ПОДЕЛИТЬСЯ

29 сентября 2019 года прошел четвертый день Курсов повышения квалификации. Организаторами данного проекта выступают: Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ),  Московский исламский институт (МИИ), МРО «Община мусульман Рисалят», Московский исламский колледж теологии и права (МИКТиП), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Московский государственный университет имени М.В. Ломаносова (МГУ им. Ломоносова).

Ринат хазрат Фасхудинов прочитал лекцию «Милосердие и Великодушие — основа духовно-нравственного единения общества. Высокая духовность, сильная воля и твёрдая убеждённость — крайне необходимы в деятельности современного имама». Свою лекцию Ринат хазрат выстроил на основе хадиса Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего): Абу Муса Аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, сообщил, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверуете вы (по-настоящему), пока не станете милосердны». Люди сказали: «О посланник Аллаха, каждый из нас не лишён милосердия». Он сказал: «Поистине, это не то милосердие, которое каждый из вас проявляет по отношению к своему товарищу, но милосердие к людям вообще, милосердие ко всем». (Ат-Табарани).

Комектес хазрат Жагипаров провёл лекцию на тему: «Исламское право. Основные и производные источники при вынесении решений».

Курсы повышения квалификации проводятся для сотрудников образовательных учреждений и религиозных организаций, входящих в состав ДУМ РФ.