ПОДЕЛИТЬСЯ
Жомга мобарак булсын

Полноценная жизнедеятельность отдельного индивида напрямую связана с его нахождением в социуме и соблюдением определенных обязательств, норм и законов. Социум, точно так же, как и окружающая среда, нуждаются в гармонии и порядке. Если такой устрой нарушается, то в жизни общества начинаются серьезные проблемы.

В чем же сокрыта полноценная и упорядоченная жизнедеятельность общества и благополучие его участников?

Один из секретов поддержания порядка в обществе и его гармоничного развития кроется в соблюдении верности данным обещаниям и исполнении сторонами заключенных договоров.

Неспроста первый аят пятой главы Священного Корана начинается с очень важного обращения Всевышнего к верующим:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَوْفُوا بِالْعُقُودِ أُحِلَّتْ

«О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам» (Коран, 5:1).

Каждый из нас в своей повседневной жизни заключает множество различных договоров, а религиозные предписания и повеления Всевышнего требуют от нас их неукоснительного выполнения.

Жизнь общества, социальное и экономическое развитие и общественное равновесие основаны именно на выполнении обязательств и договоров.

Требования о выполнении договорных обязательств является законным правом как индивида, так и общественной структуры, а следование данным обещаниям является долгом каждого.

Нарушение же своего слова или не выполнение договорных обязательств приравнивается посягательству на чужое и попиранию достоинства противоположной стороны.

Всевышний Аллах призывает людей к следующему:

أَشُدَّهُ وَأَوْفُوا بِالْعَهْدِ إِنَّ الْعَهْدَ كَانَ مَسْ
Прогрессирующее в современном обществе недоверие, в свою очередь, порожденное невыполнением договоров и обещаний, приводит к различным конфликтам и недоразумениям.

Тогда как обратное вышесказанному приносит в наше общество уважение, взаимопонимание, мир, согласие и порядок.

Тем из Своих рабов, которые верны Ему и своему слову, Всевышний обещает великое вознаграждение:

فَمَن نَّكَثَ فَإِنَّمَا يَنكُثُ عَلَى نَفْسِهِ وَمَنْ أَوْفَى بِمَا عَاهَدَ عَلَيْهُ اللَّهَ فَسَيُؤْتِيهِ أَجْرًا عَظِيمًا

«…Кто нарушил присягу, тот поступил во вред себе. А кто был верен тому, о чем он заключил завет с Аллахом, тому Он дарует великую награду» (Коран, 48:10).

Пророк Мухаммад ﷺ, передавая слова Всевышнего: «В Судный день я обрушу Свой гнев на три группы людей!», первыми упомянул тех, кто «поклявшись именем Аллаха, не сдержал своего обещания»(Бухари, Бую, 106).

Также описывая положение подобных людей в День Суда, пророк Мухаммад ﷺ сказал:
«В День Страшного суда над теми людьми, которые не соблюдали верность данному слову, будут развеваться знамена (которые будут свидетельствовать о ненадежности человека). Эти знамена будут подняты на такую высоту, которая соответствует уровню нарушений договоров каждым человеком в отдельности»

(Муслим, Джихад, 15).

Сам же досточтимый пророк Мухаммад ﷺ, будучи идеалом для человечества, твердо соблюдал не только те обещания, которые он давал Всевышнему, но также был верен обещаниям, данным и обыкновенным людям.

Ибн Аббас (да будет доволен им Всевышний), который до мельчайших подробностей знал о жизни пророка ﷺ, говорил: «Если пророк давал кому-нибудь какое-либо слово, он обязательно его выполнял» (Бухари, Шахадат, 28).

Да поможет Всевышний каждому из нас, следуя прекрасному примеру досточтимого пророка Мухаммада ﷺ, быть из числа тех благородных и праведных рабов Аллаха, кто своей безукоризненностью, честностью и справедливостью в следовании обещанному и выполнением договорных обязательств, удостоятся довольства Творца и Его безграничной милости!
Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!
Р.Р. Фасхудинов