ПОДЕЛИТЬСЯ
Что значит Ислам?
Что значит Ислам?

Что значит Ислам?
Столпы Ислама.
Кто такой мукалляф?
Обязанности мукалляфа.

Ислам – это покорность Единому Создателю Аллаху в соответствии с ниспосланными Им Законами. Покорность Аллаху подразумевает признание всего того, что говорил Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) и исполнение того, к чему Он призывал.
Столпы Ислама
Ислам стоит на 5 столпах.
1. Исламские свидетельства.
2. Выполнение пятикратного намаза.
3. Пост. Ежегодное соблюдение поста в месяц Рамадан.
4. Выплата закята. Пожертвование состоятельным человеком определенной части от своего имущества нуждающемуся мусульманину.
5. Хадж. Совершение хаджа, у кого есть возможность, – хотя бы раз в жизни.
Кто такой мукалляф?
Мукалляф – это разумный, достигший совершеннолетия, человек. Мукалляф обязан выполнять все, что повелевает религия и избегать всего, что ею запрещено.
Человек считается мукалляфом при наличии 2-х условий:
1. Разумный, психически нормальный.
2. Достигший совершеннолетия.

Совершеннолетие связано с половым созреванием. Его наступление зависит от физического развития человека, на которое в немалой степени влияют климатические условия.
Мальчики достигают совершеннолетия в 12-15 лет, а девочки в 9-15 лет.
Если по достижении 15-ти лунных лет (примерно 14,5 лет по солнечному календарю) у человека еще не появились признаки совершеннолетия, он все равно считается мукалляфом.
Став мукалляфом, верующий обязан соблюдать повеления религии и избегать запретного.

Обязанности мукалляфа
Действия подразделяются на восемь видов. Их называют «Аф`али мукаллифин».130
1. Фард – это то, выполнение чего является обязательным. Например, пятикратный намаз, пост в месяц Рамадан, закят и т.д.
Тот, кто выполняет фард, получает вознаграждение; тот, кто без причины не выполняет фард, заслуживает наказания, если Аллах не простит его. Человек, отрицающий обязательность выполнения фарда отступает от веры.
Фард делится на 2 вида:
а)Фард-‘айн – это обязательства для каждого мусульманина в отдельности. Например, выполнение пятикратного намаза.
б) Фард-кифайя – это фард, не обязательный для всех: достаточно, чтобы его выполнил хотя бы один человек из общины. Например, намаз аль-джаназа, – если кто-то совершил его, то обязанность, возложенная на всех мусульман данной местности считается выполненной.
2. Ваджиб – это то, выполнение чего необходимо. Однако ваджиб, в отличие от фарда, имеет не столь конкретные и сильные доказательства об обязательности его выполнения. Ваджибом является фитр-садака, праздничные молитвы, жертвоприношение и т.д.
Выполняющий ваджиб будет вознагражден, не выполняющий без уважительной причины будет наказан, если его не простит Аллах.
3. Сунна – это то, что мы выполняем по примеру Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Выполняющий сунну получает вознаграждение и заступничество (Шафаат) Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) в Судный День. Сознательное невыполнение сунны порицается.
Сунна делится на 2 вида:
а) Сунна муаккада – это то, что наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) выполнял постоянно и пропускал очень редко. Например, сунна утреннего, полуденного и вечернего намазов.
б) Сунна гайри муаккада – это сунна, которую Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) выполнял редко, например, 4 рака`ата сунны-намаза до фарда намаза аль-аср и аль-иша.
4. Мустахаб – это то, выполнение чего одобряемо. Например, намазы нафиль. Выполняющий получает вознаграждение, невыполнение не порицается.
5. Мубах – это любые нейтральные действия. Например, садиться, вставать, сон, еда, питье. Человек волен в подобных действиях. Если заниматься этими дозволенными делами в надежде на награду Аллаха, она не обойдет человека. Так, например, обыкновение ложиться спать пораньше можно использовать как средство, способствующее совершению дополнительных ночных молитв или, по меньшей мере, обязательной утренней молитвы. В подобных случаях сон становится поклонением и одним из благих дел, за которые человек получает награду. .
6. Харам – это все, что категорически запрещено в нашей религии. Например, убивать без права, воровать, пить опьяняющее, играть в азартные игры, есть свинину, делать татуировки,заниматься прелюбодеянием, обвешивать, колдовать, заниматься магией, грубо отвечать родителям и т.д .(Смотри «Третья Глава» тема «Некоторые запрещенные действия»).
Тот, кто совершает харам, получит мучение и наказание, а избегающий харама из страха перед Аллахом получит саваб. Тот, кто отрицает харам, (например говорит, что Шариат не запрещает пить спиртные напитки) – становится кяфиром.
7. Макрух – то, что наша религия не одобряет, но не запрещает категорически.
Макрух делится на два вида:
а) тахриман макрух – это макрух, близкий к хараму. Например, невыполнение ваджиба.Тот, кто воздержится действий тахриман макрух, получит саваб. Совершающий такой макрух будет наказан, если Аллах его не простит.
б) танзихан макрух – это макрух, близкий к халялю. Например, невыполнение сунны. Тот, кто избегает действий танзихан макрух получит саваб, кто их совершает, не будет наказан.
8. Муфсид – это то, что прерывает начатую ибаду. Например, разговор во время намаза, сознательный прием пищи или воды во время поста. Беспричинное нарушение ибады наказуемо.