ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии благословенного дня аль-Джума хотелось бы затронуть тему, посвященную мудрости – высшему, целостному и духовно-практическому знанию, ориентированному на постижение абсолютного смысла человеческого бытия.

Обретение мудрости – это большое, можно даже сказать, великое достижение. И далеко не каждый человек, даже в весьма солидном возрасте, может им похвастать.

Мудрость – это ценность, которая приходит к человеку с верой, религиозной практикой и жизненным опытом.
Мудрого человека можно охарактеризовать, как спокойного человека, смотрящего на жизнь с истинным пониманием ее смысла. Он умеет принимать жизнь такой, какая она есть, видя во всем, что в ней происходит, определенный смысл.

Обращаясь к Священному Корану в поисках информации о мудрости, невольно вспоминается интереснейшая история о мудреце Лукмане. Ему посвящена целая глава Священного Корана — сура «Лукман» [Коран, 31].

Большинство исламских ученых говорят, что он не был наделен пророчеством, но обладал необыкновенной мудростью.

В Коране говорится: «Мы истинно даровали Лукману мудрость [с наказом]: «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, [делает это] только для самого себя. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах не нуждается в нем, ибо Он Хвалимый» [Коран, 31:12].

По передаче Абу Умама (да будет им доволен Всевышний) Посланник ﷺ сказал: «Лукман сказал своему сыну: «Участвуй в собраниях ученых, слушай слова мудрых, потому что Аллах (Бог), подобно дождю, оживляющему землю, оживляет сердца через свет мудрости» [Хайсами, Маджмауз-Заваид, I, 125].

В одном совете Лукман Хаким говорит: «Служил многим пророкам, из их высказываний выбрал восемь. Если будешь предельно внимательным и последуешь этому, то спасешься:
1. Во время намаза храни сердце;
2. Среди людей храни язык;
3. За столом – руку;
4. В гостях – глаза.
Из остальных четырех ты должен всегда помнить два, а о двух забыть навсегда. Первое — нельзя забывать о Всевышнем Аллахе (Боге), всегда восхваляй Его, а второе — помни о смерти. А забыть надо о том добре, что ты сделал людям и о том зле, что причинили тебе другие».

Продолжая наставлять своего сына, Лукман говорил:

«О мой сын! Выбирай таких людей в друзья, при расставании с которыми ни они, ни ты не будете сплетничать. Защищай своих друзей, посещай близких»;

«О мой сын! Есть три вещи, которые можно узнать через другие три. Кротость во время гнева, храбрость во время войны, братство во время нужды. Будь всегда с друзьями, кроме как в совершении грехов»;

«О мой сын! Если будешь нравственным смолоду, то увидишь пользу от этого, когда повзрослеешь. Не закрывай глаза на мелкие дела, потому что незначительные сегодняшние дела завтра могут стать великими».

Да поможет Всевышний нам и нашим близким быть из числа мудрых и проницательных людей. Да укрепит Всевышний нашу веру и украсит наше земное пребывание получением полезных знаний и совершением праведных поступков!
Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов