ПОДЕЛИТЬСЯ
Христианин делает намазы, изучает арабский язык и основы Ислама
Христианин делает намазы, изучает арабский язык и основы Ислама

Нужно ли пиарить Ислам?

Электронная энциклопедия «Википедия» даёт следующее определение понятию «пиар»: «Связи с общественностью, пиар (англ. Public Relations – связи с общественностью; сокращённо: PR – пи-ар) – технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации – фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Ислам – религия, провозглашающая величайшую ценность человеческой жизни, защищающая права бедных, превозносящая интеллектуальные, общественные и семейные ценности; религия, в которой нет места принуждению, – в современном мире всё чаще преподносится как идеология насилия и невежества.

Несмотря на открытость достоверной информации об Исламе и мусульманах, миллионы людей по всему миру не имеют даже поверхностного представления об Исламе, о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение), о законах, по которым живут мусульмане. Такие явления, как национализм, появление радикальных убеждений, становятся прямым следствием непонимания и неприятия Ислама. Практикуется молчаливое одобрение прямой агрессии в отношении как отдельных мусульман, так и целых организаций и государств.

Некоторые могут не согласиться с этим и сказать, что на сегодняшний день Ислам является самой быстрорастущей религией в мире, и огромное количество людей принимает Ислам практически во всех концах света. И всё же Ислам нуждается в качественном, хорошем, белом пиаре. Это нужно сделать даже не для тех, кто открыто противостоит идеалам Ислама, но для тех, кто готов объективно принять истину, и мы должны красиво пригласить их ознакомиться с нашей религией.

Особенности связи с общественностью (то есть пиара) со стороны мусульман лежат в таком термине, как даават – приглашение к Исламу. Известно, что даават вменяется в обязанность всем мусульманам, его целью является привлечение большего числа людей к истинной вере.

На сегодняшний день мусульмане чётко осознают острую необходимость правильно говорить об Исламе. Надо сказать, что уже многое сделано в этом направлении: растёт количество мечетей, медресе, высших учебных заведений, где готовят знатоков теологических дисциплин. Исламские сайты как у нас в республике, так и в России и за рубежом делают доступной практически любую информацию обо всех аспектах Ислама. Наши журналисты готовят исламские передачи всё более качественно и интересно. Проводятся диалоги и конференции на самых различных уровнях, где мусульмане общаются с представителями других конфессий.

Недавно нашла очень интересное видео на английском языке под названием «Мусульманин на 30 дней» (30 days as a Muslim). Это американское реалити-шоу, смысл которого заключался в том, что в течение 30 дней христианин прожил в семье мусульман согласно нормам Ислама. У этого человека брали интервью до и после эксперимента, предлагая ему высказаться о мусульманах. Прожив бок о бок с мусульманами месяц, этот человек совершенно меняет свои взгляды, получив уникальную возможность окунуться в мир Ислама, отстраниться от навязанных стереотипов. Желающие и сами могут посмотреть всё шоу целиком. Скажу лишь об одном запомнившемся мне эпизоде: в самом начале эксперимента организаторы предлагают ему надеть мусульманскую одежду – длинное мужское одеяние и тюбетейку. В таком виде он заходит в аэропорт и тут же замечает неоднозначную реакцию. Позже он говорит: «Как же все поменялись ко мне, хотя я всё тот же американец, лишь сменил свою одежду…». Реалити-шоу получилось очень интересное – этот человек (христианин) делает намазы, ест халал-мясо, изучает арабский язык и основы Ислама. На мой взгляд, так и нужно работать, показывать не негатив (его и так хватает в жизни), а позитив, всё то хорошее, что есть в Исламе и повседневной жизни мусульман.

Наверно, нам всем нужно осознать, что не всегда прямые, жёсткие меры хороши. Порой уступками, красивыми действиями мы добьёмся гораздо большего, чем если до хрипоты будем кричать, доказывать своё. Приведу простой пример из жизни. Отшумели недавно нелюбимые мною «новогодние праздники». Наш сын ходит в садик, и мы с мужем долго думали, как поступить. Потом придумали следующий выход: рассказали ребёнку, что у бедных деток (тех, кто верит в деда Мороза) всего один праздник в году. А у мусульман – два больших праздника, и к тому же каждую неделю праздник в пятницу. А деда Мороза просто нет, сказали мы малышу, это просто переодетый дядя, которому Всевышний Аллах дал подарки, а он раздаёт их детям. Ребёнок тут же всё правильно воспринял, ведь мы говорили с ним на равных, к тому же сказали чистую правду. Кто знает, как отреагировал бы наш сын, если бы мы накричали и строго-настрого запретили бы утренник? Так, своими действиями мы осуществили пиар – теперь каждую пятницу наш малыш, одетый в чистую аккуратную одежду, гордо провозглашает в садике, что сегодня исламский праздник – пятница, и поражает этим и воспитательниц и детей.

Кто-то снимает видеоролики на социальные темы и размещает их в Интернете, кто-то распространяет исламские газеты и журналы, кто-то выступает с проповедями и наставлениями. А кто-то, просто красиво повязав платок, тихо и скромно ходит по улицам города.

У каждого из нас свой даават, своими действиями и поступками мы осуществляем пиар Ислама, нашей прекрасной религии. Надо лишь попросить Аллаха о помощи, правильно расставить акценты, «отформатировать», если нужно, своё намерение, и тогда, иншааллах, Всевышний будет нами доволен, а чего более нам желать?