ПОДЕЛИТЬСЯ

В суре аль Бакара Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь. (2;183) Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка.А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!(2;184) В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны».(2;185)

Аллах обращается к верующим из этой Уммы с повелением о посте. Пост  الصِّيَامُ (ас-Сиям )  — это воздержание от еды, питья и совокупления с искренним намерением ради Аллаха, с целью очищения душ от грязных примесей и от непристойного поведения. Аллах также упомянул, что Он предписал его верующим так же, как и предписал его тем, кто был до них. Дабы те, кто был до них, были для них хорошим примером в исполнении предписания Аллаха, и дабы они исполнили пост лучше тех, кто был прежде,  как об этом сказал Всевышний Аллах: «Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах». (5:48)

Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь».

Ведь пост очищает тело и сужает пути шайтана. Нечто подобное говорится в достоверном хадисе: «О, собрание молодёжи, кто из вас может жениться, то пусть женится, кто же не имеет возможности, то пусть постится, ведь это для него охлаждение (похоти)»(Муслим 1400)

Затем Аллах разъяснил, что пост предписан лишь определённое количество дней, дабы его выполнение не было затруднительным для сердец. В начале Ислама люди постились три дня в начале каждого месяца. Этот вид поста был аннулирован постом в месяц Рамадан, но об этом мы расскажем позже с дозволения Аллаха.

Аль-Бухари и Муслим передают в своих Сахихах от Аиши (да будет доволен ею Аллах) о том, что пост в день Ашура был обязательным, пока не был предписан пост в Рамадан. В последствии в день Ашура постился кто хотел, а кто не желал не постился.

 Слово Аллаха: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка»

Муаз (да будет доволен им Аллах) сказал:  «В начале тот, кто желал постился, а кто не хотел не постился и кормил за каждый пропущенный день бедняка».

Также передаёт аль-Бухари от Саламы ибн аль-Акуа’а о том, что он сказал: «Когда был ниспослан аят: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка», – тот, кто не желал поститься кормил бедняка (фидья), пока не был ниспослан аят после него, который аннулировал предыдущий».

Ас-Судди передаёт от Абдуллы, что он сказал по поводу слова Аллаха: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка», – т.е. находили пост затруднительным. Ранее тот, кто желал, постился, а тот, кто затруднялся поститься кормил бедняка. «А если кто добровольно совершает доброе дело»,   тот кто накормит ещё одного бедняка:»То тем лучше для него. Но вам лучше поститься»,– так они и делали, пока действие этого аята не было аннулировано аятом: «Из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься». (2:185)

Аль-Бухари передаёт, что Ата слышал, как ибн Аббас читал:»А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка», – затем ибн Аббас сказал:  «Действие этого аята не аннулировано, здесь речь идёт о дряхлом старце или старушке, которые не могут поститься, и вместо этого должны кормить по бедняку (фидья) за день поста».

 Также передаёт Саид ибн Джубайр от ибн Аббаса и других праведных предков, кто комментировал аят. В другом повествовании ибн Аббас всё же считает, что аят был аннулирован в общем, но он остался действительным для стариков и немощных, которые не могут поститься, и за это они должны выплачивать фидья  (эквивалент стоимости еды одного человека). Т.е. аят на самом деле был отменён аятом: «Из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. (2:185) А тем, которые способны поститься с трудом»,–  испытывают трудности при посте. Это мнение ибн Масуда и других праведных предков. Этого же мнения придерживался аль-Бухари, который передал от Анаса, что тот сказал: «Если старец не мог держать пост  многие годы, то ему следует кормить по одному бедняку год или два года хлебом и мясом». 

Также Абу Яля аль-Маусули приводит в своём «аль-Маснаде» повествование от Айуба ибн Аби Тамима о том, что Анас ибн Малик так ослабел, что стал неспособным поститься. Он приготовил котёл сарида (похлёбка с кусками хлеба и мяса)пригласил тридцать бедняков и накормил их.Это же правило применимо к беременным и кормящим женщинам, которые боятся за своё здоровье и здоровье зародышей и детей. Однако в этом вопросе есть разногласие среди учёных. Так некоторые считают, что они должны выплачивать фидья и восполнять пост позже. Другие считают, что им следует лишь выплачивать фидья, но восполнять пост не обязательно. Третьи считают, что они могут не поститься, и им не обязательно выплачивать фидья и восполнять пост. Эти вопросы мы рассмотрели в отдельной книге о посте.

Аллах восхваляет месяц Рамадан и выделяет его среди прочих месяцев. Он избрал этот месяц для ниспослания Священного Корана.В одном хадисе говорится, что именно в этот месяц ниспосылались божественные писания пророкам.

Имам Ахмад передаёт от Уасиля ибн аль-Аска’а, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Свитки Ибрахима были ниспосланы в первую ночь Рамадана.Тора была ниспослана в течении шестой ночи Рамадана Евангелие же было ниспослано в течении тринадцатой ночи Рамадана. Аллах ниспослал Коран в двадцать четвёртую ночь Рамадана» (Хороший хадис «Сахих аль-Джами» 1497).

Ибн Мардавайх сообщает, что Свитки, Тора и Евангелие были ниспосланы определённому пророку единожды. Коран же был ниспослан единожды в «Байт аль-Изза (Место паломничества ангелов (пер.))» (Дом славы) с нижнего неба,  это произошло в Лаилатуль-Кадр  в месяц Рамадан.

Об этом Аллах сказал: «Воистину, Мы ниспослали его в ночь могущества» (97:1).

Аллах также сказал:»Мы ниспослали его в благословенную ночь»  (44:3), — затем он поэтапно ниспосылался пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в зависимости от событий.

 Икрима передаёт, что ибн Аббас сказал: «Коран был ниспослан единожды в Рамадан, в ночь предопределения на нижнее небо.  Аллах сообщал из него пророку, что пожелал, и всякий раз когда язычники приходили спорить с пророком, Аллах ниспосылал ему ответ, об этом говорится в слове Аллаха: «Неверующие сказали: «Почему Коран не ниспослан ему целиком за один раз?» Мы поступили так, чтобы укрепить им твое сердце, и разъяснили его самым прекрасным образом.  Какую бы притчу они ни приводили тебе, Мы открывали тебе истину и наилучшее толкование» (25:32-33).

Слово Аллаха:»Верное руководство для людей, ясные доказательства верного  руководства и различение», – это восхваление Корана, который Аллах ниспослал в качестве руководства для сердец Его рабов, которые уверовали в него и последовали ему. Ясные доказательства – т.е. внятные явные признаки для тех, кто их понимает и размышляет над ними. Они указывают на истинность руководства Корана и здравого смысла в нём, противоречащего заблуждению. Руководства, которое разделяет   между истиной и ложью, между запретным и дозволенным.

Слово Аллаха:»Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься». Этот аят обязывает всех заставших рождение этого месяца, тех, кто здоров и проживает у себя в стране, поститься этот месяц без исключения. Этот аят отменяет предыдущий аят, который дозволял не поститься здоровым людям, проживающим у себя в стране, взамен на выплату фидья (эквивалент кормления одного бедняка) за каждый день поста, о чём мы говорили ранее. После того, как пост стал обязательным, Аллах упомянул снисхождение к больным и путникам, которые должны восполнить пропущенный  по этим уважительным причинам пост. Некоторые праведные предки считали, нежелательным называть этот месяц просто Рамадан, ибо почтительнее будет называть его месяц Рамадан.

Аллах сказал: «А если кто болен или находится  в пути, то пусть постится столько же дней в другое время»,  – т.е. при наличии болезни в теле, при которой пост затруднителен и вызывает боль, или в путешествии дозволительно не поститься. Дни, которые человек не постился в пути, ему следует возместить их в другое время. Здесь нужно рассмотреть некоторые вопросы.

 Группа учёных считает, что тот, кто постился начало месяца Рамадан, будучи дома, а затем отправился в поездку во время Рамадана, то ему следует поститься,ибо Аллах сказал: «Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься»,  — т.е. путнику дозволительно не поститься, так как он не застал начало месяца в своей стране. Это мнение не нашло поддержки среди других учёных. Это мнение приводит Мухаммад ибн Хазм в своей книге «аль-Махалли» от группы сподвижников и их последователей, хотя это спорный вопрос. Аллах знает лучше.

Другая группа сподвижников и их последователей считает, что путнику обязательно не поститься в Рамадан, ибо Аллах сказал:»То пусть постится столько же дней в другое время». Однако наиболее правильным здесь является мнение большинства о том,   что в этом вопросе есть право выбора, а не категоричный приказ или запрет.

 Передают, что Анас б. Малик рассказывал: «Когда мы отправлялись в поход вместе с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ни те, которые постились, ни те, которые прерывали пост, не упрекали один другого» (аль-Бухари и Муслим).

А в хадисе Абу Саида аль-Худри говорится: «Мы считали, что хорошо поступает и тот, кто находит в себе силы и постится, и тот, кто прерывает пост, когда чувствует слабость» (Муслим). Здесь становится ямным дозволенность не поститься в пути, т.к. сподвижники обязательно бы сделали замечания друг другу. Однако сам посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в таких случаях всегда постился.

В двух сахихах приводится хадис от Абу Дарды (да будет доволен им Аллах): «Мы отправились в поездку с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в месяц Рамадан, была такая жара, что кое-кто из нас клал руку на голову от жары. Никто из нас не постился кроме посланника Аллаха и Абдуллы ибн Раваха».

