ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятьдесят восьмой аят суры аль-Кахф (Пещера) начинается с фразы [وَرَبُّكَ الْغَفُورُ], что означает «Твой Господь — Прощающий…».

Одно из прекрасных имен Всевышнего Аллаха аль-Гафур (ар. اَلْغَفُور) встречается в Священном Коране 91 раз.

Данное имя Всевышнего имеет следующие значения:

• премного прощающий грехи;
• прощающий грехи Своим рабам, если они покаются;
• прощающий грехи людей несмотря на их обилие;
• скрывающий грехи Своих рабов и одевающий их в одежду Своей безграничной милости и доброты;
• не показывающий дела Своего раба другим созданиям и не срывающий занавесы Своим на­ка­занием, которое опозорило бы его перед другими людьми.

Все люди, начиная с нашего праотца, первого человека и первого пророка Адама (мир ему) нуждались и продолжают нуждаться в снисходительности Господа, Его про­ще­нии и милости.

Сто двадцать четыре тысячи пророков, несмотря на то, что были защищены от совершения грехов, как малых, так и больших, постоянно обращались ко Всевышнему с мольбами о прощении…

Покаяние пророка Мухаммада ﷺ и других пророков, а также их молитвы о прощении были выражением глубокой благодарности Всевышнему за дарованные блага, осознанием ограниченных возможностей в служении Ему и стремлением достичь смирения (الخشوع).

Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Люди, кайтесь пред Господом вашим! Я, поистине, прошу прощения у Бога [говоря «астагфируЛла» («прости меня, Господи»)] и возвращаюсь к Нему более семидесяти раз в день» (Хадис от Абу Хурайры; Бухари).

Так поступал один из великих пророков, которого Всевышний называл Хабиби, что значит «мой любимец».

Верующий человек не может быть до конца уверен в получении полного прощения, и это поддерживает в нем определенный трепет пред Аллахом, бдительность во взаимоотношениях с людьми, что в свою очередь становится определенным гарантом мирского и вечного благополучия.

Всемогущий и Всемилостивый Господь обещает прощение и помилование тем, кто совершает покаяние и уверовав, придерживается праведного образа жизни.

Всевышний в Коране говорит:

وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِّمَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا ثُمَّ اهْتَدَى

«Во­ис­ти­ну, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путём» (Коран, 20:82).

Всевышний снисхо­дителен к своим творениям. Он обладает необъятным прощением. Он любит прощать и любит, когда люди стре­мят­ся заслужить Его прощение, совершают богоугодные поступки и делают добро другим Его рабам.

Все­выш­ний в Коране говорит: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отча­ивай­тесь в милости Аллаха. Во­ис­ти­ну, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный.» (Коран, 39:53).

Пророк Мухаммад ﷺ однажды сказал: «Сатана сказал Господу: «Клянусь Твоим могуществом и величием! Я не перестану вводить в заблуждение [побуждать к греху] рабов Твоих, пока их души не покинут тела!» Господь миров ответил: «Клянусь могуществом Своим и величием! Я не перестану прощать их (людей), пока они просят у Меня о прощении [совершают покаяние с намерением не совершать содеянное вновь]»(Хадис от Абу Саида; Ахмад, Абу Я‘ли, Хаким).

В одном из хадисов-кудси говорится: «О человек! До тех пор, пока ты молишь Меня и просишь у Меня, Я буду прощать тебе несмотря ни на что! О потомок Адама! Даже если грехи твои по многочисленности своей поднимутся до небес, но ты все-таки раскаешься и попросишь Меня о прощении, то Я прощу тебе несмотря ни на что! Сын Адама, даже если ты придешь ко Мне с таким количеством ошибок, что ими можно было бы заполнить всю эту землю, но предстанешь предо Мною, являясь приверженцем Единобожия, то Я дам тебе столько же прощения Своего!» (Хадис от Анаса; Тирмизи).

Сподвижник пророка Мухаммада ﷺ Ибн Мас‘уд однажды сказал: «Поистине, верующий видит свои грехи подобно тому, кто сидит под огромной скалою и боится, что она вот-вот может обрушиться на него. Ощущение же греха порочным человеком — муха, задевшая его нос, пролетая мимо» (Сахих Бухари. Т. 4. С. 1984, хадис № 6308).

Да поможет нам Всевышний быть прозорливыми и чуткими к своим поступкам и образу жизни.

Пусть высокая ответственность перед Господом предшествует каждому нашему шагу, сделанному на жизненном пути!

Пусть никогда не сойдут с наших уст молитвы, переданные нам Всевышним в Коране:

رَبَّنَا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَكَفِّرْ عَنَّا سَيِّئَاتِنَا وَتَوَفَّنَا مَعَ الْأَبْرَارِ

«Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми» (сура «Семейство Имрана», аят 193).

رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ

«Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» (Коран, 14:41).

Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов