ПОДЕЛИТЬСЯ

Девушки из Саудовской Аравии получили награду Региональной программы молодых талантов ЮНЕСКО.

Одной из победительниц недавно исполнилось 27 лет, но уже в раннем возрасте она размышляла о том, как помочь человечеству. Асрара Дамдам, так зовут нашу героиню, закончила Университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST). Она увлеклась созданием медицинских приборов. Спустя несколько лет, после окончания ВУЗа, она добилась успеха. Асрара Дамдам модернизировала прибор, с помощью которого измеряется сердцебиение пациентов. Теперь, благодаря изобретению Дамдам, произошло глобальное изменение в подходе по сбору данных работы сердца. Новый аппарат позволит производить более точные подсчёты для проведения сложных операций.

Еще одна из лауреатов премии ЮНЕСКО тридцатилетняя Лама Аль-Абди. Получила награду за достижения в сфере изучения хроматина. Хроматин — это вещество, находящееся внутри хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков. Исследование хроматина способствует точному разбору проблемы потери зрения. Лама Аль-Абди также изучает мутации, происходящие в глазах.

«Мои эксперименты не меняют ДНК как таковую, но изменяет то, как она взаимодействует с окружающей средой», — сказала Аль-Абди. «Эти изменения могут передаваться от одного поколения к другому, и они играют очень важную роль в развитии, эмбриогенезе, раке, ожирении, диабете, сложных заболеваниях, а также очень простых заболеваниях, таких как любые аномалии глаз, которые мы можем наблюдать».