 Группа учёных, один из которых имам Шафии считает, что поститься в пути предпочтительнее, чем разговеться, ибо так поступал посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует).  Другие учёные считают, что не поститься предпочтительнее, т.к желательнее пользоваться льготами, предоставленными Аллахом.

Как-то у посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветсвует) спросили по поводу поста в пути, и он ответил: «Кто постился, поступил хорошо, а тот кто не постился, нет на нём греха».

В другом хадисе говорится: «Вам следует пользоваться льготами, дарованными вам Аллахом».

Передают, что Хамза б. Амр аль-Аслами рассказывал, что однажды он спросил: «О, посланник Аллаха! Я чувствую себя достаточно сильным для того, чтобы продолжать поститься во время путешествия. Будет ли это грехом с моей стороны?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Это – льгота, дарованная Аллахом, и кто пользуется этой льготой,  тот поступает хорошо, а кто желает поститься, тот не совершает греха» (Муслим).

Есть учёные, которые считают,что поститься и не поститься в пути одинаково дозволенно. Так Аиша (да будет доволен  ею Аллах) передаёт, что Хамза ибн Амр аль-Аслами сказал: «О, посланник Аллаха, я очень много пощусь, я даже пощусь в пути», на что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Если хочешь, постись, а если не хочешь не постись». Есть мнение, что если пост затруднителен, то предпочтительнее не поститься. Передают со слов Джабира, что во время одного из походов Пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел толпу, в которой был человек, которого прикрывали от солнца. Он спросил: «В чем дело?»Люди ответили: «Он постится». Тогда он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пост во время поездки не является добродетелью» (аль-Бухари и Муслим).

Восполнение поста: Следует ли возмещать пропущенные дни последовательно или дозволительно возмещать его по частям? Существует два мнения.

  • Следует возмещать пост последовательно,также как следовало выполнять предписанный пост.
  • Непрерывность в возмещении поста не обязательна. Можно возмещать последовательно, а можно возмещать частями. Это мнение большинства ранних и поздних учёных.

Это логично, т.к. предписанный пост нужно совершать своевременно и последовательно в определённый месяц. Но возмещение после Рамадана подразумевает под собой пост некое количество дней  пропущенного поста. Поэтому Аллах сказал: «То пусть постится столько же дней в другое время».

Далее Аллах говорит: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения».

Имам Ахмад передаёт от Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Облегчайте, а не создавайте затруднения,

 успокаивайте (людей), а не внушайте отвращение (к исламу)« (Муслим).

 В двух Сахихах приводится хадис о том, что когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) посылал Муаза и Абу Мусу в Йемен, он сказал им: «Радуйте, а не внушайте отвращение, облегчайте, а не затрудняйте, обращайтесь друг к другу хорошо, и не ссорьтесь».

В Сунан и в аль-Маснаде приводится хадис, в котором посланник Аллаха сказал: «Я был послан с лёгким (к исполнению) единобожием». «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней», – т.е. вам было дозволено не поститься при болезни, в пути и при других подобных уважительных причинах, т.к. Аллах желает вам облегчения. Он повелел вам восполнить пропущенные дни, дабы вы довели определённое число дней.

 

Слово Аллаха:«И возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь», – т.е. дабы вы поминали Аллаха после завершения обряда поклонения, как об этом сказал Всевышний Аллах: «Когда вы завершите свои обряды, то поминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже более того» (2:200). А также сказал:»Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха  и часто поминайте Его, – быть может, вы преуспеете. (62:10) Аллах также сказал:»Терпеливо сноси то, что они говорят,и прославляй хвалой твоего Господа перед восходом солнца и перед закатом. Прославляй Его в некоторые часы ночи и после земных поклонов» (50:39-40).

Именно поэтому Сунной поощряется произношение тасбиха (СубханаЛлах т.е. слава Аллаху), тахмида (аль-Хамду Лиллях, т.е. хвала Аллаху) и такбира (Аллаху Акбар т.е. Аллах велик) после завершения обязательных молитв.

 Ибн Аббас сказал:  «Мы знали, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) завершал молитву такбиром».

Многие учёные сделали вывод о законности произношения такбира после завершение праздничной молитвы разговения (салят ид аль-Фитр),  исходя из этого аята: «И возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь».

Дауд аль-Асбахани аз-Захири, исходя из этого аята сделал вывод об обязательности произношения такбира после завершение праздничной молитвы разговения (салят ид аль-Фитр), в отличие от имама Абу Ханифы, который вообще не считает, что следует произносить такбир после завершение праздничной молитвы разговения (салят ид аль-Фитр). Остальные учёны считают это желательным действием, хотя есть разногласия по поводу способов произношения такбира.

Слово Аллаха: «Быть может, вы будете благодарны», – т.е. выполнением повелений Аллаха и воздержанием от Его запретов, а также тем, что вы чтите Его заповеди, может быть, тем самым, вы будете из числа благодарных.