ПОДЕЛИТЬСЯ

Благословенный месяц Рамадан — самый важный месяц для всех мусульманина. Рамадан — праздник длинною в 30 дней, подаренный нам Господом Аллахом Субханаху ва Тааля. Всевышний в этот великий месяц увеличивает награду за благие дела, но и за плохие поступки в месяц Рамадан будет большая кара, чем в обычное время. И этот Великий месяц уже подходит к концу:

8 апреля — последний таравих.

9 апреля — последний день поста.

10 апреля — Ид аль Фитр.

В этой статье мы приведём несколько правил, которым необходимо следовать во время месяца Рамадан, а также укажем действия, которые желательно выполнять постоянно, но особенно в месяц Рамадан, а также расскажем, чем заниматься в последние 10 дней месяца.

Правила.

1.Остерегайся харама!

Пост — это не только воздержание от еды, питья, близости, но и максимальный отказ от всего греховного и сомнительного. Посланник Всевышнего сказал: «Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари).

2. Делай садака!

 Рамадан — прекрасная возможность творить благое и стремиться к довольству Всевышнего, который обещал верующим свою Милость.

Однажды Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Кто в этот месяц накормит постящегося, тот получит прощение всем своим грехам, будет отдален от наказания Ада и получит награду одного дня поста». Услышавшие это сподвижники спросили: «О, посланник Аллаха! Не у всех нас есть возможность кормить постящихся». На это Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) ответил: «Если кто-нибудь из вас угостит во время разговения постящегося фиником, глотком молока или воды, тот получит все эти награды».

Пророк говорит: «Аллах будет помогать своему рабу, пока он помогает своему брату» (Муслим).

Посланник Аллаха сказал:  «В месяц Рамадан моей общине было даровано пять благ, которые не были дарованы общинам предыдущих пророков.

1. В первую ночь месяца Рамадан Аллах Всевышний смотрит на мою общину с милостью, и тот, на кого Аллах Всевышний взглянул с милостью, никогда не подвергнется наказанию.

2. Запах изо рта постящегося к вечеру приятнее Аллаху, чем запах мускуса.

3. Днём и ночью ангелы просят у Аллаха Всевышнего прощения для тех, кто соблюдает пост в течение всего месяца.

4. Всевышний Аллах прикажет Раю: «О Рай! Украсься и подготовься для Моих рабов. Приблизилось время отдыха, когда они будут избавлены от тревог и забот мирской жизни и придут в Мой дом и у моей щедрости».

5. Когда наступает последняя ночь месяца Рамадан, Аллах Всевышний прощает всех, кто соблюдал пост».

Один из людей спросил: «О посланник Аллаха! Этой последней ночью является ночь предопределения?». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Нет! Разве работник, выполнив свою работу, не получает вечером платы за свой труд?» (Байхаки)

Сообщается от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах) следующее: «Когда мы сидели возле Посланника Аллаха (мир ему и благословение)  вместе с мухаджирами и ансарами, к нам подошла группа иудеев, и спросили они: “О Мухаммад, мы хотим спросить у тебя о словах, которые Аллах дал Мусе ибн Имрану и не даст никому, кроме пророка посланного или приближённого ангела”.

Пророк (мир ему и благословение)  сказал: “Спрашивайте”. И они стали спрашивать, один из вопросов был такой: «А не обязал ли Аллах твою умму соблюдать пост тридцать дней?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: “Когда Адам (мир ему) съел плод с дерева, в его животе часть того, что он покушал, осталась на тридцать дней, и Аллах обязал людей соблюдать пост тридцать дней и дозволил ночью кушать из милости Аллаха ”. Иудеи сказали: “Ты прав, о Мухаммад. Расскажи нам, какое воздаяние за пост?” Пророк (мир ему и благословение) сказал: “Кто бы из верующих ни соблюдал пост, надеясь на Творца, Аллах даёт ему семь вещей:

1. Мясо запретное, которое употреблял человек, в его теле растворяется.

2. Человек приближается к Его милости.

3. Всевышний даёт ему возможность творить благие дела.

4. Аллах даёт гарантию, что человек голодным и жаждущим не останется.

5. Творец облегчает могильные муки.

6. Всевышний даёт человеку божественное сияние, с которым он перейдёт мост Сират.

7. Создатель даёт человеку караматы (чудеса) в Раю«» (см. в книге «Танбиху аль-Гафилин»).

Рассказывал сподвижник и двоюродный брат пророка Мухаммада Ибн Аббас: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) был самым щедрым из людей. Ещё щедрее он становился, когда встречал Джабраила (мир ему), который приходил к нему каждую ночь из месяца Рамадан и обучал Корану, – в это время он становился щедрее вольного ветра» (аль-Бухари, Муслим).

3. Больше думай и меньше говори!

Тафаккур — размышление, качество присущее праведникам. Аллах говорит в Священном Коране: «Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание». Сура Сад, 29 аят.

Всевышний даёт ключи от врат вселенской мудрости тем своим рабам, которые меньше совершают грехов, которые очищают свои сердца зикром и не идут на поводу у своих страстей. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Кто много разговаривает – много ошибается, а кто много ошибается – много грешит, а кто много грешит – достоин Ада» (Аль-Байхаки).

Также Пророк говорил (мир ему и благословение Всевышего): «Не станет прямой вера раба, пока не будет прямоты в его сердце, и не будет прямым его сердце, пока не станет придерживаться прямоты его язык» (Ахмад).

Думай о Могуществе Творца, которое проявляется в Его творениях. Думай об аятах Корана, которые ты читаешь. Не читай просто арабский текст, постарайся изучать Тафсир , вдумайся в смысл священных слов Господа.

4. Читай Коран и делай зикр!

Всевышний Господь сказал (смысл): «Месяц Рамадан – это месяц, в котором был ниспослан Коран с ясными знамениями как руководство для всех людей и как разъяснение прямого пути, отделяющего истину от лжи» (Коран, 2:185)

Также Всевышний Господь говорит в Священном Коране: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд» (аль-А’раф, 205).

5. Организовывайте ифтары! Читайте таравихи! Держитесь джамаата!

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) делал такие наставления своим сподвижникам: «Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдавшего пост нисколько не уменьшится» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ибн Хиббан).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Кто станет совершать таравих намазы с верой и надеждой на награду от Аллаха, тому Всевышний простит все его предыдущие грехи» (аль-Бухари и Муслим).

В джамаате легче соблюдать свою религию и легче поститься. Поддерживайте своих друзей в Рамадан. Постарайтесь сформировать правильное окружение из благочестивых, добрых и приветливых людей.

6. Не забывайте о последних 10 днях месяца Рамадан и Ночи Предопределения.

В одном из хадисов говорится, что «когда начинались последние десять ночей (Рамадана), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) бодрствовал в ночное время (для молитвы и поклонения), будил свою семью и готовил себя, чтобы быть более усердным в поклонении».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Последняя треть Рамадана – это время освобождения от огня Ада».

Ляйляту-ль-Кадр или Ночь Предопределения — это важный день для каждого мусульманина. В Священном Коране сказано: «Мы ниспослали его (Коран) в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В нее решаются все мудрые дела по повелению от Нас. Мы посылаем пророков и Писания по милости твоего Господа, Слышащего, Знающего, Господа небес, земли и того, что между ними, если только вы обладаете убежденностью» (Священный Коран. Сура 44 «Ад-Духан» / «Дым», аят 3-7).

Как найти Ночь Предопределения? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Ищите ее среди последних десяти ночей. Если же кто-нибудь из вас почувствует слабость или не сможет выстоять все десять ночей, то пусть постарается найти ее среди семи последних» (Муслим).

В эти дни больше поклоняйтесь, увеличивайте своё усердие в совершении благого, творите добро и не обращайте внимание на зло, которое кто-то делает вам, прощайте людей, и Господь простит вас, ИншаАллах.

Поэтому мы приглашаем всех желающих провести Ляйлятуль Кадр в Общине мусульман Рисалят!

`Айша (да будет доволен ею Аллах) сообщила: «Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Ищите Ляйляту-ль-кадр (Ночь Предопределения) в нечётные ночи из последних десяти ночей Рамадана» (хадис передал Аль-Бухари).

В ночь с 5 на 6 апреля в день после Джума при МРО «Община мусульман «Рисалят» пройдет мероприятие, посвященное благословенной ночи Ляйляту-ль-Кадр.

Ночь Ляйляту-ль-Кадр — великая ночь, в которую Всевышний Господь Аллах Субханаху ва Тааля принимает искренние дуа своих рабов.

Хазраты и имамы нашего медресе, по Воле Всевышнего, проведут красивые лекции о духовности, о важности и значимости Ночи Предопределения, напомнят о том, как надо вести себя во время последних дней Благословенного месяца Рамадан.

Все гости будут угощены вкуснейшим ифтаром и сухуром, иншаАллах: плов, салаты, фрукты, выпечка, разные виды напитков.

В программе:
18:50 Лекция
19:17 Магриб намаз/разговение финиками с водой
19:30 Ифтар угощение
20:50 Лекция
21:17 Ночной намаз иша
21:30 таравих 20 ракаатов и витр-ваджиб
23:00 Лекция
23:30 Время для индивидуального поклонения
01:00 Тасбих-намаз 4 ракаата
02:00 Лекция
02:30 Утреннее угощение Сухур
03:30 утренний намаз фаджр

Ученики и студенты могут остаться на ночь до наступления занятий в медресе, иншаАллах.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сообщил, что однажды, когда начался месяц Рамадан, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Этот месяц (Рамадан) начался, и есть ночь в нём лучше, чем тысяча месяцев. Итак, всякий, лишенный Его (благословений), на самом деле лишён всякого блага. Воистину, истинно обделен тот, кто держится вдали от его блага» (хадис передал Ибн Маджах).

Наш адрес: г. Москва, Огородный проезд, дом 5, строение 4. (Метро Бутырская).

Пусть Аллах поможет провести нам эту великую ночь с пользой, а поклонение станет причиной обретения Любви и Милости Всевышнего Господа Аллаха Субханаху ва Тааля!