ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина — прекрасное создание Аллаха. В религии ислам женщине отводится большая роль. В исламе рассматривается не только духовная жизнь человека, но и его физиология. Поэтому в нашей религии оговорены часто встречающиеся ситуации, связанные с организмом человека и его изменениями. Подобные знания необходимы, чтобы правильно совершать намаз и выполнять другие виды поклонения.

ХАЙД

У женщины с наступлением половой зрелости начинаются месячные (менструация). В фикхе это называют термином «хайд». Хайд — это естественные ежемесячные выделения крови из матки, которые не связаны с заболеваниями или беременностью.

Хайд возможен у женщин, достигших , самое минимальное, 9 лет. Возраст, в котором менструация прекращается, у каждой женщины индивидуален.

Длительность хайда может быть разной. У каких-то женщин может всё проходить быстро ,от 1-3 дней, у каких-то долго. По ханафитскому мазхабу максимальная длительность одного менструального цикла составляет 10 дней. По шафиитскому — 15 дней.

Между двумя периодами менструации должно проходить 15 дней.

После месячных женщина делает гусуль и совершает намаз. Пост во время месяца Рамадан, в дни которые она пропустила по причине менструации, следует восполнить. Заниматься сексом во время хайда нельзя.

Какие виды поклонения запрещены во время хайда?
  • намаз
  • пост
  • таваф (обход) вокруг Каабы

Читать Коран можно для защиты, но трогать и читать вслух — нельзя.

Все остальное делать можно.

Урва ибн Зубейр, у которого спросили: «Может ли женщина заниматься домашним хозяйством, ухаживать [готовить, стирать, убирать] за мужем в период месячных? Можно ли прикасаться к женщине, когда у нее месячные?», — ответил: «Все это естественно! Ничего плохого в этом нет. Супруга пророка Мухаммада ‘Аиша говорила мне, что [как и обычно] причесывала Пророка, когда у нее были дни хайда» (Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 2. С. 528, хадис № 296; аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 157).

Также Аиша (да будет доволен ею Аллах) передала, что «посланник Всевышнего облокачивался о ее колени (подол) и читал Коран, тогда как в это время у нее были месячные» (Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 2. С. 529, хадис № 297; аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 161).

Поэтому нет никаких причин предполагать, будто в момент хайда женщина физически грязная.

НИФАС

Нифас — это послеродовые выделения. В медицине такие выделения имеют название «лохии». Период послеродового очищения составляет 40 дней, некоторые исламские учёные считают, что послеродовые выделения могут длиться до 60 дней. В течение этих дней читать намаз не нужно и восполнять намазы, пропущенные в этот период также не нужно.

Если у женщины выделения прекратились до 40 дней, то она делает гусуль и совершает намаз. Если же выделения не прекращаются дольше 40-60 дней, то ей всё равно следует взять гусуль, а затем совершать молитвы как человек в состоянии «узр» (уважительная причина).

Что запрещено во время нифаса?
  • намаз
  • пост
  • таваф
  • посещение мечетей
  • чтение Корана (дозволено, если женщина обучает Корану, читает как восхваление Всевышнего, для защиты, в качестве дуа)
  • секс
  • развод

ИншаАллах статья поможет нашим сёстрам в правильном совершении богослужений, а также поможет их мужьям понять трудности с которыми сталкивается почти каждая женщина.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat