ПОДЕЛИТЬСЯ

Аль-Гани (الغَنِيُّ) — одно из прекрасных имен Всевышнего. Оно сообщает нам о безграничном богатстве Всевышнего, Его бесконечных владениях и власти. Все во Вселенной принадлежит только Ему.

Всевышний в Коране говорит:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ أَنتُمُ الْفُقَرَاءُ إِلَى اللَّهِ وَاللَّهُ هُوَ الْغَنِيُّ الْحَمِيدُ

*О, люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах – Богатый [ни в ком и ни в чем не нуждается], Достохвальный* (Коран, 35:15).

Этот аят Священного Корана означает, что абсолютно все творения Аллаха нуждаются только в Нем. Поэтому и просить нужно, только у Него.

Верующий человек не должен излагать своих желаний и потребностей, не рассказывать себе подобным о своих проблемах и нуждах. У него есть Творец, который прекрасно видит его, слышит и осведомлен обо всем, что с ним происходит. Всевышнему известно обо всём, что связано с нашим внешним и внутренним миром.

В одном из хадисов описывается случай, произошедший с пророком Айюбом (мир ему):

*«Когда пророк Айюб (мир ему), сняв с себя одежды, стирал их в реке, на него сверху свалились тучи золотой саранчи. Он сразу стал собирать их и наполнять ими карманы одежды. В этот момент он услышал:*

*— О, Айюб! Разве Я не очистил твое сердце от склонности к мирскому богатству?*

*Айюб (мир ему) смиренно ответил:*

*— Клянусь Твоим могуществом, у меня нет любви к золоту! Однако, как я могу удержаться от благ, ниспосланных Тобой?»*
(Бухари, Гусуль, 20).

Молитва одного из великих пророков в истории человечества Мусы (Моисея), мир ему, которую он произнес находясь в Мадьяне, когда у него не оставалось никакой надежды, кроме как на милость Всевышнего, наглядно демонстрирует то состояние души, в котором должен находиться верующий в момент обращения к Господу:

رَبِّ إِنِّي لِمَا أَنزَلْتَ إِلَيَّ مِنْ خَيْرٍ فَقِيرٌ

*«Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне»* (Коран, 28:24).

В течение очень короткого времени Всевышний ответил на искреннюю мольбу своего любимого раба, даровав ему приют в доме пророка Шуайба (мир ему) и возможность стать его зятем.

Верующий чедовек должен остерегаться мыслей о том, что он самостоятельно разбогател или всего достиг только своими руками. Подобные мысли являются признаками надменности и гордыни.

Предупреждая преступивших и идущих против своего Творца, Всевышний говорит:

كَلَّا إِنَّ الْإِنسَانَ لَيَطْغَى * أَن رَّآهُ اسْتَغْنَى* إِنَّ إِلَى رَبِّكَ الرُّجْعَى

«Но нет же! Поистине, человек конечно же выходит за пределы (границ, установленных Аллахом) от того, что видит (самого) себя разбогатевшим. (Но пусть он знает, что) поистине к Господу твоему – возвращение [каждый возвратится к Аллаху, а не к кому-либо]!

Верующий должен быть крайне осторожным и далеким от проявления гордости и строптивости по отношению ко Всевышнему. Это является страшным грехом и влечет за собой наказание в обоих мирах. Да сохранит нас Всевышний.

В завершение хочу обратиться ко Всевышнему молитвой благочестивого и набожного Хасана аль-Басри:

О Аллах! Ты обогати нас таким образом, чтобы мы всегда нуждались в Твоей милости! Отринув нас от Себя, не оставляй нас в нищете!
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов