ПОДЕЛИТЬСЯ

Стремительно передвигающееся по циферблату нашей жизни время незаметно приблизило нас к очередному дню аль-Джума.

Время неумолимо летит, а мы что есть силы прибавляем скорость, чтобы за ним угнаться. И только когда силы на исходе или их не остается вообще, мы начинаем невольно спрашивать себя:

«А куда мы бежим и в чем мы соревнуемся, стараясь опередить друг друга?»

«Должен ли мусульманин куда-то спешить, и что об этом говорится в контексте священного Корана и Сунны достопочтимого пророка Мухаммада?»

Всевышний Аллах в Коране говорит:

فَاسْتَبِقُواْ الْخَيْرَاتِ

«Стремитесь же опередить друг друга в благих делах» [Коран, 2:148].

وَسَارِعُواْ إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَـوَاتُ وَالأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ

«Спешите же (заслужить) прощение Господа вашего и (спешите) к Раю, (равному) по ширине небесам и земле и уготованному для богобоязненных…» [Коран, 3:133].

Многие верующие знают о важности совершения благих деяний, но почему-то откладывают их на потом, до «лучших времен».

В детстве и юности человек учится, беззаботно проводит время, радуется жизни. Вступая во взрослую жизнь, пытается решить бесконечные вопросы и проблемы, связанные с карьерой, семьей и материальным положением. Так проходят десятки бесценных лет его жизни. И к большому сожалению, вопросами религии, поклонением, благотворительностью и тому подобным он планируют заняться только в старости. А где гарантии?

Увы, не все доживают до старости и не у многих в этом возрасте остаются силы, здоровье и возможности для всего этого…

Сообщается, что Укба Ибн аль-Харис сказал:

: عن أبي سِروْعَة — بكسر السين المهملة وفتحها — عُقبةَ بن الحارث — رضي الله عنه — قَالَ: صَلَّيتُ وَرَاءَ النَّبيّ — صلى الله عليه وسلم — بالمَدِينَةِ العَصْرَ، فَسَلَّمَ ثُمَّ قَامَ مُسْرِعًا، فَتَخَطَّى رِقَابَ النَّاسِ إِلَى بعْضِ حُجَرِ نِسَائِهِ، فَفَزِعَ النَّاسُ مِنْ سُرْعَتِهِ، فَخَرَجَ عَلَيهمْ، فَرأى أنَّهُمْ قَدْ عَجبُوا مِنْ سُرعَتهِ، قَالَ: «ذَكَرتُ شَيئًا مِنْ تِبرٍ عِندَنَا فَكَرِهتُ أَنْ يَحْبِسَنِي فَأمَرتُ بِقِسْمَتِهِ» رواه البخاري

«Однажды в Медине я совершил послеобеденную молитву позади пророка (мир ему и благословение Аллаха), который после произнесения слов таслима быстро поднялся и прошёл через ряды людей (, направляясь) к одной из комнат своих жён. Люди были испуганы подобной поспешностью (, а спустя некоторое время) он вышел к ним, увидел, что они удивлены тем, что он так спешил, и сказал: «Я вспомнил о том, что у нас есть золото, и приказал раздать его, не желая, чтобы оно (и дальше) отвлекало меня» [Аль-Бухари, 851 и 1430].

В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

«كُنتُ خَلَّفتُ في البَيْتِ تِبرًا مِنَ الصَّدَقةِ فَكَرِهتُ أَنْ أُبَيِّتَهُ»

«Я оставил у себя дома золото, являющееся частью пожертвования (садака), и не хотел оставлять его у себя и дальше».

В этом поступке Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) мы видим, как он спешил совершить этот добрый поступок, тем самим показывая пример и нам.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Всевышний, сказал:

عن أبي هريرة — رضي الله عنه — قَالَ: جاءَ رَجُلٌ إِلَى النَّبيِّ — صلى الله عليه وسلم — فَقَالَ: يَا رسولَ الله، أيُّ الصَّدَقَةِ أعْظَمُ أَجْرًا؟ قَالَ: «أنْ تَصَدَّقَ وَأَنتَ صَحيحٌ شَحيحٌ، تَخشَى الفَقرَ وتَأمُلُ الغِنَى، وَلاَ تُمهِلْ حَتَّى إِذَا بَلَغتِ الحُلقُومَ قُلْتَ لِفُلان كذا ولِفُلانٍ كَذا، وقَدْ كَانَ لِفُلانٍ». مُتَّفَقٌ عَلَيهِ

«Один человек, пришедший к Пророку (мир ему и благословение Всевышнего), спросил: «О посланник Аллаха, за какую милостыню (обещана) наибольшая награда?» Он ответил: «За ту, что подашь ты, будучи здоровым и скупым, опасаясь бедности и надеясь разбогатеть. И не откладывай (подаяние) до тех пор, пока не придёт к тебе смерть, (чтобы лишь тогда) сказать: «Такому-то столько, а такому-то столько», – тогда как это (уже будет принадлежать) такому-то» [Бухари, 1419; Муслим, 1032].

Да укрепит Всевышний Аллах нашу веру и сделает нас проводниками гармонии, мира и согласия в обществе. Пусть мы и наши близкие будем по достоинству ценить и использовать время, здоровье и материальные блага, дарованные нам Всевышним.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов