты оставил для своей семьи?» Он ответил: «Я оставил Аллаха и Его Посланника для них» (т. е, Абу Бакр принес все свое имущество)». Затем Умар (да будет доволен им Всевышний) сказал: «Я никогда не смог в чем-либо превзойти Абу Бакра».[Сунан Тирмизи, хадис 3675, Сунан Абу Дауд, хадис 1675 и Мустадрак Хаким, т. 1, с. 414].

Все выше сказанное никак не запрещает верующему иметь богатство и передавать его в наследство. Напротив, в исламе разрешается завидовать (белой завистью) тем, кто расходует его на пути Аллаха. Но к богатству нужно относиться, как к одному из жизненных испытаний. Для кого-то оно может стать милостью и благом, а для кого-то и наказанием…

Да сохранит Всевышний нас и наших близких от алчных желаний и скупости! Да поможет Всевышний нам стать достойным примером для наших детей и воспитать их высоконравственными, добрыми и щедрыми!

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов