ПОДЕЛИТЬСЯ
Учительница в Газе с синдромом Дауна – истинное вдохновение для своих учеников
Учительница в Газе с синдромом Дауна – истинное вдохновение для своих учеников

В нашем обществе люди с синдромом Дауна воспринимаются как неполноценные, порой даже как страдающие от слабоумия личности. Но мало кто из нас знает, что эти особенные, «солнечные» (как их принято называть) люди способны более тонко ощущать мир, чем все мы вместе взятые. Эти «солнечные» люди действительно особенны. Яркий этому пример – Хиба Аль-Шарфа.

«Солнечная» девушка с синдромом Дауна сумела стать учителем на западном берегу Палестины. Студенты, которых она обучает, также особенны. Девушка преподает в фонде «Право жить», созданном Алжанидом Набилем, под патронажем которого находятся 400 детей с синдромом Дауна.

Хиба сама прошла обучение в этом фонде, наверное, именно поэтому ей легче находить общий язык с «солнечными» детьми и помогать им стать полноценными индивидами общества. Несмотря на свой недуг, девушка не забывает соблюдать столпы ислама, учить аяты из Священного Корана и быть праведной мусульманкой. Надеемся, что ее благая цель – помогать особенным детям адаптироваться в суровых реалиях жизни – увенчается успехом.