ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто такой сильный верующий? Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо….» (Сахих Муслим).

Некоторые мусульмане считают, что в этом хадесе Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорит о физической силе или о богатстве. Однако сильный верующий — это не тот, кто целыми днями занимается развитием своих мышц, но при этом не помнит, когда он последний раз читал намаз. Сильный верующий – это человек, обладающий сильным характером, железной волей, решительностью в поклонении Всевышнему. Сильный верующий стойко переносит невзгоды и испытания на пути Всевышнего.

Имам Навави (да смилуется над ним Аллах) говорит, трактуя хадис, приведённый выше: «Под силой тут подразумевается решимость, настрой человека в делах для ахирата. Обладающий этим качеством больше всех [стремится] напасть на врага в джихаде, скор в выходе [для сражения с ним] и в его поиске [если тот убежал]. Он имеет сильную решимость в повелении благого и отстранении от порицаемого, проявляет сабр к невзгодам, испытаниям, которым он подвергается во всем этом [в  течении жизни], ради Аллаха. Он испытывает сильное желание совершать намаз, держать пост, читать разные азкары и [совершать] другие поклонения, он самый активный в их поисках и соблюдении. И смыслом его слов «хотя в каждом [из них] есть благо» в том, что и в сильном и в слабом верующем есть благо, потому что их объединяет вера..»» (Имам Навави «Шарх Муслим» 16/215).

Другой хадис, который приводит имам Муслим: Абу Исхак сказал: «Я спросил Аль-Асвада Ибн Язида о том, что ему пересказала Айша, да будет доволен ею Аллах, о молитве Посланника Аллаха, мир ему и благословение. Она сказала: «Он спал всю первую часть ночи и бодрствовал в ее конце. Кроме того, если у него была потребность в своей семье, он шел к ней, а, удовлетворившись, ложился спать. Когда же оглашался первый призыв, он вскакивал».

Имам Навави (да смилуется над ним Аллах) говорит: «её слова «он вскакивал» означают, что он вставал очень быстро. В этом хадисе речь идет о внимании к поклонению, о совершении его активно, без лени. Он является частью смысла хадиса: «Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий»» (Имам Навави, «Шарх Муслим» 6/22).

Мухаммад ибн Абдул Хади ас-Синди, да смилуется над ним Аллах, пишет в своих примечаниях к сборнику хадисов «Сунан Ибн Маджа»: «Его слова «Сильный верующий» означают: сильный для совершения благих деяний и в [перенесении] трудностей богослужения; способный проявить терпение к тому, с чем ему придется столкнуться из испытаний и бед; внимательный в делах; который управляет, смотря в чем есть польза, учитывая причины и размышляя о последствиях».

Известный ханафитский ученый, Мулла Али аль-Кари, толкует этот хадис следующим образом: ««Сильный верующий» — то есть, способный на многократное богослужение «лучше пред Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий»- то есть, [чем тот, кто] бессилен в этом, «хотя в каждом [из них] есть благо»- то есть основа блага есть в каждом из них».

Некоторые сказали, что под сильным верующим подразумевается, терпеливый к обидам от людей, к перенесению их мучений, находясь рядом с ними, в обучении их добру, наставлению их на правильный путь. Это подкрепляется тем, что передал имам Ахмад и другие от ибн Умара: «Верующий, который находится среди людей и проявляет терпение к их обидам лучше верующего, который отдалился от людей и не терпит их обиды».

Также сказано, что под сильным верующим тут подразумевается тот, кто силен в вере и который верит без сомнений, таким образом, что он не видит причин, а видит только Того, кто создаёт эти причины, а слабый верующий противоположен ему и у него [у слабого верующего] самый низкий уровень имана.