ПОДЕЛИТЬСЯ

Карин Вог, научный сотрудник кафедры религиоведения и истории Университета Осло в Норвегии заявила, что число норвежцев, принявших в последние годы ислам, достигло 3 тысяч.

В новости ежедневной газеты «Верденс ганг» привлекается внимание к тому, что с 1990 годов значительно увеличилось число норвежцев, принявших ислам.

Согласно данным Карин Вог, опубликованным в этой газете, в то время, как в 1990 годах число норвежских мусульман составляло 500 человек, в последние годы этот показатель увеличился до трех тысяч.

По словам Вог, в прошлом норвежские женщины принимали ислам, выходя замуж за мусульманина. Директор отдела антропологии аналитического центра Minotek Линда Ноор указывает на то, что сегодня каждый человек в любой точке планеты имеет доступ к информации об исламской религии.

Принявшая ислам четыре года назад Моника Салмук, рассказала, что прежде чем стать мусульманкой она провела много исследований в области этой религии и читала книги. Решение стать мусульманкой она приняла, придя в мечеть в Осло, атмосфера в которой произвела на нее большое впечатление, сообщает TRT.

Другая норвежка Аалия Нилсен приняла ислам в 16 лет, так как эта религия также произвела на нее впечатление.

42-летняя Солва Набила Секселин рассказала, что её семья помогала беженцам и что, общаясь с их детьми, она решила стать мусульманкой.

77-летний Трулс Ноор Ахмад Болстад рассказал, что он принял ислам в 15 лет.

фото взято с islam.ru