ПОДЕЛИТЬСЯ

Поклонение – это выражение нашей любви и привязанности к Всевышнему Аллаху, создавшему нас и все, что есть в мире. Это исполнение Его повелений, воздержание от всех дел, которые Он запретил. Поклонение – это проявление веры, место которой – в нашем сердце, в наших делах. Совершать намаз, держать пост, читать Коран, совершать ду’а, поминать имя Аллаха – все это относится к поклонению. Удерживать себя от лжи, воровства, других грехов – это тоже поклонение.
По-доброму относиться к родителям, посещать родственников – это тоже поклонение. Делать людям добро, оказывать помощь, устранять препятствия или то, что наносит им вред, – это тоже поклонение. Приветствовать своего брата мусульманина, говоря «салям!» (то есть «мир!»), встречать его улыбкой – это тоже поклонение.
Таким образом, все, что делается ради довольства Аллаха, – это поклонение.

Наш любимый Пророк сказал:“Ду’а — это суть поклонения”.

Всевышний Аллах повелевает:Скажи: “Воистину, моя молитва, мое поклонение [Аллаху], жизнь моя и смерть – во власти Аллаха, Господа [обитателей] миров”.(Сура “Аль-Ан’ам”, 162)

В каждый момент своей жизни мы пользуемся бесчисленными благами. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем,
пища, которую мы едим, самые разные овощи и фрукты, имеющие свой цвет, запах и вкус, животные, мясо которых служит нам пищей, а молоко – питьем… Каждое из них – это дар Аллаха нам и его добро по отношению к нам. Если какой-либо человек сделает для нас пусть небольшое добро, мы радуемся. Мы чувствуем благодарность и любовь к тому, кто
сделал нам это добро. Мы благодарим его. И, если он попросит нас о чем-то, мы с радостью выполняем его просьбу, не так ли? А разве мы не должны быть благодарными Аллаху, который создал нас, когда мы не существовали, и одарил
нас бесчисленными благами? Разве не следует нам с радостью совершать поклонение, которое Он повелел нам совершать?
Совершая поклонение, мы выражаем благодарность Аллаху за те блага, которыми Он нас одарил. Кроме того, выражаем через поклонение свою веру, любовь и преданность Аллаху. Благодаря этому, мы удостаиваемся любви Аллаха. Если Аллах полюбит нас, Он, несомненно, позаботится о нас и одарит в будущем мире (ахират) еще большими дарами, чем дары этого мира, и даст нам в Раю бесконечное счастье.