ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня наступила пятница, которая приходится на 6-ое число месяца Зуль-хиджа. Мы незаметно приблизились к очень важному, значимому и величайшему празднику в исламе – Ид аль адха (Курбан-байрам)– празднику жертвоприношения.

Несмотря на свою многовековую историю, уходящую к временам великого пророка Ибрахима (в библейской традиции Авраама), мир ему, Курбан-байрам несет в себе очень важный, глубокий и актуальный на все времена посыл для уммы пророка Мухаммада ﷺ.
Курбан-байрам указывает нам на пути, ведущие к довольству Творца и истинному человеческому счастью. Уроки этого светлого праздника способствуют воцарению в обществе социальной справедливости и равенства, укреплению семейных уз и поддержанию родственных связей.
Курбан-байрам ежегодно напоминает нам об очень поучительной и трогательной истории двух прекрасных пророков Всевышнего – о великом Ибрахиме и его сыне Исмаиле, мир им. Вспоминая о них мы проникаемся чувствами праведности и благочестия, покорности и несравненной щедрости. Для пророка Ибрахима, его супруги Хаджар и их любимого сына Исмаила полное посвящение себя и своих интересов Господу – было самой главной целью жизни.

Пророк Мухаммад ﷺ, будучи их достойным потомком, принося в жертву барана с именем Господа на устах, вознося Ему хвалу, с намерением приблизиться (курба) к Богу говорил: «О Аллах! Это от Мухаммада и семьи его»[Ибн Маджа М. Сунан [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 340, хадис № 3122, «сахих»].

Посвятить Всемилостивому Господу себя, семью, детей, свое время, здоровье, труд и удостоится тем самым Его довольства и прощения – должно быть обязанностью и устремлением каждого верующего вне зависимости от пола и социального положения. Именно об этом из года в год в месяц Зуль-Хиджа нам напоминает праздник жертвоприношения.

Можем ли мы в данное время без зазрения совести и со всей искренностью обратится к нашему Господу и сказать: «О мой Аллах! Жизнь и здоровье, которые Ты мне даровал я наполнил чистосердечным служением Тебе. Бесчисленные материальные средства и достаток, дарованные Тобой, я посвятил Тебе. Детей, которых ты мне доверил, я обучил религии и воспитал наилучшим образом и т.д.»

Праздничные дни Курбан-байрама — благоприятный период для благочестивых размышлений, преобразований и пересмотра жизненных целей и задач.

Пусть предстоящие праздничные дни принесут человечеству мир и благоденствие, душевный покой и физическое здоровье, истинное понимание смысла жизни и вдохновение на свершение величайших подвигов, ведущих к проявлению подлинных благородных человеческих качеств!

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов