ПОДЕЛИТЬСЯ

1 лекция. Хадиджа ханум Афлятунова (преподаватель Московского исламского колледжа ьеологии и права и медресе) «Роль сунны в духовном воспитании детей». Темой сегодняшнего семинара был хадис «Правда, ложь и их последствия»: Сообщается, что Абдуллах ибн Масуд сказал: «Посланник Господа (мир ему и благословение Всевышнего сказал): «Вам надлежит быть правдивыми. Воистину, правдивость ведёт человека к благому, а благое — в Рай. Человек будет продолжать быть правдивым и искать правду, пока Господь его не запишет как правдивейшего. Остерегайтесь лжи. воистину, ложь вводит человека в дурное, а дурное — в Ад. Солгав однажды, человек будет продолжать лгать, и в результате пред Господом он будет считаться лжецом»«.

2 лекция. Марьям ханум Бикмаева (преподаватель Московского исламского колледжа теологии и права и директор женского медресе)  провела лекцию на тему «Источники шариата». Все религиозно-правовые положения Ислама, касающиеся жизни этой и вечной, или как мы называем Шариат имеют четыре источника:

  1. Коран
  2. Сунна
  3. Иджма
  4. Кыяс

Марьям ханум привела хадисы и аяты, а также примеры демонстрирующие применение этих источников во время выведения шариатских законов.