ПОДЕЛИТЬСЯ

В исламе есть очень важное поклонение, которое ни при болезни, ни в путешествии, ни в других чрезвычайных жизненных ситуациях не разрешается оставлять, — это намаз…

Во многих аятах Священного Корана Всевышний напоминает нам о высокой значимости намаза:

وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَارْكَعُوا مَعَ الرَّاكِعِينَ

*«(Станьте покорными Аллаху) и совершайте (пятикратную обязательную) молитву, и давайте обязательную милостыню [закят], и совершайте поясные поклоны со склоняющимися в пояс (из общины последнего посланника Аллаха)»*
(Коран, 2:43).

وَأْمُرْ أَهْلَكَ بِالصَّلَاةِ وَاصْطَبِرْ عَلَيْهَا لَا نَسْأَلُكَ رِزْقًا نَّحْنُ نَرْزُقُكَ وَالْعَاقِبَةُ لِلتَّقْوَى

*«Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход — за богобоязненностью»*(Коран, 20:132).

قَدْ أَفْلَحَ مَن تَزَكَّى٠ وَذَكَرَ اسْمَ رَبِّهِ فَصَلَّ

*«Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и совершал намаз»*(Коран, 87:14-15).

Разъясняя ценность намаза и обязательность его выполнения, пророк Мухаммад ﷺ говорил:

*«Самое благое ваше дело — намаз»*(Муватта, Тахарат, 6).

*«Ключ Рая — намаз, ключ к намазу — чистота»*(Ахмад, III, 340).

Также в одном из своих последних завещаний пророк Мухаммад ﷺ велел своим последователям быть крайне внимательными к намазу.

عَنْ أُمِّ سَلَمَةَ رضي الله عنها قالت: (كان من آخِرِ وَصِيَّةِ رسول الله صلى الله عليه وسلم: «الصّلاة الصَّلاَةَ وما مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ» حتَّى جَعَلَ نَبِيُّ اللهِ صلّى اللهُ عليه وسلّم يُلجْلجلها في صدره وما يَفيِضُ بِهَا لسانُهُ.

*Умми Саляма (да будет доволен ею Всевышний) передает:*

*Одним из последних завещаний посланника Аллаха ﷺ были слова: «Намаз, намаз и еще раз намаз! Не попирайте права тех, кто зависит от Вас».*

*Посланник Аллаха ﷺ так долго повторял эти слова, что уже не мог шевелить своим благословенным языком, и начал повторять их беззвучно* (Ахмад, VI, 290, 315; Абу Дауд, Адаб, 123-124/5156; Ибн Маджа, Васайа, 1; Байхаки, Шуаб, VII, 477).

Кто намеренно оставляет намаз, тот лишает себя покровительства Всевышнего. Он, как в этом мире остается один на один с различными трудностями и испытаниями, так и в вечности не минует ответственности перед Господом.

Всевышний в Священном Коране говорит:

فَوَيْلٌ لِّلْمُصَلِّينَ٠ الَّذِينَ هُمْ عَن صَلَاتِهِمْ سَاهُونَ

*»Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам»*(Коран, 107/4-5).

Второй праведный халиф досточтимый Умар (да будет доволен им Всевышний) так писал своим наместникам:

*«Самое важное дело для вас передо мной — это намаз. Кто, соблюдая все предписания, совершит его самым прекрасным образом и не упустит его времени, тот укрепит религию. Кто, проявляя небрежение, потеряет его, тот будет ещё более небрежен к другим положениям религии»*(Муватта’, Вукуту’с-Салят, 6).

_Пусть же все наши намазы будут искренними, совершенными и желанными. Пусть каждый прочитанный в намазе такбир и аят, а также каждый кыйям, руку’, суджуд и салям станут ярким и лучшим выражением нашей любви, благодарности и преданности Аллаху Табарака ва Та’аля!_
_Амин._

_Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!_

_Р.Р. Фасхудинов_