ПОДЕЛИТЬСЯ

Ваххабизм как идеологическая доктрина был сформирован в 18 веке   Мухаммедом ибн абдуль-Ваххабом (1703−1792), по имени которого это течение и получило свое название. За основу своего учения Ваххаб взял труды   Такиуддина ибн-Таймии (1263−1328 . Ваххабиты выступают против посещения  могил  святых, не отмечают день рождение пророка Мухаммада, запрещают  чтение Корана умершим, исповедуют идеологию таджисм и ташбих т.е  уподобление Всевышнего  Аллаха творениям.

В основе ваххабитской доктрины лежит идея не только противостояния с иноверцами, но также и с мусульманами, которые не разделяют взглядов ваххабизма. Следует отметить, что запрещенные в России и во многих других странах террористические организации «ИГИЛ», «Аль-Каида», «Джебхат ан-Нусра» и ряд других в своей идеологии базируются именно на ваххабизме

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин заявил о необходимости законодательного запрета ваххабизма и признания его экстремистской идеологией. Соответственно, организации, которые придерживаются этой идеологии, тоже должны быть признаны экстремистскими.

Свое предложение Самигуллин озвучил 27 марта на заседании президиума Межрелигиозного совета России: «Мы должны запретить эту идеологию, она является человеконенавистнической, однако правоприменительная практика в нашей стране не запрещает идеологии, а запрещает конкретные организации. В нашей стране ваххабиты представляют совокупность разнотипных структур, они развиваются, эволюционируют. После такого запрета их деятельность значительно усложнится, что сократит приток людей в террористическое подполье».

Он отметил, что мы часто боремся с последствиями того, что «ваххабизм» является разрешенной идеологией: «То, что было в Кизляре, всех нас огорчило. Человек придерживался пока что разрешенной идеологии в нашей стране, которая называется ваххабизм. Они называют себя салафитами, и мы говорим, что проблем нет. Но если мы посмотрим на книгу, которую изучают ИГИЛ*, то это та же книга, что и у террористов «Ан-Нусры»*, «Аль-Каиды»*, это та же идеология, что и идеология ваххабизма».

В итоге, инициатива муфтия Татарстана была поддержана Межрелигиозным советом России, что нашло отражение в резолюции: «Обратиться к органам государственной власти с предложением признать ваххабизм экстремистской идеологией, а ваххабитские организации — экстремистскими организациями», — говорится в итоговом документе.

Мусульманские лидеры Дагестана поддержали предложение муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина о необходимости запрета ваххабизма на законодательном уровне.  

«Считаю важным поддержать предложение уважаемого Камиля хазрата Самигуллина, потому что именно ваххабизм, о запрете которого заявил муфтий Татарстана, является идеологией, порождающей смуту и терроризм. Важно осознавать, с каким опасным явлением мы столкнулись, с какой угрозой мы имеем дело. Прикрываясь различными лозунгами псевдоисламского характера, носители деструктивных идеологий пытались на протяжении десятилетий посягать на суверенитет и целостность нашего государства. Именно мы, граждане нашей общей Родины, должны проявлять неприязнь к подобного рода явлениям и сказать решительное «нет» тем, кто пытается манипулировать нашим будущим», – отметил, в частности, заместитель муфтия Дагестана  Ахмад  Кахаев.
Муфтий Чечни Салах Межиев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о законодательном запрете ваххабизма. Об этом   4 октября, сообщил «Интерфакс».

 «Будущее у этой идеи есть. Мы приняли фетву [религиозное предписание] и итоговую резолюцию, а также обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы на основании этих документов и нашего общего согласия ваххабиты были признаны сектантами и запрещены на законодательном уровне», — рассказал Межиев, говоря об итогах Всемирной конференции мусульманских ученых в Грозном.

Также, по словам муфтия, в настоящее время идеология ваххабизма распространяется по территории Центральной России и Сибири, и он призывает всех мусульман страны объединиться, чтобы противостоять этому явлению.

В фетве, принятой в конце августа на Всемирной конференции мусульманских ученых, было дано определение ваххабизма как «заблудшей секты современности». В Чечне эта секта  объявлена вне закона.

В Духовном собрании мусульман России поддерживают инициативу Межрелигиозного совета страны обратиться к властям с предложением о запрете течения ваххабизм, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Предложение Камиля-хазрата (муфтия Татарстана Камиля Самигуллина – «ИФ») и предложение других уважаемых религиозных деятелей прозвучало уже не в первый раз, и мы его поддерживаем, это наша общая позиция», – сказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» в понедельник глава ДСМР  Альбир Крганов.

По его словам, время уже доказало, что мир и стабильность в России и других мусульманских странах удалось сохранить, опираясь на традиционный ислам.

«Нам пытались привнести чуждую исламистскую идею, которая стала причиной радикализации молодежи. Книги известных писателей Ибн Таймии и Абд аль-Ваххаба, которые упоминал Камиль-хазрат, привели в итоге к радикализации их читателей и некоторых религиозных деятелей и групп», – считает муфтий.

«Исламским деятелям хорошо известно, что там, в России, где распространялись эти книги, «мы потом получали проблему радикализации», – отмечает А.Крганов. «О том же нам говорят и коллеги из других мусульманских регионов мира: всюду, где распространялись книги этих ученых, обязательно появлялись экстремисты-радикалы, непонятные революции, свержение власти, смерть и слезы».