ПОДЕЛИТЬСЯ

Толкование Корана не может быть современным или устаревшим. Толкования Священного Писания могут быть оценены только двумя категориями:

Толкование Верное. Данное на основе достоверных сообщений от Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) и в соответствии с согласованным мнением ученых Первых Трех Поколений – то есть в соответствии с иджтихадом Праведных Предков (ас-Салаф ас-Салихин).

Толкование Искаженное. Автор такого толкования так же опирается на сообщения от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), но придает этим сообщениям другой смысл, как ему представляется, — более верный. Естественно, что и аяты Корана в этом случае истолковываются в соответствии с личным пониманием автора. То есть, такое толкование является плодом его собственных размышлений, и не более! А что касается предложений передать толкование Корана в свете новых достижений наук, так это видимо от недопонимания. Хочется спросить у этих людей: «Что, разве Священное Писание не призывает к развитию наук? Более того, разве в Коране мало говорится о науках, даже очень сложных? Или, может быть, какое-либо достижение науки противоречит сообщениям и предсказаниям Корана?». Конечно же, нет!

Самые последние изыскания в различных отраслях современных наук нашли свое подтверждение в Коране. Ученый мир был повергнут в изумление, когда в результате исследований многих ученых в составе крупных исследовательских центров были сделаны открытия, а им предоставили последнее Послание Аллаха, в котором эти открытия уже были достаточно подробно описаны около полутора тысяч лет назад. Это произошло и с открытиями при исследовании космоса, и в океанологии, и в медицине, и в других науках.

Все эти призывы к толкованию Корана применительно к новому времени появляются в результате предположения о недостаточности аргументов у религии и желания как-то прикрыть «слабые места» религии. Религия Ислам, предоставленная всем людям земли Господом Богом нашим – Аллахом субхана-Ху ва тааля (хвала Ему Всевышнему) в виде последнего Священного Писания — Благородного Корана, дошедшая до нас в подлинном виде, является законченным Предписанием.

Сказал Всевышний Аллах: «…Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией…» (5:3).

Следовательно, ни о каких толкованиях Священного Писания в угоду новому времени или новому мышлению быть не может! Муджтахиды (истинные ученые Приверженцев Сунны), в своих комментариях к достоверным сообщениям от Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) передали людям все возможные в будущем изменения способов поклонений до самого Судного Дня. Выдающиеся ученые последних столетий (Муджадиды) внимательно  следят за появляющимися изредка нововведениями и своими исследованиями помогают мусульманам избавиться от поздних наслоений. Таким образом, Приверженцы Сунны — Муджадиды каждого столетия Очищают религию от всего наносного и передают общине истинные знания в книгах по: религиозному праву (Фикх); нравственности (Ахляк); вероучению (Акаид). Альхамдулильляхи Раббиль-алемиин! — Хвала Аллаху Господу миров!

Из книги «Люди сунны и согласия»